Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Воск

Девочки, а я читала, что некоторые для "усмирения" ниток используют обычное мыло. Вроде как эффект как от воска и смывается легко... А кто-то даже ополаскиватели типа "Ленор" хвалят.. выбор есть))))))

Quote (flo_ra)
обычное мыло.

а почему нет? консистенция примерно та же что и парафин, только если вышивваешь, а потом глаз потрешь? писец будет, со свечой как-то проще)))

Quote (Dianushka)
потом глаз потрешь? писец будет, со свечой как-то проще)))

hands Да уж не позавидуешь.

Я пользуюсь воском давно и особенно он выручает в вышивке бисером, мононить тонкая и быстро запутывается, а вышивать маленькими ниточками не удобно закреплять. Правда я пользуюсь мазью из воска, еще со времен младенчества старшего сына. Сейчас она популярна как "бальзам Балыниных" с легкой руки "ЗОЖ". Да и делать ее элементарно, растопить воск в подсолнечном масле на водяной бане, в отличие от мучений с чистым воском на батарее. 2 в 1 и польза и удобство. Мазь не жидкая и стоит в баночке в хол-ке, когда надо достаточно тепла рук. Прижимаю пальцем ниточку к мази и протягиваю. Никаких проблем с вышивкой не происодит, да и на ниточке ничего не остается, только гладкая и невьющаяся становиться, правда иногда уже по мере вышивки чувствуется что можно еще по мази протащить ниточку, но это можно сделать не вынимая из иголки и из вышивки.

MarinaG, а где ты его покупаешь? в аптеке? если топить воск на масле, потом пятен не остаеться?

кристипин, на ярмарке, когда продают мед, можно найти воск, только не у перекупщиков-продавцов, а те кто непосредственно им поставляет мед. Мы выходим на них через хозяев торговых мест. Там даже удивляются когда воск спрашиваем. Т.ч. последний раз я закупала лет 5 назад, правда около 400-500 г сгребла почти за копейки. У меня он в виде этого "бальзама Балыниных" в банках стоит на дверце холодильника, просто вырезаю кусочек побольше и держу как конфетку в фольге надолго хватает. Масла берут 100 г на 40 г воска, я иногда перетапливаю и добавляю еще масла, но после охлаждения мазь все равно твердая, просто легче пользоваться. Масло почти сразу впитывается пальцами, а воск тонюсенькой пленочкой остается на нитке или на ране (порез, ожог, нагноение). Т.ч. на тряпочке если и попадет масло, то этого не заметно и выстирывается обычным способом. Пора бы летом прикупить еще, а то слишком многие у меня эту мазь берут. Думаю что куплю сколько смогу и положу в морозилку до необходимости следующим летом. По вестнику ЗОЖ вообще надо елейное (церковное) масло, но когда я еще Дикенса в детстве читала, вечно беднота огаром свечи все лечила, т.ч. я беру обычное подсолнечное и не заморачиваюсь. А воск еще в церковных свечках, можно и ими воспользоваться

Я только что попробовала ниточку мылом "натирать" - результат мне нравится. Главное не забыть руки сразу помыть и в глаза не лезть

Кошка, с мылом идея классная. попробую.
MarinaG, я сама пробовала воск со свечи.- классно, но меняет цвет светлых нитей. а за рецепт спасибо - хорошая мазь получаеться. doctor воск у нас постоянно на базаре продаетсья. бывают еще и медовые ярмарки. да и знакомие, занимающиеся медом есть - достать не проблема. на нитки хватит

, даже не знала что такое возможно, нужно обязательно попробовать!

А простые (неметаллизированные) ниточки тоже можно так воском обрабатывать?

И я такое не пробовала, очень интересно....

tatyana86, думаю что да. Читала где-то, что даже обыкновенный ниточки (вмысле не метал.) смазывают для ровности стежка. Тоже хочу попробовать. Если честно за мыло взялась, но вспомнила, что когда вышиваю постоянно руки в рот тащу (ну там, ниточки для игольного ушка облизнуть, или есть чего-то приспичит) и отказалась от этой идеи. Думаю ласьеном поробовать или воск белый купить..

А я, наверное, сегодня парафинчиком рискну

У меня бабушка постоянно к вышивке бахрому из бисера делает, так чтоб нитка не запутывалась, воском ее натирает. Причем она нигде его не растапливает: взяла небольшой кусочек и по ниточке провела)))) Все гениальное просто!))

Da-shutka, и об свечку так же, только чтоб белая была)