Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Вяжем снеговика

Девочки, специально для тех кто еще не умеет вязать Амигуруми (т.е. для таких как я ) предлагаю вместе научиться.
Начнем с простенькой но по-моему очень миленькой игрушки. Поймем основные принципы, научимся читать схемы и описания, потом потихоньку перейдем к более сложным моделям, и так вместе освоим это замечательное, приносящее улыбки взрослым и детям искусство.
А вот и наш снеговичок

фото больше не доступно(

Ну что, кто со мной учиться?
1 julik_khr 1 2 3 4 5 6 biggrinsanta
2 nastenkafff 1 2 3 4 5 6 biggrinsanta
3 Podsolnushek 1 2 3 4 5 6
4 I-Rina 1 2 3
5 VenusDoom 1 2 3 4 5 6
6 Volshebnica 1 2 3 4 5 6 biggrinsanta
7 Ваниль 1 2 3 4 5 6 biggrinsanta
8 ируша 1 2 3 4 5 6 biggrinsanta

1 этап кольцо амигуруми
2 этап голова и еще здесь
3 этап тело
4 этап база и ручки
5 этап шапочка и шарфик
6 этап сборка

Буду выкладывать поэтапно пошаговое описание, так что присоединяться можно в любой момент smile

Quote (Podsolnushek)
Настеночка, у Юлечки еще припасены к снеговичку такие хорошенькие новогодние амигурушечки - ВСЕ хочу связать! smile

Значит будем активно готовиться к новому году. И всех свяжем, тем более для них для всех всего 2 базовые схемы...

Итак по поводу ниточек. Не знаю скажет ли кому-нибудь название ниток "Catania" от Schachenmayr что-нибудь (очередной немецкий производитель, которым связана эта модель в оригинале), но это и не так важно. Посидев немного на русских форумах и почитав про нитки для амигурушек пришла к следующим выводам:
По составу
Начинают многие с акрила. Или смеси хлопка с акрилом, вяжется легко и возможные на начальных этапах ошибки - неровности не заметны. К минусам можно отнести только то, что это синтетическая нитка, но это уже зависит от личных предпочтений и отношения к синтетике вообще и игрушек из синтетики в частности.

Можно использовать хлопок. Как я поняла сейчас в магазинах довольно большой выбор таких ниток разной расцветки и толщины. Плюсы понятно - натуральная нитка, не аллерген можно давать спокойно деткам любого возраста. К минусам можно отнести только то, что на хлопке очень хорошо видны все ошибки, поэтому вязать надо особенно аккуратно.

Ну и для полноты информации для вязания игрушек полее "продвинутыми" мастерицами используется мохер, травка, и прочие оригинальные пушистые нитки для создания различных эффектов. Из них получаются очень красивые пушистые игрушки, но вязать ими приходится практически вслепую, поэтому полюбуемся на них если есть и отложим в сторонку smile

Значит по составу выбираем, акрил, смесь акрил-хлопок или просто хлопок (вобщем то что есть в закромах :))

Девочки толщина нити определяется двумя показателями, а именно длина нити на определенный вес. Для новичков ( из собственного опыта) лучше брать с такими показателями как 120-170м в 50 граммах. Чем больше метраж тем тоньше нитка.
Посмотрим что нашла Юля.

Итак по толщине. Думаю всем понятно, что чем толще берем ниточку, тем больше получится наша игрушка и наоборот. Знаю что многие миниатюрные игрушечки например очень удобно вязать ирисом.
Во многих английских источниках, в частности в нашем снеговичке встречается обозначение для толщины ниточки WPI - wraps per inch. Что же это за зверь такой и как его расчитать для вашей конкретной ниточки. В переводе - это количество витков в дюйме (1 дюйм = 2,54 см). Берем линейку и начинаем на нее наматывать плотненько нашу ниточку.

фото больше не доступно(

После того как дойдем до отметки 1 дюйм (скорее всего надо предварительно сделать самому эту отметку на расстоянии 2,54 см, если конечно под рукой нет линейки с дюймами как на картинке) останавливаемся и считаем количество витков. В результате получаем загадочного зверя, называемого WPI. В нашем снеговичке WPI=22.

Если имеющаяся у вас нитка толще или тоньше, ничего страшного, ну получится у вас снеговичок на пару см больше или меньше чем на картинке - это же не трагедия, единственное не берите с самого начала тонкий ирис, слишком мелко будет.

Вот нашла картинку девочки с амигурушечного сайта какими ниточками она вяжет, надеюсь она не против будет, что я ее тут покажу вот что-нибудь из такого нам и надо

фото больше не доступно(

Ну и наконец по поводу подбора крючка. Тут у меня небольшая загвоздка. Потому как не уверена, что номера, данные в английском описании совпадают с русскими номерами. В любом случае крючочек всегда подбирается к ниточке, которой вы вяжете.
Надо учитывать ту особенность, что амигурушки вяжутся очень плотно, чтобы никаких дырочек между ниточками видно не было, чтобы набивка видна не была. Например для нитки той толщины как в снегуруше можно брать крючок от 2,5 до 3,5мм. Автор вязал крючком 3мм. Если у вас по толщине нитка совпадает возьмите 2,5 или 3. Если дома есть только 1 крючок например 1,5 или 2 тогда возьмите к нему нитку потоньше.
В любом случае после первых рядочков будет видно подходит крючочек или он слишком толстый / тонкий. Т.е. если будет нитка идти слишком туго - возьмем потолще, если наборот получится "рыхлое" вязание, то потоньше. (можно связать сначала образец, чтобы посмотреть устраивает плотность (крючок) или нет)
И еще не знаю как в России. Тут на мотках ниточек пишут для спиц такого-то размера, для крючка такого-то размера. Обычно дан диапазон из 2-3 номеров. Так вот если так написано, то выбираем самый маленький номер крючка, которым можно вязать эту ниточку. Еще нашла интересную информацию, может кому-нибудь будет полезно для ориентировки

0,6-1 - кружева их х/б нитей типа "Снежинка", катушечные нити № 10 и №30, пряжа шерстяная или п/шерст. в 1-2 сложения при длине нити 1600-2000м в 100г.,

1-1,5 - ажурный трикотаж, нитки типа "Ирис", пряжа ч/ш или п/ш в 2-3 сложения,

2-2,5 - плотный трикотаж, нитки типа "Нарцисс", "Кабле", длина нити 300-500м в 100г,

2,5-3,5 - любая пряжа, длина нити от 250 до 350м в 100г,

3-4 - пряжа из любых волокон, длина нити 200м в 100г,

4-6 - пряжа из любых волокон с длиной нити 100м и менее в 100г.

Для определения размера неподписанных крючков подходит ли крючок, надо ненатянутую(!) нить положить в бородку крючка, она должна полностью занимать впадинку.
№ крючка соответствует диаметру его головки в мм.

Ниточки для снеговичка нам нужны 3х цветов. Белого - для самого снеговичка, и два любых других цвета для шапочки и шарфика. (на картинке синий и голубой). Плюс нам нужны 3 маленькие пуговички ему на брюшко. Маленькие глазки тут использовались самые простые покупные черные выпуклые глазки - винтики. Т.е. у них с обратной стороны винтик, который вкручивается в игрушку и закрепляется с другой стороны маленькой гаечкой. Можно взять просто черные бусинки, можно сделать глазки фр. узелками, а можно купить болтающиеся глазки и будет у нас сумасшедший снеговик smile Вобщем фантазия неограничена... вообще глазки и выражение лица - это отдельная большая тема амигурами потому как именно они придают уникальность каждой игрушки. Когда у нас будет побольше опыта расскажу разные техники создания удивительных глазок, носиков, ротиков, волос и ресничек ("... и тут Остапа понесло....")..... так что нам еще надо для носика маленький кусочек pipe cleaner оранжевого цвета(не нашла точного перевода кроме как чистилка труб, поэтому показываю картинку):

фото больше не доступно(

это такая скрученая проволочка обтянутая чем-то пушистым. Кто мне скажет русское название буду очень благодарна. Из нее кстати тоже много красивых самоделок делают например вот такие цветочки smile

фото больше не доступно(

либо сделать похожий носик самим взяв маленькую проволочку и обмотав ее оранжевым мулине в виде морковки....

ну и совсем забыла немаловажное- синтепон, паролон или что-нибудь похожее для набивки нашей игрушечки, только не берите обычную вату, она во первых очень быстро сваливается, а вот вторых очень сильно в себя воду впитывает.... можно распотрошить старую игрушку, которую все равно собирались выкидывать, а можно купить в магазине пакет для набивки игрушек, учитывая размер амигурами хватит надолго smile

Юлечка, так все подробно!!! Классно!!!
У меня нашлись турецкие 100% хлопковые ниточки Begonia от YarnArt.
Там написано, что крючок рекомендуется №3, но мне почему-то он показался толстым для этой ниточки... wacko

я нашла у себя вот такие.

фото больше не доступно(

написано 62гр на 150м крючок не указан какой нужен

Quote (Podsolnushek)
Юлечка, так все подробно!!! Классно!!!
У меня нашлись турецкие 100% хлопковые ниточки Begonia от YarnArt.
Там написано, что крючок рекомендуется №3, но мне почему-то он показался толстым для этой ниточки... wacko

если тебе кажется толстым возьми потоньше 2,5 или 2. Меньше я думаю не стоит. Если у тебя есть из чего выбирать в плане крючка можешь поэкспериментировать. Свяжешь первые 2 ряда, если покажется слабо, распустишь и свяжешь другим номером, заодно колечко амигуруми делать потренируешься smile тоже не помешает :)....

значится вот мои материалы:

фото больше не доступно(

(тот самый Schachenmayr :)) какой номер у крючка понятия не имею, он без опознавательных знаков, я бы сказала чуть чуть для белой тонковат, но результат меня устраивает...

И я такого хочу!) Так понимаю, что никто еще не вязал? Вместе учимся? Совсем не понимаю как это делается)

Quote (julik_khr)
это такая скрученая проволочка обтянутая чем-то пушистым

У меня такое есть) Муж иногда трубкой балуется, курит то бишь, так вот этой штучкой он чистит и трубку, и мундштук. Можно купить в спец. магазинах.

julik_khr, обалденный снеговичок! Обалденная тема! Но я попозже попробую таких малюсиков делать, ничего не успеваю...

nastenkafff, попробуй крючок подобрать по тому тесту, что я писала. Берешь крючок, держишь его крючком вверх, и кладешь на крючок сверху ниточку, а дальше смотришь нитка должна полностью помещаться в крючочек, но не проваливаться.Опять же повторюсь, для амигурушек крючочек лучше брать поменьше чем если бы ты вязала из той же нитки скажем ажурную кофточку smile

Quote (I-Rina)
У меня такое есть) Муж иногда трубкой балуется, курит то бишь, так вот этой штучкой он чистит и трубку, и мундштук. Можно купить в спец. магазинах.

Ирочка, у нас это в детских магазинах поделок продается smile детки из них ручки ножки куклам из шишек делают smile и еще всякие разные поделки.... давай присоединяйся, очень рада тебя видеть тут.... мы еще не начали, я тут пока о теории болтаю smile .... это называется мне бы только народ поучить smile (....тихо-тихо чтобы никто не услышал...)

Volshebnica, приходи когда сможешь, для тебя всегда местечко зарезервировано smile

julik_khr
biggrin Мои детки уже не мастерят такое, поэтому о детских магазинах ничего не могу сказать. А вот у мужа такое видела.)
Как-то двусмысленно последнее предложение выглядит))))))))))))))))))))
Пойду в богатствах своих искать материалы.

Quote (julik_khr)
Volshebnica, приходи когда сможешь, для тебя всегда местечко зарезервировано smile

Спасибо, Юлечка!!! С удовольствием! Тем более с вязанием всегда дружила!