Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Вышиваем оберег

Оберег – от слова «оберегать», «защищать». Обережные символы известны с языческих времен. Наши предки вышивали, вырезали по дереву, лепили кукол и верили, что они защитят их и их дом. Обережная вышивка до сих пор является одним из мощных защитников.
Мы – потомки славян и у нас есть свои символы и традиции, которые надо изучить и умело использовать во благо себе, своим близким, своему народу. Однако следует заметить, что обереги помогают, а не сделают все за нас.
Оберег – это своего рода аккумулятор мысленной энергии владельца для исполнения его замыслов. За счет древних знаков, перекликающихся с различными силами Вселенной, оберег способен в десятки раз увеличить внутренний потенциал своего хозяина, усилить или нейтрализовать определенные черты его характера, обеспечить его необходимыми физическими и духовными силами.

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

Славянские боги
http://krugsvaroga.izkon.ru/2010....oberegi
http://www.liveinternet.ru/users/3533457/post121364286
http://www.narodko.ru/article/ornament/oberegi_i_oberegnaa_vy6ivka.htm

Вот здесь подано описание славянских амулетов и оберегов http://vedmast.narod.ru/amulet_slav.html
http://bereginya-doma.io.ua/s117501
Еще символы славян и не только можно посмотреть тут http://arsmagica.org/runs....imvolax
Книги: А. Никитина "Русское обережье" ЗДЕСЬ
Й. Брогьяньи "Традиционные узоры и орнаменты" https://disk.yandex.ua/public....SzWw%3D
В. А. Рыбаков «Язычество древних славян» https://disk.yandex.ua/public/?hash=dD/NuQ1cEeizkCGsaXFaa8Iq5Nl3uDT5KmMDLr6A%2Bqc%3D
Марина Качаева "Сокровища Русского Орнамента" https://disk.yandex.ua/public/?hash=dD/NuQ1cEeizkCGsaXFaa8Iq5Nl3uDT5KmMDLr6A%2Bqc%3D
Символы Родов Расы Великой https://disk.yandex.ua/public/?hash=l4i5nLWhvlah%2BeydVifWrTbY0JW1FKuohtym5VzJ4/o%3D

ПЕРВЫЙ ОБЕРЕГ ВЫШИВАЮТ ДЛЯ СЕБЯ - МАКОШЬ!!!

Для схем оберегов создала отдельную тему здесь.

Статья "Обереги своими руками или как сделать талисманы древних славян для защиты дома и семьи"здесь

Лунный календарь здесь

P.S. Внимательно читаем первые четыре сообщения в теме!!!

Рада всех приветствовать в обережной теме!
Решила поделиться информацией о славянских оберегах на нашем форуме.
Информация, которая здесь подается, взята с разных источников, потому на авторство я не претендую. Прошу прощения у авторов за использованный материал, но он уже стал общедоступный.

Информацию по созданию оберегов можете найти в статье Обереги своими руками или как сделать талисманы древних славян для защиты дома и семьи
Правила создания оберегов

1. Обереги не могут быть изготовлены для себя.

2. Никто не может заставить кого-либо изготовить для себя оберег или попросить сделать это. Обереги изготавливаются только по доброй воле и от чистой души.

3. Самые сильные обереги - те, которые изготовлены, сделаны для вас вашими кровными родственниками: отцом, матерью, братом, детьми. Супружеские связи по традиции не считаются кровным родством, но, если супружество гармоничное и счастливое, взаимно созданные обереги тоже имеют большую силу.

4. Нужно очень тщательно относиться к выбору материалов для оберегов, ведь часто материал (камень, дерево), который хорош для вас, совершенно не подходит для того, кому вы этот оберег создаете.

5. В процессе создания оберега вы должны постоянно думать о том человеке, для которого вы его делаете, держать перед мысленным взглядом его образ, ощущать его энергетику, настрой, характер, потребности.

Самые безопасные, доступные и удобные для изготовления оберегов материалы - это обыкновенные нитки: шерстяные, льняные, хлопковые. А самым простым оберегом с давних времен считалась вышивка. Она традиционно присутствовала на любой ткани, полотенце, одежде. Главное в вышивке-обереге - цвет и узор. Цветовая гамма должна соответствовать той части спектра, которую вышивка призвана защищать

Советы по изготовлению вышивки-оберега:
1. Делайте вышивку без узелков. Закрепляйте нить без узлов, так как они негативно воздействуют на оберег.
2. Для защиты от измен и предательства сделайте вышивку в оранжево-красных тонах.
3. Если вы готовите оберег для ребенка, вышейте какое-нибудь животное красными или черными нитками.
4. Для того, чтобы изготовить оберег, который будет защищать школьника от агрессии, вышейте что-нибудь синими или фиолетовыми нитками.
5. Для улучшения финансового благополучия или защиты предпринимательства от рисков, сделайте вышивку зелеными нитками. Зеленый цвет – цвет денег, он обязательно поможет вам в любых бизнес-начинаниях.
6. Вышивка нитками черного цвета поможет забеременеть и защитит от бесплодия.
7. Для оберега на здоровье вышейте дерево, а ещё лучше зеленую ель. Дерево всегда считалось символом долголетия, вот почему говорят о родовом древе и дереве желаний.
8. Для защиты своей любви вышивайте цветы, лучше всего ярко-красные.
9. Для того чтобы благополучно родить второго или третьего ребенка, обратите внимание на вышивку крестиком. Пусть это будет медвежонок или какой-нибудь мультяшный герой.
10. Постарайтесь мелкие предметы вышивать одним цветом ниток. Пусть это будет маленький незаметный узор в уголке носового платка или орнамент на полотенце.

Обереги вышиваются согласно лунному календарю. Обереги для деток вышиваются на первой четверти луны, для взрослых - на 2-3-й, в зависимости от назначения оберега. Для прибыли чего-то (благосостояния, здоровья, женского очарования, зачатия, мужской силы и мудрости) - в 4, 7, 10 или 14 лунный день, на убытие чего-либо (болезней, например) - на 3-четверти (20-21-й лунный день). В "удачный" день оберег НАЧИНАЮТ, т.е. отшивают 10-20 крестиков. Если есть время, то отшейте оберег полностью, а продолжать можно в любой день, независимо от луны.

Оберег можно оформить на свой вкус: картинкой, бискорню, ароматической и обычной подушечкой, брелком для ключей, подвеской на мобильный телефон или школьный портфель, открыткой, закладкой - в общем, просторы для фантазии безграничны! Нужно помнить только одно: чем чаще будет контакт между оберегом и хозяином, тем сильнее он будет действовать. Сделайте малышу сенсорную подушечку из оберега, пусть теребит, сосет, жует - будет только на пользу. Обереги надо чаще держать в руках, сонастраивая свою энергию и энергию оберега.
Еще один момент. Обереги через определенное время необходимо очищать, т.е. стирать. Стирайте, как обычную вышивку, вручную, в теплой воде, хорошенько выполаскивайте. Когда постирать - оберег сам подскажет.
Самое главное - это Ваши мысли в момент вышивки оберега! Он должны быть только позитивные: Добрые, светлые, ласковые! И в них должна отсутствовать частичка "не". Обереги не помогают уйти от чего-то (от болезней, от алкогольной зависимости, от бесплодия). Они помогают достигать ЦЕЛИ (здоровья, счастья, гармонии, успешности, благосостояния, любви, красоты).

Хочу поделиться еще несколькими негласными правилами, которые выделила для себя:
- Начинать оберег нужно в хорошем настроении, со светлыми мыслями. Даже если вышиваете оберег от болезни, то нужно говорить "на здоровье" и думать о том, что человек будет здоровым.
- Обязательно помыть руки, чтоб негативная энергия ушла.
- Первый оберег желательно вышить себе. А себе любимой можно вышивать Макошь.
- Если вы вышиваете оберег кому-то, то попросите за него символическую цену, так будет происходить обмен энергиями.
- В большинстве обереги вышивают женщины, и в определенные женские дни не рекомендуют заниматься оберегами. Также нельзя вышивать обереги когда болеете.
- Прежде чем вышивать оберег, соизмерьте свои духовные силы, сможете ли Вы вышить, ведь оберег забирает очень много энергии.
- Говорят, что в большинстве женщины вышивают обереги после 33 лет. Если Вы моложе и решили, что Вы сможете, значит у Вас большой духовный потенциал. Удачи Вам!

Лунный календарь здесь
Растущая луна

2 лунный день - Можно начать вышивать обереги для деток Лельник, Колядник, Белочку, Радинец, Молвинец, Сварожич, кроме Одоленьки и Папоротника. Если ребёнок до 3-х лет, то Одолень-траву и Цветок Папоротника от болезней тоже можно вышивать на 2 Лунный день.

4 лунный день - Можно начать вышивать оберег Велес.

На растущей луне можно вышивать Цветок Папоротника - для учёбы, для увеличения чего-либо.

6 лунный день - Можно начать вышивать оберег Велес.

10 лунный день - Благоприятный день для начала вышивания оберегов Велес, Рожаница, Ладинец, День-Ночь, Макошь, Свадебник, Единение семьи, Встреча звездной половины, семейных оберегов, Молвинец со Сварожичем (для хорошей учебы, без Одоленьки и Папоротника).

14 лунный день - Благоприятный день для начала вышивания оберегов Велес, Рожаница, Ладинец, День-Ночь, Макошь, Свадебник, Единение семьи, Встреча звездной половины, семейных оберегов, Молвинец со Сварожичем (для хорошей учебы, без Одоленьки и Папоротника).

На растущую луну вышиваются обереги для увеличения чего-либо.

Убывающая луна

20 лунный день - Благоприятный день для вышивания оберегов "Одолень-трава", Цвет Папоротника.

21 лунный день - Благоприятный день для вышивания оберегов "Одолень-трава", Цвет Папоротника.

От болезней, сглаза, порчи, наговора, оговора на 20,21,27 Лунный день.

Если почувствовала, что оберег сделал своё дело, его надо подарить дереву в лесу или реке. И поблагодарить от всей души.

Ой, а мне как раз такая тема жизненно необходима. Времени нет рыться в и-нете. А здесь все и сразу на родном Крестике!

Иришка Спасибо за поддержку и за идею! Ты мой вдохновитель!
Схемы некоторые уже подала, ссылка в первом сообщении. Описание оберегов подавать здесь или лучше в схемах?

Quote (SvetЛана)
Ты мой вдохновитель!

Приятно!
Спасибо за отличные темы, уже нашла ответы на некоторые свои вопросы)
Я на счет описания схем даже не знаю... Как раз об этом думала. Можно и к схемам описание добавить, а можно здесь, описывая символы рассказать для чего какой можно вышить. А в теме со схемами ссылки сделать на их описание...
Ох, утро вечера мудренее))) Подумаем ещё...
Девочки, а кому как удобнее будет?

SvetЛана, спасибо громадное за такую замечательную тему, информации в нете действительно ооочень много, но часто надо регистрироваться чтобы вопрос задать или схемку какую скачать, а тут в нашем домике своя обережная комнатка будет. Мне кажется имеет смысл давать описание знака и что еще интересно с какими знаками и как сочетать можно. А к нему уже ссылку на схему, которые пусть все будут в отдельном разделе как сейчас. Потому как мне кажется эта темка разрастется, и потом сложно будет в ней отдельные схемки искать.

PS вообще мне кажется надо отдельный раздел по оберегам создать в теме "все о вышивке крестом" и в нем уже отдельные подтемки и схемки, и совместные процессы, и хвастушки. Надо попросить Анюту переделать немного. как мне кажется smile

Quote (julik_khr)
PS вообще мне кажется надо отдельный раздел по оберегам создать в теме "все о вышивке крестом" и в нем уже отдельные подтемки и схемки, и совместные процессы, и хвастушки. Надо попросить Анюту переделать немного. как мне кажется

Очень хорошая идея! Поддерживаю!

SvetЛана, очень понравилась новая тема. Информация очень нужная! Я согласна с julik_khr, что нужна отдельная тема с подтемками. Так будет удобнее, все в одном месте: и инфа, и схемы, и отчетики. Думаю, будет еще много вопросов у тех, кто соберется вышивать оберег. Надеюсь, ты будешь помогать правильно составлять узоры.

SvetЛана, Люблю тему Оберегов. Приветствую её на форуме. Особенно инфа про лунные дни мне важна. Предлагаю здесь в теме поместить ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ на 2012 год...а в следующем году - на следующий...и т.д Или ссылку на этот календарь(видела в инете его, да уже не помню где именно... )

Quote (tasha7)
Надеюсь, ты будешь помогать правильно составлять узоры.

Не поняла...а как Светлана будет помогать составлять схемы...узоры... Сама делать? Или как?

Только хорошо бы еще учитывать, что обереги - это язычество, поэтому оберег рядом с иконой или, скажем, на крещеной детке - это не совсем по фен-шую smile

Наташа0223 Буду советовать, подсказывать как лучше подбирать символы, если кому-то это будет нужно. Каждый будет сам составлять схемы.
Лунный календарь поместила

Сергеич, Фен-шуй - это тоже не христианство smile Каждый сам выбирает как ему поступать. Христианство очень много взяло у язычества. Так что этот вопрос будет дискутироваться еще долго smile

Вот здесь подано описание славянских амулетов и оберегов http://vedmast.narod.ru/amulet_slav.html
http://bereginya-doma.io.ua/s117501
Еще символы славян и не только можно посмотреть тут http://arsmagica.org/runs....imvolax