Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Вышиваем ПО долевой нити!!!

12

-Цветок-, согласна,тоже слегка запуталась.
Сейчас у меня есть набор,у которого с одного края имеется кромка.Посоветуйте,как располагать вышивку относительно этой кромки?

-Цветок-, Sandena, располагать рисунок вдоль кромки - это значит, что когда смотришь на картинку так как она должна быть вышита, кромка должна идти по вертикали слева или справа.

вот как здесь у меня

Sandena, в наборах иногда не смотрят на кромку, так что в них надо смотреть как рисунок расположен производителем smile

nastenkafff, Настенька,спасибо!Я так и думала.Просто не хотелось ошибаться).

Я, честно говоря, только второй раз читаю про долевую нить. Никогда не обращала внимания.

Quote (nastenkafff)
-Цветок-, Sandena, располагать рисунок вдоль кромки - это значит, что когда смотришь на картинку так как она должна быть вышита, кромка должна идти по вертикали слева или справа.

Анастасия, спасибо Вам за уточнение и наглядный пример с фотографией! flower

Sandena, удачи в новом вышивальном процессе! smile

Я тоже не задумывалась над долевой нитью. Только недавно у нас в магазинах появилась канва метражом , а до этого приходилось покупать готовые отрезки и по ним не определишь, где долевая, где поперечная нить, если нет кромки. Если я правильно понимаю, то долевая нить должна быть обязательно параллельна кромке.

Quote (Лада-Астра)
Если я правильно понимаю, то долевая нить должна быть обязательно параллельна кромке.

да все правильно, долевая нить как раз параллельна кромке всегда smile

Честно говоря, я вообще не согласна с такой постановкой вопроса, как обязательность вышивания в каком-то направлении - по долевой или поперек, безразлично. Узоры у нас двумерные, и растягивание крестиков нежелательно в принципе, неважно куда именно. На фото у nastenkafff долевая идет вертикально, т.е. сердечко по вертикали не растянется. А по горизонтали - можно, что ли? По моим представлениям, долевая нить имеет значение только в вопросе, как располагать канву, если натягиваешь с двух сторон - вот тогда действительно надо крепить по долевой, потому что иначе квадратики могут стать неквадратными. smile Ну и кроме того, я смотрю на рисунок - если он, например, сам по себе вытянут по горизонтали, я располагаю его так, чтобы долевая шла тоже по горизонтали. Тогда шансов вытянуться еще больше у него (рисунка) не будет, и если вдруг канва все-таки растянется, то это общего впечатления не испортит.

Я не понимаю главного)) Там где тянется - это долевая называется или наоборот?

Kseniya_Enskaya, Долевая это та что не тянется. в канве совершенно все равно как она располагается, просто есть канва где клеточки не совсем квадратные, по долевой стороне они чуть чуть вытянутые и тогда картинка может поменятся при вышивании, например если вышьешь картинку расположив дролевую сторону вертикально, то картинка получится чуть вытянутой, а если расположишь долевую горизонтально вышивки, то картинка получится чуть расширенной

Долевая нить играет роль,если шьешь на двунитке - там крестик и так вытянут вертикально, а если еще и вышить не по долевой, после стирки вообще весь рисунок вытянется вертикально.

Вот спасибо, я даже не задумывалась никогда! хотя ведь шью

Я не знала о таком
но я шью наборами, так обычно и так ясно как канву расположить

12