Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Вышиванка: магия любви и цвета

Готовые работы
Romashk@ вишивалочка

larisa6881

SvetЛана

Синичка-ЯляИванка

Вышива́нка — разговорное название традиционной вышитой рубашки. Много вариаций дизайна вышивки было создано в XIX столетии. Обычно их изготовляли из самодельного полотна, которое ткали на станке. Местные особенности обычно находили отображение в орнаменте рубашки.
На протяжении исторического и культурного развития сложились наиболее уместные, с точки зрения практических и эстетических требований формы одежды, её крой, разнообразные методы и способы декоративного оформления. Среди них ведущее место занимает вышиванка. Она широко использовалась в народном костюме и в быту.

Считается, что после языка народный костюм является важнейшей этнической приметой. Он ярко отражает характер народа, уровень его духовной и материальной жизни в разные исторические периоды. Украинские, русские, белорусские народные костюмы очень красивые и стильные.Региональные различия в основном состоят в деталях костюма, мотивах и сюжетах орнамента, способах носки частей костюма, в цветовой гамме. Так что в былые времена по костюму можно было определить из какой местности человек, его семейное положение и даже примерный возраст.
У славянской вышивки много общих черт, а вот различий как таковых почти нет.
Если только в том, что украинская вышиванка на сорочках и рубахах сконцентрирована вокруг ворота, на плечах и внизу рукавов. У мужской украинской рубахи разрез спереди украшается вышивкой. Чаще всего на украинских сорочках-вышиванках можно увидеть калину, дуб, гроздья винограда, розы, лилии, птиц, символы Воды, Земли и Солнца.
Вышивка украинского костюма богата и разнообразна. Ею украшали женские и мужские рубахи, верхнюю одежду, головные уборы. Мотивы орнаментов, композиции, цвета передавались из поколения в поколение, становясь традиционными.

Русский народный костюм отличается богатыми узорами – широкими полосами геометрических орнаментов вдоль ворота и роскошными декоративными элементами на рукавах вышиванки. В русской рубахе чаще косоворотка украшается вышивкой.

В Белоруссии изделия: рубахи, холщовая верхняя одежда, полотенца, скатерти. В отличие от украинской, в белорусской вышивке орнамент более строгий, в основном - геометрический.

Схемы вышиванок
ВЫШИВАНКА
МНОГО КРАСИВЫХ СХЕМ ДЛЯ ВЫШИВАНОК

СХЕМЫ И ВЫКРОЙКИ

Вышиванка - это всегда красиво и модно. Женские, мужские, детские блузы, платья, сорочки, плахты сейчас очень модны. Узоры самые разные: от геометрических до вышивки цветами. Да и техники вышивки тоже разнообразны: крестиком, гладью, бисером. Настоящая колоритная красочная сорочка, сделанная из льна и вышитая вручную, украшенная национальными орнаментами и выполненная разнообразными техниками вышивки, воплощает всю плодородие земли и щедрость и гостеприимство народа.
В современных интернет-магазинах представлен широкий ассортимент оригинальных женских вышиванок, а также предложений для мужчин и детей. Мастера постарались сохранить все традиционные идеи, дополнив их современными деталями. Интернет-магазин вышивки одежды бисером и нитками ЗДЕСЬ

Женская вышиванка

Мужская сорочка

Вышивки для детей

Украинские вышиванки снова вернулись в моду, как и много веков назад. Для наших предков это была как и повседневная, так и праздничная одежда. Самобытность украинской вышиванки позволяет ей уверенно чувствовать себя в гардеробе любой современной модницы. Их покупают на праздники, в церковь, на дни рождений, свадьбы и другие важные события в жизни каждого человека. Все чаще их можно увидеть в простой будний день на улице, в офисе или дома. Изготовленная из льна, хлопка или батиста, современная женская вышиванка, принесет своей владелице только положительные эмоции, неповторимость и оригинальность каждый раз, как вы будете ее надевать.
На сегодняшний день вышиванка стала атрибутом стильного сочетания с костюмом. На улицах современных городов можно все чаще встретить юношей и мужчин, девушек и женщин в современных вышиванках.

Свадебная вышиванка

Вышиванки для крестин

Выпускные вышитые платья

Каждый год в городах Украины проходит Парад вышиванок

Украинский банк выпустил монету, посвященную украинской вышиванке

А ещё каждый год в городе Борщове Тернопольской области в сентябре проходит Всеукраинский этнофестиваль "В Борщовском крае цветут вышиванки". Здесь продемонстрированы лучшие образцы уникальной черной борщовской вышивки, народного костюма, декоративного искусства, песенно-танцевальной культуры края. В рамках фестиваля проходит конкурс национальной кухни, особенно борща.
На одном из них мне удалось побывать.


Лялька-мотанка высотой 21 метр

Всем привет. я давно мечтаю о вышиванке... определилась уже давно и с тем, что вышью.... маки, васильки и ромашки, а вот со схемами, и главное с выкройкой тяжело... cry думаю также о выкройке, что дублирует мой хб сарафан...

ого, какая супертемка у нас открылась! я давно заглядываюсь на вышиванки, даже приглядела парочку вот таких

Но как говорится, и хочется и колется. Честно говоря, понятия не имею, как их вышивать, ведь это уже не канва с дырочками будет. В общем, пока постою понаблюдаю в сторонке.

Давайте, девочки , и я похвалюсь....)
Так хотелось что-нибудь вышить.... с Ивано-Франковска подруга-рукодельница прислала заготовку... на сегодняшний день вот что я вышила...... остались рукава.
И ещё 2 лежат: чёрная и белая с коротким рукавом.... буду показывать свои процессы, если Вы не против.

да...... кому интересно: изнанку покажу свою!

SvetЛаночка, спасибо большое за совместник! Девочки, всех поздравляю с открытием!
Желаю процветания темке и красивых всем обновок!

Вношу свою лепту в развитие этой красивой темки))

МНОГО КРАСИВЫХ СХЕМ ДЛЯ ВЫШИВАНОК

СХЕМЫ И ВЫКРОЙКИ
Девочки, схемки разного качества, но, может, что-то для себя выберете.

Вместе с Байкалочкой буду в группе поддержки smile

larisa6881, красота!!!

Байкалочка, Наташенька, очень красивый выбор! Вот еще бы вышить да сшить))

Я уверена, что придет время и ты обязательно освоишь это дело! yes

SvetЛана, Светланка, ты еще спрашивала предложения по поводу названия совместника))

Мне очень нравится твой вариант - Вышиванка: магия любви и цвета

Я бы ничего не меняла smile

Цитата Podsolnushek_ ()
Я уверена, что придет время и ты обязательно освоишь это дело!

уже чувствую, что это заразно!!!
если модератор не против, могу выложить картинки вышиванок, к-е у меня есть. Может кому-нибудь понадобится.

С открытием темки. Лариса-молодец. Обязательно показывай свои продвижения. Наташа,конечно выкладывай. Очень все пригодится. Я присоединяюсь к совместному процессу. Но чувствую,что это будет потяжелее,чем просто вышивка. У меня две рубашки и обе с Украины. Одна готовая с местами для вышивки и другая -кусочки ткани с рисунком и потом надо будет кроить и шить. Присоединюсь после зарплаты,так как надо ниточки купить. Начну со второй рубашки. И буду подбирать рисунок для первой потихонечку. Так что любая информация очень приветствуется.

кристипин, larisa6881, Байкалочка, slavnaya, Девочки! рада, что вы присоединяетесь вышивать! Выкладывайте или присылайте мне в личку картинки, по которым будете творить свою красоту, а я добавлю в шапочку. larisa6881 Ларисочка!, Молодец! Какая красота! А изнанка - снимаю шляпу!!!!
Байкалочка Наташа, Присоединяйся, глазам страшно, но руки всё сделают!!! Очень красивые платья!!! Картинки выкладывай, думаю, девочки, посмотрев, вдохновятся на вышивку!!! biggrin
slavnaya Светочка, Жду твою картинку с вышивкой.

Podsolnushek_ Танечка, Большое спасибо тебе за ссылки! Я пока материал готовила, не успела, а ты мне очень помогла!!!