Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Вышивка лентами

Если вам хочется освоить вышивку лентами, то скорее всего в процессе подготовки и обучения у вас появятся вопросы.

Ответы на некоторые из них вы точно найдёте в наших статьях в одноименном разделе Вышивка лентами

Вышивка лентами мне бы очень пригодилась в оформлении обложек для фотоальбомов. Поэтому я бы хотела узнать хотя бы основы, какие именно ленты покупать, где искать рисунки, какую канву использовать, как закреплять ленты, чтобы они не вылазили, .... Вопросов море!!! biggrin

Томочка, твоё сердечко-валентинка мне безумно понравилось! Ты там применяла вышивку лентами, очень красивые цветочки у тебя там получились! Расскажи, пожалуйста, как ты это делала? И чем таким мягким, воздушным наполняла подушечку?

Да, очень интересно было бы узнать про это. Я сейчас вышиваю по перенабраной схеме, там в оригинале есть ленты, а в переделке их заменили на кординг. Мне кажется с лентами будет красивее. Хочется совета знающих людей. help

mariya-zaika, ты просто воплощаешь мои мысли в слух! Не сколько месяцев назад, мне мама подарила замечательную книгу "Вышивка лентами" с описанием техники, приемов и моделями. Я ее верчу-верчу но никак не могу освоить. И вот только вчера знакомая нашла мне магазин где можно купить наборы для вышивки лентами. Хочу на следующей недели парочку приобрести.
У меня просто давно родилась мысль переделать старый ночник, на нем ткань растянулась и выгорела. Сначала хотела крестиком что-то вышить, но никак с рисунком немогла определиться. А теперь решила попробовать лентами оформить, может дело быстрей пойдет.

Ой, девочки. Я никогда раньше не вышивала лентами. Это вот просто образ такой в голове родился и я начала его воплощать.
Маша, спасибо большое, что оценила, но все делала как-то само собой. Розочки делала так:
Для начала, я делала французский узелок, как мулине, только лентой. Кстати, канву брала крупную, а ленты были у меня по 3 и 5мм. Цвета какие понравятся. Узелок я все же сначала делала, а потом приноровилась, ну а как правильно не знаю smile , а лента на игле закрепляется так: у конца ленты прокалывается иглой и лента зафиксирована!
А затем после узелка просто сначала под ним прошиваешь строчку а затем от нее дальше опять строчечка и т.д. biggrin Очень сложно объяснять на пальцах, может позже Murchik, даст нам более интересную информацию по технике.
Но вот канва все же удобна крупнее и лучше накрахмалена, чтобы не деформировалась, лично мне, а цветочки лучше заранее наметить непосредственно на ткани.
Подушечку я потом обшила тесьмой, а затем наполнила обычным синтепоном, но не сильно, чтобы не топорщилась.

Мария, попробую ответить на некоторые твои вопросы, пока теоретически.

Летны рекомендуется использовать из читого шелка шириной 2, 4, 7 и 13 мм, реже 32 мм. Все зависит от рисунка.
Ткань может быть любая, главное что бы она поддерживала тип и вес вышивки.
Иголки должны быть с большим ушком и острым кончиком.
Нитки для пришивания лет используються для вышивания. (Вот с чем нам повезло, так это с нитками, они должны быть в тон с лентами. А тем кто вышивает крестиком, я думаю - это не проблема.)
Так же нужны пяльца, обезательное условие вышивки лентами, что бы ткань была хорошо натянута.
Надеюсь эта информация будет интересна и полезна. smile smile smile

Девочки, такие советы несомненно пригодятся, спасибо! Благодаря вам уже вырисовывается примерная картинка что и как делать yes

Quote (Murchik)
Нитки для пришивания лет используються для вышивания

А я вместо ниток использую зажигалку, подпаливаю конец ленты и и приклеиваю к канве пока кончик горячий.
Я очень люблю экспериментировать, долго смотрела на работы вышитые лентами и наконец решилась. Накупила книжек, накачала схем и дело пошло. Для уверенности ходила на мастер класс по вышивке лентами к дизайнеру Вере Буровой. Там все она наглядно показала. Сейчас время от времени вышиваю лентами, отдыхаю от крестиков shades

Если у кого-то будут вопросы по вышивке ленточками, с радостью отвечу. Чем смогу тем помогу.

Еще при работе с лентами я использую шило, если ткань плотная. Делаю отверстие и протаскиваю ленту.

Olga, спасибо за полезные советы!!! flower

Quote (Olga)
ходила на мастер класс по вышивке лентами к дизайнеру Вере Буровой.

Как интересно!!!! Вы на мастер-классах только смотрели и учились или вместе с дизайнером что-то делалаи? Было бы интересно посмотреть! yes

Quote (Olga)
Сейчас время от времени вышиваю лентами

А можешь выложить фото работ, которые ты вышивала лентами?? Или если в будущем будешь вышивать, может быть сможешь показать нам несколько фотофрагментиков процесса?

Quote (mariya-zaika)
Вы на мастер-классах только смотрели и учились или вместе с дизайнером что-то делалаи?

Мы вместе отрабатывали основные стежки. У нас было 6 занятий по 2 часа, га каждом занятии определенная тема: вышивка листьев, цветов, отдельно роз, бордюров, корзинок и отдельно мастер-класс посвященный вышивке нитками металлик.

Quote (mariya-zaika)
А можешь выложить фото работ

На днях загружу и выложу.

Увидев эту тему, это подтолкнула меня сделать мастер класс по ленточкам. Так что постараюсь и к очередному конкурсу постараюсь подготовить материал. rolleyes

Olga, будет интересно посмотреть и поучится полезному.

Galushka, постараюсь подготовить материал, включив в него все необходимое, это будет мой первый опыт biggrin yes

Olga, отличная идея о мастер-классе по вышивке лентами thumb Если тема вдохновила тебя на мастер-класс, то очень может быть что мастер-класс вдохновит кого-нибудь на вышивку лентами! Мне во всяком случае уже давно хочется попробовать, но не знаю с чего начать... какой дизайн подбирать под такую вышивку вообще не представляю wacko

mariya-zaika, у меня вроде были схемы вышивки лентами от Панна, там несложные такие рисунки, на первый взгляд. Мне кажется для начинающих подойдут, как тренировка.
Если понадобятся, могу поделится.

Galushka, да, давай! А у тебя их много? Если много, то лучше какой-нибудь отдельный раздел создать.