Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Backstitch (шов назад иголку)

12

Шов «назад иголку» или (backstitch (бэкститч)) очень часто используется в вышивке крестом и поистине творит с ней (вышивкой) настоящие чудеса!

Шить бэкститчем не сложно, просто сама работа занимает немного больше времени, если его в работе много.

Бэкститч выполняется после того, как будут вышиты все крестики и полукрестики. Количество нитей, используемых для обратного шва, обычно указано в ключе к работе. Очень часто бэкстич вышивается в одну нить. Способы закрепления нити такие же, как для обычных крестиков. Бэкстич можно шить слева направо, справа налево, снизу вверх, сверху вниз и по диагонали.

По собственному опыту могу сказать, что шить бэк надо очень аккуратно и если видишь, что пошло не туда, то лучше сразу распустить несколько последних стежков и поробовать заново. Но даже если не получается - главное СПОКОЙСТВИЕ! Чем аккуратнее распустишь стежок, тем лучше, ниточка не размохрится и результат получится замечательный yes Я сначала шила бэк строго как по схеме (иголку втыкала в те дырочки, которые были указаны) и чаще всего 1 стежок у меня равнялся 1 клеточке канвы (такие малюсенькие стежки получались). А потом я просто поняла «философию» бэкститча: главное, чтобы он ровненько и аккуратно обводил вышивку и иногда можно сымпровизировать, главное, чтобы самой нравилось как он ложится! И не обязательно делать стежки такими маленькими, можно в 1 стежок захватить и 2-3 клеточки. Так мне сейчас даже больше нравится, как-то непринуждённо что ли получается... А потом пойдёт как по накатанной! Это своего рода рисование тоненьким карандашиком ровненькие контуры изображения happy Красота!

Можно отшивать бэк постепенно (в случае если картина очень большая и бэка много), тогда он действительно меньше утомляет. И ещё: если сама вышивка делается тупой иглой, то для бэкститча лучше пользоваться острой, бисерной например, чтобы она легко проходила сквозь крестики, не «травмируя» их.

Для начала можно потренироваться на маленькой работе, а потом с уверенностью переходить к большой!

Вот ещё посмотри урок по бэку для идеальной изнанки. Я когда его прочитала и применила на практике, мой бэк стал значительно аккуратнее)))

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

mariya-zaika, мне кажется, что будет нагляднее, если показать в этой темке несколько сравнительных фрагментов: с использованием бэка и без него. Думаю зрительное сравнение покажет все без слов.

Oksana_NN, есть у меня фотки без бэка и с бэком. Маша, если посчитает нужным, переместит или даст добро, я перемещу в начало. Такой парусник я вышивала.

flo_ra,mariya-zaika, Murchik, спасибо!
Юлечка, это же совсем не сложно. И в РМ можно отзеркалить легко, а если графика, то в Paint в пять секунд зеркалится )))

Попробовала вышить листик, что выкладывала Мариша. Сначала в одну нить, а потом решила поверх еще второй попробовать. Двумя нитками вышитое понравилось больше. А вы как вышиваете, во сколько нитей?

Da-shutka, я в основном в одну нить бэк делаю, в две как-то "жирновато" получается)))

Quote (Da-shutka)
А вы как вышиваете, во сколько нитей?

Мне тоже в одну больше нравится. Изящнее что-ли.... smile

А что такое бэк сюрфином? Кто-нибудь слышал?

ksiysha
Ксюша, сюрфин - это такая ниточка шелковая. Вот ею и шить бэк. Для Русалочек? Еще их, кроме MD, MTSA любит в своих дизайнах использовать.

Вышила я Dimensions 35287 Serenity s Garden..
Остался только бэк.. Не могу! Терпения не хватает! Как себя пересилить?! Там этого бэка тьма тьмущая! Казалось в начале легко будет, ан нет, не тут то было. Хоть бери и просто ручкой обводи biggrin . Ну а если серьезно, девчонки, подскажите, как с ним справиться?

blondinka-105, обалдеть!какая красотаа
срочно брать себя в руки,и осилить этот несчастный бэк smile biggrin

blondinka-105, не надо думать о том, что его (бэка) так много. Просто вышивать так же как и крестиком, с теми же мыслями, что скоро закончишь такую красивую работу и будешь оформлять ее, и как потом будешь себя "хвалить", вот, мол, справилась, сумела..... Вообщем тренинг небольшой себе-любимой нужен.....

Я говорю то, что думаю - потому и молчу...

Я люблю бэк вышивать. На глазах оживает как-то. Вышивала Димивскую Прогулку в парке, там дама с собачкой была. Так вот без бека это было светлое пятно, по форме совсем непохожее на собаку. А когда оббэчила), сразу собака появилась!) И, согласна с Таней, настроить себя, что это та же вышивка, только другим швом.

12