Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Как вышивка влияет на зрение?

Даааа а вышивальщицы то наши близорукие...у меня -5...очки ношу по улице, за компом, уборкой, телевизор, но вышиваю без них.....ну и что глазки устают от ГК., а вот на 18 и 16, 14 канве...нет..наоборот я ОТДЫХАЮ....а вот если проведу такое же время за просмотром телевизора...ооооо я и дергаюсь, и чешусь, и плююсь, и глазки устают, и ножки, и ручки!!! biggrin biggrin не могу я без дела сидеть!!!

Девченки ,все верно ГЛАВНОЕ хорошее освещение. Недавно сходила купила себе такую лампу на прищепке чтоб к кровати прицепить и вышивать. У самой зрение -3.5 и 1.5, поэтому тоже вас понимаю что такое очки и линзы.
Так что на освещении не экономьте, лампу светильник обязательно. Глазки все таки у нас одни!

Quote (Пончик)
а вот если проведу такое же время за просмотром телевизора...ооооо я и дергаюсь, и чешусь, и плююсь, и глазки устают, и ножки, и ручки!!!

вот это букет!!!! biggrin biggrin biggrin

Quote (zenka)
Глазки все таки у нас одни!

Это точно! Глазки не волосы - не отрастут

у меня зрение -8, пока в университет не пошла, очки "на постоянку" не носила и, помню, в 10-11 классе вышивала без очков даже wacko ну, разумеется, только при дневном свете, но сам факт... сейчас самой интересно, как я так могла)))
последние 2 года ношу линзы. к окулисту хожу раз в полгода, каждый раз результаты обследования разные. самое "лучшее" зрение у меня было -6,75, но перед этим я дня 2, наверное, не вышивала и за компом не сидела...

frolova_nastja, эх похожая картина жизни... Зрение -8 ; -7,5 . При чем досталось по наследственности и добила его еще в школьные годы не втягиваясь в вышивку, так что теперь даже мысли о пагубном влиянии увлечения на зрение и не задумывалась - все равно терять уже нечего. smile

frolova_nastja, Шелли У меня все также. Зрение -8; -7,5. Упало еще в детстве очень резко, любила книжки почитать. Сейчас ношу и линзы и очки. Вышиваю в них же, а то вообще ничего не вижу. Бывают глаза сильно устают, я тогда несколько дней вообще не подхожу к пяльцам.
Я также слышала, что зрение может улучшаться с помощью вышивки, это как тренировка для глаз. Вот только мне почему то не помогает.

У меня мама не вышивает, но вяжет. Стала замечать, что зрение ухудшается, сходила к окулисту, просила очки выписать, так как не хочет бросать любимое занятие. А он ей говорит, что наоборот не бросайте, а включайте телек в другом конце комнаты и переодически на него смотрите. Это говорит глазки ваши поднатренирует и в тонус приведет. А очки так и не выписал. Пока улучшений не наблюдаем, но и хуже не стало.

Цитата Bowcca ()
. А он ей говорит, что наоборот не бросайте, а включайте телек в другом конце комнаты и переодически на него смотрите.

Телек - зло smile
(это я не про идею периодически вдаль смотреть в целом)
А вообще освещение должно быть хорошим

Злободневное (((
У меня всегда было идеальное зрение, в прошлом году подсела на алмазную мозаику. Сидела запоем 2 месяца, старалась при хорошем освещении, но все равно... (( зрение упало прямо ощутимо (( Врачи говорят разное - кто-то советует очки, кто-то наоборот, что в очках глаза расслабятся и зрение упадет еще быстрее. Сейчас вышиваю - и реально боюсь за глаза ((( Думаю, это будет первая и последняя вышивка, а потом надо будет перейти на что-то другое

у меня пока никак
я вышиваю давно и не всегда при хорошем свете
сейчас еще и с экрана телефона
но ттт зрение 100%

Очки я одела еще в детстве, года в 3 у меня нашли астигматизм, к 5 годам оно у меня "выправилось". Но классе в 7 зрение у меня было на уровне -2 и без астигматы. К 18 годам зрение у меня резко упало, один глаз -7, другой -3,5 и оба с астигматой. Резко зрение упало именно когда я пошла работать и стала носить очки постоянно. С 18 лет зрение стабилизировалось. Сейчас мне 30+, вышивкой занимаюсь 5 лет, + постоянно за компьютером и планшетом. Никакого ухудшения зрения за эти годы я не заметила.
Про зрение и рукоделие (компьютер) думаю, что это генетически и до какого предела оно "упадет", все зависит от генетической предрасположенности и еще от многих факторов. Но это моё, сугубо личное мнение, я же не врач)

Я тут взялась за блекворк, на равномерке. Сильно глаза устают, считать дырочки

Kseniya_Enskaya, я шью сейчас темно-синюю канву 18, Шарм
думала глаза устанут, нет, без проблем

Purity, крестиком?

Kseniya_Enskaya, да
Шарм от Дим