Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Кармашек для мелочей (мини мастер-класс)

Этот кармашек я сотворила для того, чтобы хранить в нём первые волосики своего малыша

А вообще, в таких мешочках можно хранить много чего памятного и украшать их, конечно, можно по-разному...

Итак, приступим! Я шила кармашек давненько, поэтому фотографий с самого начала у меня нет dry Попробую объяснить на словах...

1. Для начала берём канву (или любую другую ткань) и отмеряем прямоугольник такой шириной, какой вы хотите видеть свой карман. А длина прямоугольника равняется трём высотам будущего кармана tongue Т. е. если сложить прямоугольник втрое, то получится непосредственно сам кармашек (передняя и задняя стеночки) и крышка biggrin

2. Сложив канву таким образом, нужно сначала пришить переднюю и заднюю стеночки друг к другу. Глядя на заднюю сторону кармашка на фото, думаю поймёте как я это сделала smile

А потом я добавила такой же зигзаг у передней стеночки сверху и на крышке (см. 1-е фото).

3. В крышечке прорезала дырочку (2х2 квадратика канвы) и обшила её, чтобы не осыпалась.

Собственно, карман готов, приступим к украшению.

4. Из кружевного полотна я вырезала цветочек и пришила к нему пайетку и бусинку

5. Затем на переднюю стеночку кармана тоже пришила бусинку, чтобы весь цветочек у меня «стоял на ножке»

6. А уже потом пришиваем цветочек к этой самой бусине на кармашке

7. Хочу предупредить, что пришивать сразу (см. фото) бусину, цветочек, пайетку, бусину к карману сложно, они все скользят и смещаются. Поэтому лучше отдельно.

8. Теперь нужно пришить листочки. Я вырезала их из тесёмочки и аккуратненько пришила

9. Вот и всё! Вкладываем в кармашек нужную вещичку и аккуратненько продеваем цветочек сквозь дырочку

К страничке фотоальбома я приклеила кармашек на двусторонний скотч. Теперь волосики сынулькины никуда не пропадут!

Маша, очень трогательно. Твоей фантазии просто нет предела

Машенька, очень мило, нежно! flowers Я думаю, такой кармашек подойдет для разной интересной мелочи, а в альбом так просто незаменим! Можно прикрепить на крышку коробки со швейными принадлежностями, а туда поместить бусины, пуговицы ит.д.

tongue какой классный МК! спасибо, Машенька smile