Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Мыловарение

12

Недавно начитавшись в интернете о изготовлении мыла в домашних условиях и насмотревшись фотографий, я решила тоже попробовать сварить мыло. Вчера купила все неопходимое и приступила к этому действу. За то время, пока шло его приготовление, наслушалась много чего от домашних. "Ты что в магазине купить мыло не могла? Тебе что, делать нечего?" Но я все равно его сварила!
Есть два способа приготовления мыла - из обычного детского мыла и из специальной мыльной основы. Я делала по первому варианту.
Итак, для этого нам необходимо:
- 2 кусочка детского мыла без запаха
- глицерин
- витамин Е
- масло-основа (любое масло, которое вы бы хотели видеть в мыле, я использовала облепиховое)
- красители
- ароматизаторы

фото больше не доступно(

Детское мыло трем на терке

фото больше не доступно(

и заливаем двумя стаканами воды

фото больше не доступно(

Данному раствору нужно дать постоять (чем дольше, тем лучше, хотя можно вообще не отстаивать)
Выливаем в раствор бутылочку глицерина, 2 столовых ложки масла-основы и несколько капель витамина Е.
Все перемешиваем на миксере до однородной массы.

фото больше не доступно(

Ставим кастрюльку с получившимся раствором на водяную баню и варим. Будут образовываться пенки - их снимаем.

фото больше не доступно(

Наш раствор уже стал жидким и без пенок - можно разливать по формочкам. Формы предварительно нужно смазать маслом, чтобы мыло потом легко вынималось.
Я не хотела делать все мыло в одном цвете, поэтому я в каждую формочку насыпала красителя и капала по несколько капель эссенции-ароматизатора.
Наливаем в формочки мыло, немного перемешиваем и ставим остывать.

фото больше не доступно(

На несколько часов ставим формочки в холодильник, мыло застынет и его можно вынимать из форм. До околнательного застывания его еще нужно подержать 3-5 суток.

фото больше не доступно(

Я сделала мыло с запахом апельсина, шоколада, черной смородины и дюшеса. У меня оно еще не до конца застыло, но мне уже нравится biggrin

Маша, классный МК, спасибо!
Молодец, что на такое решилась, меня бы наверное мои вместе с мылом на улицу попросили! tongue tongue tongue

Кошка, а где ты всю эту химию покупала: глицерин, красители, ароматизаторы?

Глицерин, витамин и масло покупала в аптеке. Все это не дорого стоит. За все заплатила около 45 рублей. (11 грн). А красители и ароматизаторы на рынке купила, в ларечке где всякие приправы продаются. Краситель у меня как на торты, читала, что используют еще те, которыми яйца на Пасху красят.

Спасибо за такой замечательный МК!!! Мне уже очень давно эта идея нравится. А ты так хорошо все разъяснила. Обязательно попробую)))

Маша, какой интересный МК! О мыловарении в домашних условиях я слышала, но никогда не задумывалась, что именно для этого надо. Оказывается ничего сверхестественного biggrin Ты молодец!!!

А формочки какие это у тебя, обычные детские для игры в песочнице? tongue

Я очень рада, что вам понравился мой МК!
mariya-zaika, насчет формочек...вчера с меня долго смеяись, когда я домой притащила набор для песочницы - ведерочко, грабельки, лопатка и 4 пасочки!
Но этих формочек не хватило, поэтому пришлось еще наливать во что придется - крышечка от крема, пробка от ополаскивателя, пепельницу и рюмку biggrin Еще правда не отовсюду удалось ытащить мыло.

Quote (Кошка)
насчет формочек...вчера с меня долго смеяись, когда я домой притащила набор для песочницы - ведерочко, грабельки, лопатка и 4 пасочки!

Все пригодится... Мы после песочницы частенько формочек не досчитываемся. Так что пара лишних ведерок и грабелек не помешают в будущем)))

Quote (Galushka)
пара лишних ведерок и грабелек не помешают в будущем)))

Это точно! А у нас не играл сын с формочками вообще, так и лежат без дела. А такие хорошенькие smile Теперь буду знать, куда их можно применить

Кошка, ты просто молодец, очень детально и понятно описано, на досуге можно попробовать.
Для меня этот МК просто находка, т.к. страдаю аллергией на импортное мыло, да и вообще приходиться пользоваться детским, а здесь как раз основа оно.
Еще раз СПАСИБО возьму на заметку!

Кошка, Супер!!!!!!! Обязательно попробую, давно хотела научиться! Это классный вариант подарочка! Оказывается глицерин можно в аптеке купить! Здорово, а я думала где его достать. СПАСИБО!!! biggrin

Кошка, МК суперский! класс.- возму у кумы формочки
Oksana_NN, тебе в мыло красители и ароматизаторы могут не подойти - увеличивается иммунологическая нагрузка и разовьеться аллергия на новые аллергены. добавляй что-то натуральное, например кофе , но, с аромомаслами и медом та же проблема

Я очень рада,что вам понравился мой МК!
Вместо воды еще при варке мыла можно использовать молоко. А если хотите сделать мыло-скраб, то можно добавить молотый кофе, овсяные хлопья, сухую корку апельсина...

Еще приготовьтесь к тому, что по прошествии нескольких дней, когда мыло сохнет, оно очень уменьшается в размерах.

фото больше не доступно(

Я гостила у родителей мужа несколько дней. а когда приехала, увидела, что мыло уменьшилось почти в 3 раза.

Кошка, прикольно! Такая крохотулечка из такой формочки biggrin Но красивенькая!

12