Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Набор «Бережливая хозяйка»

В рамках конкурса "Модные штучки для дома" выставляю на суд зрителей и свой мастер-класс. Прошу прощения за отсутствие фотографий. Работа была готова еще до объявления условий конкурса, поэтому представляю только описание процесса без наглядного сопровождения.

Набор «Бережливая хозяйка».
Сумочка для полезных мелочей и салфетка.

фото больше не доступно(

Вам потребуется:
-канва;
-нитки мулине;
-схема для вышивания;
-хлопчатобумажная ткань;
-подкладочная ткань;
-2м кружева.

Шаг 1.
• Определяемся со схемой вышивки, которая будет украшать салфетку и сумочку. Я подобрала 2 схемы из одной серии. Вышиваем.
• Когда вышивка будет готова, вырезаем из канвы два прямоугольника 22*12 см (включая припуски), которые будут располагаться по центру салфетки и сумочки.
• Стираем вышивку, чтобы удалить остатки разметки.
• Гладим с изнаночной стороны.
Шаг 2.
Выкраиваем из хлопчатобумажной ткани:
1. Прямоугольник 22*7 см (включая припуски) – 4 шт. (2 для салфетки и 2 для сумочки)
2. Квадрат 22*22 см (включая припуски) для заднего полотнища сумочки.
3. Полоску 66*6 см (включая припуски) для соединения переднего и заднего полотнищ сумочки.
4. 2 полосы 13*6 см для ручек (включая припуски).
5. Полосу ткани 56*6 см (включая припуски) для обтачки.
Из подкладочной ткани:
1. 2 прямоугольника 22*17 см (включая припуски)
2. Полосу 56*6 см.
Размеры приведены для конкретного размера вышивки(!!!)
Шаг 3. Салфетка.
• 2 прямоугольника (1) и вышивку сшить так, чтобы вышивка располагалась по центру.
• Припуски обметать, заутюжить от центра к краям.
• Обметать края салфетки.
• По периметру пришить вручную кружево.
Шаг 4. Сумочка.
• Переднее полотнище шить так же как салфетку п. 1.
• Сшить переднее и заднее полотнище (квадрат 2) с помощью полоски ткани (3). Припуски обметать. Изделие вывернуть на лицевую сторону. Сумочка приобретает объем.
• По такому же принципу сшить детали подкладки, оставив незашитой одну сторону низа.
• На обтачке (5) выполнить соединительный шов. Наложить обтачку лицевой стороной на лицевую сторону подкладки. Сшить. Обтачку отвернуть вверх. Припуски заутюжить на подкладку.
• Подкладку с пришитой к ней обтачкой вывернуть через незашитый участок наизнанку.
• Полоски для ручек (4) сложить вдоль пополам лицевой стороной внутрь. Края сшить. Ручки вывернуть. Отутюжить так, чтобы шов был посередине. Отстрочить в край. Ручки пришить к переднему и заднему полотнищам, симметрично относительно центра. Отогнуть на полотнища.
• Сложить сумочку и подкладку лицевыми сторонами. Сшить. Подкладку вывернуть на лицевую сторону. Подвернуть края незашитой стороны. Сшить.
• По периметру сумочки проложить декоративную строчку, отступив 7 мм – 1 см от краев изделия.
• Подкладку заправить в сумочку. По верху сумочку отстрочить в край.
• Верх сумочки декорировать кружевом.

Галя, ты описала всё очень подробно и доступно Кто захочет сотворить такую же красоту сможет и без фото процесса

Только вот я немного не поняла

Все размеры приведены уже с припусками, да? Или к данным размерам нужно ещё прибавлять на припуски?

Quote (mariya-zaika)
Все размеры приведены уже с припусками, да? Или к данным размерам нужно ещё прибавлять на припуски?

Да, все размеры с припусками!!! Я отступала примерно 1 см от края и сшивала.

Галенька, просто необыкновенная работа!!! Очень красивая. Ну а МК достаточно подробный, и все понятно!!! Вот бы и мне такую красоту смастерить!!! СПАСИБИЩЕ за МК!

tomka, дерзай. В этом нет ничего сложного. Тем более, что опыт шитья у тебя есть. Я например, в восторге от твоих котов и с нетерпением жду твоего МК. Очень интересно кое о чем порасспросить.
Приятно очень, что моя работа понравилась.

А схемы можно скачать здесь:
мышка с зонтиком
мышка с корзинкой

Galushka, мне цветовая гамма уж очень понравилась!
Спасибо за МК!