Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Наращиваем канву

Частенько бывает, что процессе вышивки обнаруживается, что вы неправильно рассчитали размер канвы и вам ее не хватает. Что делать в этом случае?

Первое и самое главное — не паникуйте и не принимайте решений сгоряча!

Способы решения: нарастить дополнительный кусочек канвы или подредактировать дизайн схемы.

Рассмотрим три способа наращивания канвы

1. Сначала определяем, сколько канвы вам не хватило. Учитывать необходимо припуски с обеих сторон, а также собственно вышивку. Пришиваем чистое полотно к готовой работе, складывая края основы внахлест 1,5-2 см.
Затем вручную необходимо надежно сшить основную вышивку и дополнительную канву, следя за совмещением клеток- не допускайте смещения.
Нитку нужно выбрать тоненькую в тон канве. Пришиваем как с лицевой части вышивки, так и с изнаночной через равные промежутки ткани. Это делается для надежности и для того, чтобы не пришитый с изнанки край не мешал вам при вышивании.
Обратите внимание, что вышивать необходимо насквозь, через обе ткани. Это нужно для дополнительного крепления и маскировки. В результате работы получится небольшое утолщение, но при должной аккуратности и внимания, он будет не слишком заметен.

2. Вы заканчиваете вышивать на основной канве, берете необходимый кусок ткани и продолжаете вышивать на нем. Помните о достаточных полях с каждой стороны! После завершения работы аккуратно и скрупулёзно собираете вручную вышивку из двух частей.
При данном способе воплощения, у вас не будет такого утолщения, как было описано ранее. Но такой способ менее надежен и, соединяя обе части работы, можно повредить крестики.
По опыту вышивальщиц, применивших данный способ: при аккуратном исполнении, качественном окончании работы (стирка и глажение), грамотно подобранном оформлении — стык будет практически незаметен.

3. Можно склеить канву, выполняемой вышивки, с недостающим куском внахлест с термоклеевой лентой – флизелином, а также прострочить на швейной машинке зигзагом. Главное следить, чтобы смещение было минимальным. Или же, обрезав основную канву и добавляемый кусок посередине клеток, подложить под них флизелин и проклеить утюгом. Такой способ менее надежен, поскольку ткани соединяются только лишь клеевой лентой и одним крестиком.
Прежде, чем проделать подобное на вышивке, попробуйте сначала на отельном кусочке канвы.
К сожалению, этот способ более подходит, когда фон полностью зашивается. Возможно, даже если дизайн вышиваемой Вами работы не предполагает полное заполнение фона, то зашивая фон полностью, хотя бы полукрестом, вышивка не потеряет в восприятии, а даже выиграет.

happy happy happy happy happy точно.так и сделаю

IVAshka, Какие способы хорошие! Особенно надежен первый!
-=@Настенка@=-, Удачи тебе в таком ответственном деле!!! smile

smile я на метрике тоже со всех сторон добавляла.... как так отрезала не знаю.... еще и швея!!!вот уж поистине семь раз отмерь-один отрежь!!! потом полоски пришивала прямым швом клетка в клетку...

Как раз вовремя нашла эту темку!спасибо большое!

Джульетт1991, Все равно, мне кажется что не стоит. Вполне понимаю твое нетерпение и желание начать работу, но лучше подождать канву (если тебе должны прислать). Лучше позже, да лучше. Очень не хочется, чтобы потом ты смотрела на вышивку, видела недостатки и сожалела о том, что поспешила....

Алевтина, да надо ехать на Братилавскую забирать а еще кк минимум 2 дня я не мгу.......не терпится творить

Джульетт1991, что такое 2 дня, раз и два (я как-то почти полгода один набор ждала smile ), зато вышивать нормально можно будет. Наращивание далеко не всегда удачно получается, особенно если опыта нет. Тем более вы не маленькую вышивку затеяли, жалко будет до слез если не получится нормально нарастить, зачем эти мучения? Все ИМХО конечно, решать Вам, но я бы два дня потерпела, пока можно ниточки рассортировать, схемку изучить, об оформлении в конце-концов подумать smile

Джульетт1991, Подпишусь под каждым словом Юли и Али.

Цитата (Алевтина)
Лучше позже, да лучше. Очень не хочется, чтобы потом ты смотрела на вышивку, видела недостатки и сожалела о том, что поспешила....

Цитата (julik_khr)
Джульетт1991, что такое 2 дня, раз и два (я как-то почти полгода один набор ждала ), зато вышивать нормально можно будет. Наращивание далеко не всегда удачно получается, особенно если опыта нет. Тем более вы не маленькую вышивку затеяли, жалко будет до слез если не получится нормально нарастить, зачем эти мучения?

Не занимайся такой ерундой!!!Придумала - наращивать заранее - какой кошмар! Уже один день прошел, пока ты думала!!! Дождись нормальную канву и вышивай с удовольствием!!!
cry

julik_khr, Volshebnica, Алевтина, -=@Настенка@=-, tanushka_lip, ДЕВОЧКИ Спасибо вам всем огромное!!!!!!!!