Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Стежки Needlepoint

Ткань. Вышивать лучше всего на моноканве или на страмине. Это такая довольно жесткая сетка-ткань с четкими дырочками, переплетение нитей одну через одну. Бывает разных цветов и разного каунта как и любая ткань. Можно вышивать на аиде желательно взять 16 каунта, хотя для учебы подойдет и 14. Конечно равномерку тоже можно взять, лучше не мельче 28 каунта.
Нитки. Нитки можно брать любые любых цветов, структуры, материалов. Единственное, что необходимо подобрать в начале работы, это во сколько нитей вы будете вышивать. Вышивка должна плотно закрывать ткань и канва не должна просвечивать (если конечно в схеме не оговорено обратное). В работе часто используются меланжевые нити, сочетания с металликом и бисером для придания работам очарования, глубины и индивидуальности.
Схемы. На схемах обычно четко нарисовано как должны лежать стежки. Цифрами обычно указан порядок следования иголки. Важная особенность схем для needlepoint одна клеточка на схеме - это одна дырочка на ткани, а не один крестик, как мы привыкли из вышивки крестиком. Приведу пример:
вот так выглядит обычный крестик в схемах Needlepoint

фото больше не доступно(

Эта и большая часть послед. информации отсюда

Вышивание по канве диагональных стежков. Густое кашемировое шитье в картинках

Начинайте слева вверху:

Рис. А. Выведите иглу в точке 1, введите ее в т. 2, выведите иглу в т. 3 и введите в т. 4, снова выведите в т. 5 и введите в т. 6. Эти три стежка образуют один блок. Выполняйте следующий блок по диагонали вправо вниз, как показано на рис. Повторяйте до нижнего края работы.

Рис В. Вышивайте следующий ряд, двигаясь справа снизу влево вверх, располагая новые стежки между блоками предыдущего ряда, как показано на рис. Повторяйте эти два ряда, как указано.

Применение - шов дает сплошную равномерную фоновую текстуру.

Примечание.

1. Всегда вышивается по диагонали.

2. Вышивая ряды разным цветом, можно получить узор из круто наклоненных полос.

Вышивание по канве диагональных стежков. Плоский шов (подушечный) в картинках
Квадратный блок вышивается из угла в угол; здесь показан блок размером в четыре нити канвы по горизонтали и вертикали:

Рис. А. Выведите иглу в т, 1. введите ее в точке 2, затем выведите иглу в т. 3 и введите в т. 4, снова выведите на лицевую сторону в точке 5 и введите в т. 6, выведите в т. 7 и введите в т. 8, выведите в т. 9 и введите в т. 10, выведите в т. 11 и введите в т. 12, выведите в т. 13 и введите в т. 14. Эти семь стежков образуют квадратный блок.

Рис. В. Стежки могут иметь наклон в любом направлении.
Другое название - квадраты гладью по диагонали.

Примечание. Подходит для вышивания квадратных и прямоугольных деталей, таких как кирпичные стены и архитектурные мотивы.

Вышивание по канве диагональных стежков. Миланское шитье в картинках
Начинайте слева вверху:

Рис. А. Выведите иглу на лицевую сторону ткани в точке 1, введите ее в ткань в т. 2, зачем выведите иглу на лиц. ст. в т. 3 и введите в ткань в т. 4, снова выведите на лицевую сторону в точке 5 и введите в ткань в точке 6, выведите в точке 7 и введите в точке 8. Эти четыре стежка образуют один треугольник.

Рис. В. Повторяйте треугольные элементы, двигаясь вправо вниз. Следующий ряд вышивайте справа снизу влево вверх, располагая новые треугольники с уже вышитыми, как показано на рис.

Повторяйте ряды, двигаясь по диагонали вверх и вниз.
Применение - этот шов дает четкий ступенчатый узор из треугольников, не подходит для заполнения маленьких участков.

Вышивание по канве диагональных стежков. Ориентальное шитье в картинках
Выполните вышивку миланским швом, совмещая треугольники так, соединяя концами их самые длинные стежки.

Образовавшиеся промежутки заполните тремя диагональными стежками гобеленового шва.

Снова начните слева вверху:

Выведите иглу в т. 1, введите ее в т. 2, выведите иглу в т. 3 и введите в т. 4, выведите в т. 5 и введите в т. 6. Заполняйте этими тремя стежками все свободные промежутки.

Дойдя до конца ряда, выведите иглу в т. 7, введите ее в т. 8, выведите иглу в т. 9 и введите в т. 10, выведите в т. 11 и введите в т. 12. Повторяйте вышивание, двигаясь влево вверх.
Применение - этот шов дает эффектный узор, не подходящий для маленьких участков.

Вышивание по канве диагональных стежков. Жаккардовый шов в картинках

Сначала выполните вышивку византийским швом, располагая ступенчатые ряды па расстоянии одной нити канвы друг от друга.

Затем вышейте промежуточные ряды гобеленовым швом, двигаясь снизу справа — влево вверх. Выполняйте гобеленовые стежки обычным способом, выводя иглу в т. 1 и вводя ее в т. 2.

При выполнении вертикальных элементов следите за правильностью направления стежка: подведите иглу с изнанки под точке 3 и снова введите ее в точке 4.

Применение - этот шов применяется для заполнения больших участков и фонов.

Примечание.

1. Стежки могут изменяться в размере, пересекая более чем две нити канвы.
2. Ступеньки могут быть разного размера.

Продолжаем.
Вышивание по канве диагональных стежков. Стебельчатый шов по канве в картинках

Выполняйте первый ряд сверху вниз:

Рис. А. Выведите иглу в т. 1, введите ее в ткань в т. 2, затем выведите иглу на лицевую сторону в точке 3 и введите в т. 4. Повторяйте эту комбинацию, двигаясь вниз.

Следующий ряд вышивайте снизу вверх: выведите иглу на лиц. ст. в т. 5 и воткните ее в т. 6. Повторяйте до верхнего конца ряда.

Рис. В. Выполните строчку стежков назад тапка между двух рядов наклонных стежков, двигаясь сверху вниз. Делайте один стежок назад иголку через каждую горизонтальную нить канвы. Повторяйте эти три ряда, как указано.
Применение - шов с подчеркнуто вертикальным рисунком в виде косы.

Примечание.

Более крупный узор может получиться при работе через три или более нити канвы.

Вышивание по канве диагональных стежков. Мавританское шитье в картинках
Начинайте слева вверху:

Выполните по диагонали ряд густым шотландским швом.

Выполните ступенчатую линию гобеленовым швом, двигаясь справа снизу влево вверх, как показано на рис. Повторите эти две строчки, располагая стежки густого шотландского шва впритык к стежкам гобеленового шва, как показано на рис.

При работе в два цвета, выполните сначала все ряды шотландским швом, двигаясь по канве вверх и вниз. Затем заполните образовавшиеся промежутки строчками гобеленового шва другого цвета.
Применение. Мавританское шитье дает эффектный зигзагообразный узор, не подходящий для маленьких участков.

Вышивание по канве диагональных стежков. Шитье рубчиками (репс) в картинках
Выполняется сверху вниз:

Рис. А. Выведите иглу на лицевую сторону ткани в точке 1, введите ее в т. 2, затем выведите иглу на лицевую сторону в точке 3 и введите в т. 4.

Рис. В. Повторяйте, пока не дойдете до конца ряда. В конце каждого ряда поворачивайте работу и вышивайте следующий ряд таким же образом.

Для выполнения миниатюрного варианта этого шва, именуемого Обюссон, используется двойная канва. Кончиком иглы разъедините двойные нити канвы и считайте каждую ниточку как одну нить канвы.
Другое название - шов Обюссон.

Примечание. Этот шов меньшего наклона, чем гобеленовый шов.

Вышивание по канве диагональных стежков. Гобеленовый шов в картинках

Диагональные ряды стежков

Выполняйте работу сверху слева направо вниз:

Рис.А. Выведите рабочую иглу на лицевую сторону ткани в точке 1 и введите иглу в ткань в точке 2, через одно пересечение нитей канвы. Оставьте свободной одну ячейку между переплетениями канвы, снова выведите иглу на лицевую сторону в точке 3 и введите ее в ткань в точке 4. Повторяйте, пока не достигнете правого нижнего угла работы.

Рис. В. Достигнув конца ряда, выведите иглу на лицевую сторону в точке 5 и введите ее в точке 6, затем работайте в обратном направлении слева вверх. Стежки начинаются и заканчиваются в ячейках канвы, оставленных пустыми при выполнении предыдущего ряда. Повторяйте эти два ряда, пока не заполните всю канву.
Изнаночная сторона диагональных рядов имеет вид плетенки. Шов, выполненный таким образом, меньше перекашивает канву.

Горизонтальные ряды стежков

Работайте справа налево:

Рис. С. Выведите иглу на лицевую сторону ткани в точке 1, введите ее в т. 2, поперек одного пересечения нитей канвы, снова выведите иглу на лицевую сторону в точке 3 и введите ее в точке 4. Повторяйте до конца ряда.

Puc. D. Выполняйте следующий ряд в обратном направлении: если трудно повернуть вышивку, работайте как показано на рис., выводя иглу на лицевую сторону в точке 1 и вводя ее в точке 2.

Или, если возможно, поверните работу и вышивайте следующий ряд справа налево, как и первый.

На изнаночной стороне ткани получаются длинные наклонные стежки.

Шитье по подложенной нитке. Горизонтальные строчки

Гобеленовые стежки выполняются поверх подложенной «рельсы», причем шов получается слегка приподнятым, а закопченная работа — особенно плотной.

В качестве основы рекомендуется использовать двойную канву или ткань двойного плетения.

Рис. Е. Выведите иглу на лицевую сторону на левом краю, между двойной нитью канвы, и сделайте длинный стежок до противоположного края шва, вставляя иглу между двойными нитями канвы так, что длинный нижний стежок ложится вдоль двойной нити. Затем выполняйте ряд гобеленовых стежков справа налево так же, как для горизонтального ряда. Делайте каждый ряд тем же способом.

Когда выполняются длинные ряды этим швом, «подкладную» нить следует класть в виде серии длинных стежков, разделенных одной ячейкой ткани.
ертикальные ряды

Работайте сверху шва:

Рис. F. Выведите иглу на лицевую сторону в точке 1, введите ее в ткань в точке 2, снова выведите на лицевую сторону в точке 3 и введите в точке 4. Повторяйте, как указано.

Рис G. Выполните следующий ряд в обратном направлении: если трудно повернуть работу, выполняйте как показано па рис., выводя иголку на лицевую сторону в точке 1 и вводя ее в ткань в точке 2.

Другое название - корзинный шов (при выполнении диагональными рядами), континентальный шов (при выполнении горизонтальными рядами).

Применяется для заполнения фонов, больших и маленьких участков, контуров, цветных вышивок и повторяющихся узоров.