Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Свадебный рушник

Анна-Мария. хочется еще что либо посмотреть и выбрать самое подходящее

myza, Так смотрите, скачивайте схемы и вышивайте. Для икон вышивают рушники с орнаментом, а с лебедями или голубями - это свадебный вариант.

Добрый день! У вас тут очень уютно) Почитала сообщения на форуме, но все равно остались вопросы. Какие различия между венчальным и свадебным рушником? Можно ли венчальный рушник вышивать цветными нитками или он должен быть белым? Мои родители женаты уже более 40 лет, сейчас планируют венчаться. Хочу вышить рушники для них. Нужно два: под ноги и для связывания рук. Какой орнамент должен быть на рушнике для связывания рук? Какой длины и ширины должен быть такой рушник? И что после делают с венчальными рушниками?

GALKAA, Здравствуйте.
На сколько я поняла, то между свадебным и венчальным различий нету.
На одном из сайтов я читала, что рушник, которым перевязывают руки молодым во время венчания,должен быть вышит или белыми или красными нитками.
smile 🙂 smile
Рушник под ноги - самый главный на свадьбе, именно он решает, как сложится дальнейшая жизнь жениха и невесты. На этом рушнике нельзя вышивать пару птиц, которая символизирует молодых, пожелание "На счастье!", цветы, кольца - когда молодожены стоят на таком рушнике, затопчут всё, что могло быть хорошего в их жизни. Самый оптимальный вариант вышивки - геометрический узор или растительный орнамент. Желательно, чтобы этот рушник вышивала сама невеста и при этом сделала 10 различий на концах рушника (на мужской и женской стороне).
Священнослужитель перевязывал руки молодых специальным «союзным» рушником, что символизировало крепость духовных уз, привязанность жениха и невесты друг к другу, единения. Это были рушники с надписями «совет да любовь» ("Любовь и злагода","На щастя на долю","На віки разом", "На щастя, на долю, на довгі літа", "Хай квітне життя, мов троянди барвисті, Хай йдуть почуття до вас світі та чисті", "Як сонце на небі щоденно сіяє, Так щастя в житті Вашім хай розквітає", "Хай щастям, веселістю повниться хата, Хай буде сім`я вся здорова, багата". С двух сторон по строчке: "Лебединої вірності" і "Ніжного, щирого кохання". Еще вариант- "Та хата багата,в якій лад та повага" - с народных рушников). В узорах могут присутствовать птицы, лебеди , голуби, кольца (появилось в советские годы) , цветочные орнаменты ну и еще масса всего. Рушник связывать руки - раньше использовали чисто белый (можно вышить белым), чтобы жизнь была безоблачной, или вышитый только красными нитками - на радость. Рушник на руки молодым в идеале должен объединять женские и мужские рушники из икон, а также может дополняться птицами (символ молодой пары) и цветами или цветочными орнаментами.
smile 🙂 smile 🙂
Размеры рушников. Долго искала информацию. Получается примерно так. Вообще то по традиции, размеры рушника должны быть кратны семи. Ширина делиться должна на 7 без остатка, длина делится на три равные части и середина одна треть обязательно белое поле. Сейчас не все придерживаются таких правил (да и правило ли?) поэтому, для вышивания рушников под каравай и под ноги молодых полотно берут длиной не менее 2,5 м -3 м. Под каравай рушник можно взять и поменьше. Помним, что надо оставить в центре пустое пространство на котором станут жених и невеста, плюс правило вышивки четверти рушника, вот и получаем такую длину, в ширину не менее 45-50 см. Ширина определяется повтором рисунка, длина - количеством вышивки (середины должно хватить, для того чтобы поместились жених и невеста). Если для рушника используют ткань без кромки, то подшивают полотенце вручную, подгиб зависит от ткани - лён или бязь подворачивают 2 раза на 0,5 см. Подшивают, захватывая нить основания через крестик, так чтобы на лицо получался пунктир. По бокам вышивки не должно быть белой каймы, рисунок должен быть симметричен. Размеры рушников на иконы и для перевязывания рук поменьше и поуже ( длина 1,8 - 2 м, а ширина зависит от узора)
smile 🙂 smile
После венчания рушник скручивают в трубочку и прячут.

Подскажите, обязательно ли начинать вышивать рушник в четверг?

Добрый день, девочки!) Вышивала первый рушник с вашим сайтом) Закончила) Теперь вот берусь за второй. И вот вопрос у меня возник: прочитала на одном из форумов, что дерево рода должно быть вверху и над ним ничего быть не должно, чтоб род продолжался. Запуталась и не знаю, как вышить правильно... wacko И вот еще: инициалы должны быть на женской мой, на мужской мужа? Или оба на обоих краях? wacko Каша в голове)))) biggrin

Добавлено (26.06.2014, 19:00)
---------------------------------------------

Цитата Rosy ()
Подскажите, обязательно ли начинать вышивать рушник в четверг?

Я в четверг начинала) Но, думаю, главное, чтоб мысли светлые и приятные в голове были, тогда и день недели не так важен smile

Eramida, здравствуйте. У меня к вам такой вопрос: сколько метров нужно для такого рушника, как в сообщении № 98,99.

Eramida, здравствуйте. очень захотелось вышить сыну на свадьбу рушники, хоты бы 2 (под ноги и под каравай), много читала, скачала много схем, потом искала рушниковое полотно, не нашла, заказала через "Овен" наборы с рушниками (узоры мне не понравились, нужна была только ткань). Вот получила сегодня заказ, а размер вставки для вышивки 100 на 170 клеточек, весь вечер сижу и не могу подобрать красивый узор, чтоб хорошо входил в этот размер. Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте!!! Не смогли бы Вы мне помочь в одном вопросе - мне очень понравился один свадебный рушник (искала около года). но к моему большому разочарованию не могу найти схематический рисунок (схему). Возможно Вы сможете мне в этом помочь???
Заранее благодарю Вас!!!

https://im0-tub-ua.yandex.net/i?id=304052dc42a9029edea5844081ff5725-l&n=13