Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Тильда-феечка

12

В этой теме я расскажу Вам, как я шью вот таких милых Тильд-феечек

фото больше не доступно(

Все Вы уже, наверное, знаете, что...
Тильды – интерьерные игрушки. Их используют в качестве сувениров.Каждая фигурка обладает собственным – и достаточно своенравным – характером и предпочитает, чтобы ее звали по имени.
Для изготовления тела игрушек Тильд (независимо, от их вида и формы) используется, в основном, натуральные ткани: лен, хлопок, бязь.
Характерным для кукол Тильд является тот факт, что все они имеют красивый южный загар. Следовательно шить тело куклы надо из ткани соответствующего цвета (не белого)!
Для изготовления одежды Тильды подойдет : шелк,гипюр, органза, бязь, трикотаж, ситец и т.д, но при этом лучше брать ткань с мелким рисунком (чем мельче, тем лучше). Рисунок может быть любой.
Набивают игрушки преимущественно синтепоном, синтепухом или холофайбером.
Глазки у Тильд вышивают мулине (французскими узелками) или раскрашивают акриловыми красками для ткани. Можно попробовать пришить бусинки. Характерный румянец создают либо обычными сыпучими румянами (без масляной составляющей), либо акриловыми красками, либо с помощью карандашей (надо поскрести грифель лезвием и растушевать ватной палочкой).
Волосы куклам Тильдам можно изготовить из пряжи или искусственных волос.
Сшив более двух десятков кукол Тильд, используя практически все имеющиеся в литературе для их пошива выкройки, я выбрала именно эту, скомбинировав из нескольких предложенных вариантов.

Итак, сама выкройка.

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

Из первой берем туловище и руку, из второй ногу, из третьей брюки.

Сначала ОБЩИЕ советы .
Вырезаем из бумаги все детали, складываем ткань вдвое(лицом вовнутрь), обводим выкройку.Лучше сначала сшить - потом выкраивать. Сшиваем на машинке, длину стежка установить маленькую, примерно около 2 мм. Если нет машинки сшиваем руками. Причем (это уже из собственного опыта), ножки, ручки и шею я прошиваю по два раза. Иначе, при выворачивании на лицо или наполнении синтепоном, швы частенько "расползаются". На отрезках с резкими поворотами линии шва можно сделать ножницами насечки(чтобы было легче вывернуть на лицевую сторону).
Тело многих Тильдо-кукол выкраивается вместе с частью платья, а ножки с туфельками. Во многих изданиях советуют сначала сшить 2 разные ткани (ткань, предназначенную для тела и ткань для одежды), я не сшиваю, а просто аккуратно, ровно вкладываю одну ткань в другую и скалываю иголочкой. В этом случае (когда не сшиты ткани), создается впечатление, что блуза и обувь "надеты".
При выворачивании налицо для удобства можно использовать спицу, деревянный шампурчик(осторожно!!!острый кончик прокалывает ткань насквозь!!!) или специальное приспособление.

фото больше не доступно(

При набивке куклы я использую синтепон .
Большой кусок разрываю на маленькие кусочки и набиваю спицей. Рекомендуют ножки-ручки набить до половины ,прошить вручную пополам и продолжить набивку далее ( я не прошиваю).

Ну, что? Начнем творить?
Материалы:
Лен
Кружево - 1м
Легкая ткань в цвет кружеву
Пряжа или искусственные волосы
Бабочки для крылышек (крылышки, по желанию, также можно изготовить из ткани)

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

1. Ручки .Переводим выкройку на основную ткань (лен), сложенную вдвое и сколотую иголочками, прошиваем ( в местах кисти рук дважды), вырезаем, выворачиваем на лицевую сторону.
2. При раскрое ног вставляем снизу ровно по линии, отмеченной на выкройке, 1 полоску ткани (это будут туфельки), желательно, чтобы краем была кромка или несыпучая ткань, можно подшить край на 1 мм или обработать . Я для туфелек использую гипюр,располагая его кромкой вверх по направлению от носка к голени. Всю "конструкцию" скалываем иголочками, обрисовываем, сшиваем (в местах туфелек ДВАЖДЫ), вырезаем ножницами, отступив от края шва примерно на 2 мм и осторожно выворачиваем на лицевую сторону.
3. При раскрое туловища, используем те же приемы, что и при крое ног, только во внутрь вставляем ткань в 2 слоя (лиф платья).
Я делаю его из более тонкого материала и считаю его "подкладкой" блузы. Так как, в основнов, всем куклам шью платья из гипюра и кружева, цвет подкладки подбираю в тон основного цвета.
Вывернув все сшитые детали на лицевую сторону, выправляем ровненько ВСЕ швы (можно использовать иголочку) и проглаживаем все детали утюгом. Наполняем синтепоном.

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

Переходим к одежде.
1 м кружева я делю таким образом: по 3-4 см на туфельки(6 см), по 11 см на рукава (22 см), 10 см на блузку, остаток разрезаю пополам - это для юбки.
Итак, брюки и подъюбник - здесь все просто -выкроили, сшили, вывернули, прогладили.
1. Брюки - по выкройке.
2. Подъюбник - по выкройке тела с припуском на швы и облегание.

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

3. Юбка - сшить два отрезка кружева между собой по длине, затем по ширине, затем по вехнему краю прострочить на шв.машинке большим стежком или вручную проложить МЕЛКИЙ наметочный шов.

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

Приступаем к "сборке"
Подгибаем края низа туловища вовнутрь на 1-1.5 см, надеваем штанины брюк на ножки и вставляем в туловище. Закрепляем иголочками и пришиваем. Рукава -отрезать по 11 см кружева, обернуть ручки и прошить.Мне очень нравится сшивать и куклу и одежду бесцветной мононитью и бисерной иглой.

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

Надеваем через голову подъюбник. И из 10 см кружев делаем блузу (обернуть вокруг туловища и пришить).

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

Стягиваем нитку по поясу юбки, надеваем юбку на куклу и пришиваем по линии талии юбку к туловищу.Затем прикрепляем ручки и крылышки (можно потайным швом или клеевым пистолетом).

Если шьется наряд из НЕПРОЗРАЧНОЙ ткани, то не стоит и заморачиваться на этих подъюбниках-топиках. Когда шьется тело - оно уже будет с "полуплатьем", и после соединения тела с ногами, сшить просто одну юбку, длину выбирайте сами (или от пояса, или от "кокетки"):1:

Глазки - французский узелок. Вводим иголку с ниткой со стороны затылка, выводим на лицо, делаем глазки, выводим обратно на затылок и закрепляем нить.

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

Волосы - наматываем нужное количество пряжи на картонку, снимаем с картонки и туго перетягиваем ниткой, аккуратно расправляем.

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

Прикрепляем волосы, формируем прическу. Пришиваем крылышки. Наводим макияж. Чуть-чуть парфюма...

Ну, вот,пожалуй и все

фото больше не доступно(

elnik, суперрррррррр!!!!!!!!!!!!! красотень!!!!!!!!!!

elnik, Я в них не понимаю ничего, очень понравились, только (из-за невежества, наверно) я бы на свой вкус им бы носики и губки сделала. Прелесть! Правда убиваете вы меня с каждым часом! Ещё от Томкиного кролика не отошла! Очень миленькие, но я губки всё-таки сделаю. Это же не повредит так сказать их карме. Или как? smile Может это специально так нужно? (извиняюсь за глупые вопросы)

Прекрасные куколки! Заглядение! Я к ним особого интереса не испытывала, но вижу, что зря! Такие забавные они! Прелесть! Леночка,спасибо за ещё один чудесный мастер-класс! Очень нравится аккуратное оформление и отличные фотографии!


Постараюсь сделать такую!!! У меня дочка маленькая , чуть подрастет ей будет интересно ими играть , а пока можно детскую оформить или на 8 марта девочке подарить!!!! Класс!!!!

elnik,

elnik, я к тильдам давненько приглядываюсь, очень мне нравятся, обожаю игрушки!!! Спасибо огромное за МК , попробую смастерить такую!

elnik, чудесные куколки!!!

Quote (Любаша)
Очень миленькие, но я губки всё-таки сделаю. Это же не повредит так сказать их карме

Да. куколки классные! И губки с носиком не помешают! Точно! elnik, Здорово все показала! Была бы дочка поменьше, я бы ей сделала такую... А то наверно у нее скоро свои "куколки" будут. Ну года через два-три-четыре-пять... wacko

elnik, ой. спасибо-спасибо!!!! Я Тильд вообще обожаю!! Всё хочу пошить летящего кота...но руки не доходят(((Времени нет((( sad

Ой, как же они мне нравятся!!! Очень красиво!

12