Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Урок 1. Простая разметка

12

ПРИСТУПАЕМ К РАЗМЕТКЕ

Из бумаги вырезаем полоску, шириной примерно 1 см. Полоска должна быть длиннее окружности шара. Прикладываем конец полоски к поверхности шара и прикалываем ее булавкой. Это у нас будет северный полюс (всегда булавка с синим шариком).

Обернуть полоску вокруг шара. В точке, где полоска встретится с булавкой, полоску отогнуть.
Теперь нам нужно найти местоположение южного полюса и точек на экваторе.

Для этого бумажную полоску сгибаем пополам. Затем, нам необходимо найти расстояние, на котором будет проложена линия экватора. Для этого полоску сгибаем еще два раза пополам, между точками северного и южного полюсов. Надеюсь, пока все понятно.
В местах сгибов надо вырезать маленькие треугольники.

Далее, приступаем к разметке основных точек мари – южного полюса (булавка с красным шариком) и экватора. Оборачиваем полоску вокруг основы. В угол треугольника, находящегося в приблизительном месте южного полюса, втыкаем булавку.

Теперь нам нужно удостовериться, что южная булавка, действительно, равноудалена от северной. Для этого, поворачиваем полоску немного и сверяем, сходится ли вершина вырезанного треугольника с воткнутой булавкой. Делаем таких поворотов несколько. Если булавка находится в неправильном месте, меняем ее положение и опять промеряем. Точность разметки очень важна!
Теперь вставляем булавки в вершины треугольников на экваторе, примерно, на 0 и 180 меридианах, так сказать. Абсолютная точность на данный момент не нужна.Затем аккуратно снимаем полоску с северного полюса и обворачиваем ее по экватору. Вставляем булавки в вершины треугольников. Таким образом у нас на экваторе получится 4 булавки.
Теперь нам нужно проверить точность расположения булавок на экваторе. Для этого, полоску опять одеваем на булавку северного полюса, и начинаем промерять расстояние от полюса до булавки. Если булавка на экваторе не попадает в угол вырезанного треугольника, ее нужно переместить туда.

Участницы:
------------------------
Netli13 specool
------------------------
HappY specool
------------------------
nastenkafff specool
------------------------
Irina11 specool
------------------------
Dianushka specool
------------------------
Volshebnica specool
------------------------
Ваниль specool
------------------------
------------------------

Итак, с процессом расстановки булавок справились.
РАЗМЕТКА НИТКОЙ
Для разметки лучше брать металлизированное мулине, т.к. его хорошо видно, да и красиво, ведь по большей части разметка является частью рисунка.

Чтобы узнать, какой длины нить отрезать, для нашего учебного темари на простой разметке на 4 или S4 (Simple 4), обернем металлизированную нить вокруг утыканной булавками основы 3 раза, плюс немного длиннее для закрепления нитки в начале и конце разметки, и отрежем.

Нить в темари закрепляется обыкновенным узлом! Да, самым обыкновенным. Но, узел должен быть достаточно большим, чтобы он смог задержаться между нитками обмотки и не выскользнуть.Вдеваем нить в толстую и длинную иголку. Вышивальные иглы – коротковаты, по моему мнению. Вводим иглу в основу на расстоянии около 3 см от северного полюса и выводим ее в точке, как можно ближе к булавке северного полюса. Вытягиваем иглу и тянем нить. Узел должен скрыться между нитей обмотки!

Обворачиваем нить вокруг шара, прокладывая ее вплотную к булавкам. В точке северного полюса поворачиваем нить на 90 градусов и делаем второй виток, перпендикулярно первому.
При этом на южном полюсе прихватываем разметку небольшим стежком, на северном полюсе также закрепляем нити стежками.
Далее, нужно незаметно протянуть нить от полюса к экватору. Для этого прокалываем основу близко у северного полюса и стараемся дотянуться иглой до одной из экваториальных булавок. Если это не возможно сделать за один шаг, выведя иглу и вытянув нить на полпути нужно ее снова ввести в ту же точку, и теперь уже вывести наружу у булавки на экваторе. Прокладываем нить вдоль булавок экватора, закрепляя ее с каждым меридианом маленьким стежком. Когда вы завершили разметку экватора, закрепите нить несколькими маленькими стежками, воткните иглу в основу близко к точке закрепления и выведите на расстоянии ок. 3 см. Вытяните нить и обрежьте близко к основе. Осторожно! Не разрежьте обмотку, иначе у вас будут большие проблемы!
У вас должно будет получиться что-то вроде этого:

Я сделала!

Мне кажется он чуток не симметричный (

Irina11, ну не знаю... покрайней мере с этого ракурса очень даже симметричный!!!

Я так понимаю мне надо поторопится с продолжением biggrin раз дело так быстро пошло biggrin

я тоже сделала разметку

надеюсь нормально получилось smile

nastenkafff, молодец!!! Вроде всё ровно!!!

Netli13, А можно, я покажу что у меня получилось... не ахти конечно, но так хочется попробовать...

Volshebnica
Ириш, Наты нет, я отвечу.) Мотай еще черной нитью. Нужно, чтоб основа не просвечивалась. На этом вышитом шарике будут незашитые места .

да, я 3 катушки ниток убила на эти просветы wacko

Quote (Dianushka)
я 3 катушки ниток убила на эти просветы

а шарик в обхвате большой был? у меня вообще проблем с просветами не возникло, примерно полкатушки на шарик ушло

да я стормозила, светлыми нитками сначала обмотала толстыми, а потом черными все это закрывала. размер... ну бумажку для разметки отрезала от листа а4 в длину и как раз хватило. у меня елочный шарик в основе))))

Я переделаю! Не видела ответ!

Volshebnica, согласна с Ириной, нужно ещё черной ниточной было пообманывать. Ну ничего страшного, так даже своеобразненько выглядит.
И разметочка вроде ровная! Молодец!

Dianushka, это ты ещё не вышивала узор "Сложная обмотка", там вообще уйма ниток уходит на вышивку!
HappY, смотря в какой катушке нитки. У меня вот большая катушка в которой 5000м, такой на долго и на много темариков хватит, а если брать маленькие катушки, то их и в правду по многу уходит, не зависимо от размера шарика.

12