Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Урок 2.2 Простой узор. Веретено

Для этого узора мы так же используем уже известную нам простую разметку на 4 или S4.
Урок выложу в двух вариантах, для тех кто предпочитает делать по фото и для тех, кому достаточно только картинки.
Вариант 1. Фото.

1. Берём мари направив северным полюсом к себе. На равном растоянии от полюса на горизантальной линии мередианы втыкаем 2 булавки, желательно с разными головками, чтобы не запутатся. Растояние может быть любым, на ваше усмотрение. У меня примерно центр расстояния между мередианами.
2 и 3. Начинаем выполнять узор. Выводим иглу с нитью у булавки с розовой головкой (БР), слева от линии разметки. Нить будет проходить с права от центральной синей булавки (БС). Основная сложность этого узора в том, чтобы нити в острых уголках не налезали друг на друга. После небольшой практики у вас все получится.
4 и 5. Переворачиваем мари так, чтобы булавка с зеленой головкой (БЗ) была сверху, а БР – снизу. Близко к БЗ делаем стежок. Иглу вводим справа от линии разметки, а выводим – слева. Это хорошо видно на фото. Стежок должен быть 2-4 мм и должен проходить не только под разметкой, но и захватывать нити обмотки основы. Нить, которой вышиваем узор, должна у вас лечь слева от БС и слева от БЗ. Все эти «право», «лево», «верх», «низ» - относительны текущего положения мари.
6. Делаем стежок у БЗ и переворачиваем мари. Нить узора будет проходить слева от БС. Теперь нужно сделать у БР второй стежок. Выполняется он примерно на 5мм дальше первого.

Продолжаем в том же духе. Чем больше у вас рядов узора, тем меньше нужно делать расстояния между стежками на разметке. Нити узора нужно слегка подтягивать, чтобы они лежали гладко на поверхности мари. Иначе, они будут соскальзывать с нужного места.НО, если их слишком затягивать, они будут налезать друг на друга.
Вышиваем «веретено», пока вершины не достигнут следующего пересечения разметки или пока вам не захочется остановится. Последний ряд можно сделать такой же нитью, что и разметка (по вашему усмотрению).
Далее, мы изучим технику переплетения. Сделаем еще одно веретено на меридиане, проходящем между уже вышитыми веретенами.

Для выполнения следующего веретена воткните БС в центр только что выполненного веретена (в точку пересечения мередианов). БР и БЗ воткните в линию разметки на таком же расстоянии, как и при выполнении первого веретена.
Начинаем выполнять второе веретено, которое будет переплетаться с первым. Начав у БР, нить узора пройдет поверх первой половины 1 веретена и под нижней половиной. Повторяем то, что показано на фото 14 и 15. Следите за тем, чтобы игла не захватила нити обмотки.
Выполнив стежок у БЗ разворачиваем мари. Повторяем движение как показано на фото 17. Делаем стежок у БР.
Продолжаем дальше в том же духе. Пока Веретено не достигнет размеров первого веретена.
Вот, что в итоге получается.

Вариант 2. Схема

Также, в будущем, освоив простые разметки и перейдя на сложные, накие как на 6 частей и более, можно будет сделать вот такие цветочки

Участницы:
------------------------
Netli13 specool
------------------------
HappY
------------------------
nastenkafff
------------------------
Irina11 specool
------------------------
Dianushka specool
------------------------
Volshebnica
------------------------
Ваниль
------------------------

по рисунку понятнее)
сделаю еще один такой темарик, но погремушку сыну маленькому, а то он большие схватить не может, а хочется)

Dianushka, сделай конечно!!!

ой! вот такой хочу!!! цветочек! классный!!!!

Dianushka, рада, что понравился цветочек!!! На 12 частей разделишь основу и вышивай biggrin

Ната, ну мне уже стыдно писать! Понравился твой цветочек. Зачем ты его показала? на мой взгляд начинающего это тема отдельного урока. Расскажи тогда в уроке, как разделить на 12 частей, что с чем переплетать, как вышивать на экваторе? Одни вопросы. Ты все это умеешь и тебе кажется, что все просто. На самом деле, это не так.

Irina11, я тебя понимаю!!! Цветочек выложила для того, чтобы было желание и дальше обучатся и в дальнейшем научится и такой цветочек вышивать, это как стимул так сказать, а то все практически перестали сюда заглядывать biggrin
Вышить его не особо то и просто, я не говорила, что просто. Кстати урока по разделению на 12 частей нет, только на 6 biggrin Это уже дополнение к ней.
Могу убрать, если мешает?

Quote (Netli13)
Также можно усложнить разметку, для тех кто желает, разделив шарик на 12 равных частей и вышить вот такие цветочки

Понимаешь, Ната, вот эта фраза предполагает, что если есть желание, то можно сделать. То есть опираясь на те знания, которые мы уже имеем.
А чтоб заинтересовать, лучше написать, что это возможно сделать, научившись разметке на 6, что мы обязательно сделаем попозже. ИМХО

Irina11, ты права, сейчас испавлю фразу

Irina11, теперь праильно написала?

Netli13
biggrin Вот теперь я чувствую себя не такой уж и безнадежной!

Irina11,

Quote (Irina11)
Вот теперь я чувствую себя не такой уж и безнадежной!

гляда на твои темарики, такое и в голову не придёт!!! У тебя талант, так что не наговаривай на себя!!! biggrin

Netli13, я вот только сейчас задумалась как его на 12 частей поделить, у нас 4, их пополам-8, а еще пополам уже 16 - много! но на 4 мне не интересно уже. на 8 попробую))))

Dianushka, я уже там насала в теме, что нужно разделять на 6 частей, а потом на пополам каждую часть, это в будущем у нас в проекте :-))

Netli13, я понала. а на 8 не получится разве?