Косметичка — незаменимая вещь! Ну куда мы без неё? ОЧЕНЬ удобно, когда дома вся косметика собрана в одном месте, к тому же взять с собой на работу пудру, зеркальце и помаду совсем не помешает. А в дорогу или путешествие? Косметичка всегда с нами, поэтому просто обязана быть такой же красивой, как и мы) А чтобы она устраивала нас и по размеру, и по цветовой гамме, предлагаю сшить косметичку своими руками.

Чтобы сшить косметичку своими руками распечатаем выкройку (картинки увеличиваются по клику!)
Помимо выкройки подготовьте следующие материалы:
- материал для самой косметички
- материал для подкладки
- материал для прокладки
- молния 18–20 см
Можно одну сторону сделать с вышитым рисунком остальное просто из ткани (вариант любой на ваш вкус). Я сшила из своих брюк, которые я даже не носила (купила — нравились, домой пришла — не нравятся, так и пролежали долго без дела).
Я взяла трикотаж, можно использовать и подкладочную любую, ситец, бязь. У кого что есть.
Лучше что-нибудь плотное, но можно сшить и без прокладки. Или проклеить флизелином, дублерином. Я использую неклеевой прокламелин или спонбонд (такие материалы продают в строительных магазинах)


Раскраиваем все детали согласно выкройке (на лекалах написано количество деталей и из чего сделать).

Так как у меня не клеевая прокладка, нужно ее настрочить на основные детали.



Боковую часть складываем с центральной лицом к лицу и стачиваем:


Так же стачиваем и вторую боковушку.


Подкладку соединяем так же как и основные детали, только нужно оставить небольшой участок не зашитым, чтобы потом вывернуть косметичку.



Теперь переходим к молнии. Чтобы она соединилась ровно в дальнейшем, закрепляем кончики на машине.

Прикалываем молнию к срезам косметички лицом вовнутрь и притачиваем на машинке с двух сторон без уголков.



Притачиваем подкладку к молнии, получается что мы прикладываем лицо подкладки к изнанке молнии.


Закрепляем уголки косметички. Складываем вот так и строчим оба уголка.



Выворачиваем косметичку и смотрим чтобы уголки были ровные и без защипов.



Если все в порядке, зашиваем отверстие.


Зная как сделать косметичку своими руками, вы можете сшить для себя несколько вариантов разных цветов и размеров!


Автор мастер-класса — Анастасия Бобровникова (nastenkafff)



Настя, очень нежно и аккуратно пошито! Зачёт!!!

очаровательная косметичка! спасибо за идею!
супер