Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Амигуруми

Амигуруми- увлечение , пришедшее к нам из Японии и насчитывающее уже несколько сотен лет. Первые амигуруми ( от слов вязать и игрушка) были предназначены как забава для детей, позже приобрели свойство оберега. Амигуруми - это маленькие игрушки (высотой до 10 см), связанные крючком или спицами.Отличительной особенностью данных игрушек является их непропорциональность. Часто очень большая голова и маленькие ручки и ножки. Очень популярными являются игрушки медвежата, собачки и кошки. Чаще всего Китти. Последнее время входят в моду вязанные пирожные, фрукты, овощи и гамбургеры.

Кто увлекается этим хобби? Эта тема для вас.Хвалитесь своими творениями.

Людмила, спасибо вам за чудесную тему! С интересом буду наблюдать за работами рукодельниц в этом направлении. Сама горю желанием научиться вязать игрушки крючком. Буду очень признательна и рада, если кто-либо проведёт подробный мастер-класс для новичков. smile

-cvetok- спасибо за отзыв.

Секрет популярности амигуруми не только в их очаровании, но и в простоте выполнения. Они вяжутся крючком по спирали без соединения рядов, с прибавлением и убавлением петель в нужных местах.

Начинается вязание амигуруми с так называемого "кольца амигуруми". Рабочая нить дважды обматывается вокруг пальца и в получившееся кольцо ввязываются шесть петель. После этого аккуратно потянуть нить, затягивая кольцо. В результате в центре у вас не будет отверстия. Видео-урок. Как вязать кольцо амигуруми.

Существует еще один способ начала вязания-цепочка из двух петель. Вяжется цепочка из двух петель, соединяется в кольцо и в нем уже вяжут шесть петель первого ряда. Видео-урок "Цепочка из двух петель"

При вязании амигуруми есть ряд особенностей, несоблюдение которых может привести к тому что ваша игрушка не будет такой очаровательной как хотелось бы.
1. Не хватайтесь сразу вязать сложные игрушки, потому что они симпатичнее. Научитесь сначала на простой игрушке, где меньше деталей и потом переходите на более сложные.
2. Амигуруме вяжутся за обе стенки петли. Не за переднюю и не за заднюю, а за обе сразу. Тогда удается избежать рубцов и игрушка выглядит эстетичнее.
3. Вначале изделие вяжется против часовой стрелки, но провязав несколько рядов изделие необходимо вывернуть и продолжать вязание по часовой стрелке.Т.е хвостик нитки должен остаться внутри.
4. Убавка. В обычном вязании при убавке вы пропускаете одну петлю и провязываете следующую. Здесь необходимо захватить две петли и провязать их вместе.
5. Плотность вязания. Вязать необходимо плотно. Чтобы через дырочки не было видно наполнителя.
6. Если заметили ошибку лучше распорите и перевяжите, а не пытайтесь исправить ошибку, потому что все равно придется перевязывать.
7. В качестве наполнителя используйте только синтепон и силикон(холлофайбер). Ни в коем случае не используйте вату. Она быстро слеживается и ваша игрушка потеряет свое очарование. Не экономьте на наполнителе. Наполнять амигуруми необходимо очень плотно.

Советы по вязанию амигуруми
1. Амигуруми вяжутся из отдельных частей. Голова (от затылка к шее), туловище (от попы к шее), руки (от кистей к плечам), ноги (от ступней к основанию). Голова и туловище сшиваются вместе. Для удобства, точности сшивания и экономии времени можно заканчивать вязку одним и тем же колличеством столбиков. Это позволит сшить детали без припусков.

2. Перед тем как начать вывязывать первый ряд, удостовертесь в том, что в вашей игрушке нет отверстий. Иначе наполнитель вылезет или в голове игрушки будет дыра. Для этого за основу берите не кольцо из воздушных петель, а “Двойное кольцо амигуруми” или “Волшебную регулируемую петлю”. И помните, оптимальное количество столбиков в первом ряду – 6.

3. Есть два способа балансировки куклы в зависимости от её анатомии. Так же можно использовать оба.
Если ваша игрушка имеет лапы и хвост, то можно поставить её, опираясь на ноги и хвост как трёхногая табуретка. Этот метод даёт кукле самую устойчивую опору.
Если игрушка не имеет хвоста или же вообще без конечностей, то в основание туловища при набивке необходимо положить гранулят (стеклянные шарики) или минеральные камушки для придания большей тяжести. Это особенно важно, если Вы делаете крошечное тело и огромную голову.

4. Если вы всё время вяжете из пряжи одной толщины и не меняете плотность вязки, то полезно сделать сэмплеры.
Сэмплеры (от английского samples “образцы”) это набор простейших форм, заранее связаных из которых можно собрать на столе макет будущей куклы. Это черезвычайно полезно, если вы вяжете кукол профессионально и на заказ (клиент сразу видит и может себе представить будущую куклу). Сэмплеры позволяют выбрать форму, размер, рисунок и что черезвычайно важно– оформление лица игрушки. С их помощью вы избежите ошибок и перевязываний.

5. Используйте только специальный наполнитель для игрушек! Обрезки ткани, ниток пусть идут на мелкие поделки или в мусорное ведро. Холлофайбер, комфорель и синтепух позволяют набить игрушку равномерно, не слишком жестко. Пробуйте разные виды набивки, прочуствуйте материал. Это позволит создавать различные эффекты и повышает уровень качества и мастерства.

6. Все концы ниток прячьте в игрушку, а при смене цвета не завязывайте узлы. Это вопросы внешнего вида и качества игрушки.

7. И последнее. Используйте свой жизненный багаж. Я имею в виду те навыки, которым вы научились за жизнь. Будь то валяние войлока, вышивка, плетение кружев или моделирование одежды. Не признавайте никаких правил в творчестве и не слушайте тех, кто вам ставит правила (если конечно это не заказчик или клиент), они просто завидуют. Амигуруми всегда можно использовать как стиль, отходя от общих правил, только следите чтобы качество не страдало.

Амигуруми обычно связаны из пряжи крючком. В отличае от западного стиля вязания, части игрушек вяжутся по спирали, ряды при этом не соединяются. При вязании берётся меньший диаметр крючка для данного типа пряжи для того, чтобы создать плотное полотно через которое не вылезет набивка.

Amigurumi составлены из частей, которые вяжутся, набиваются, и сшиваются вместе. Части игрушки - обычно негабаритная круглая голова, цилиндрическое тело, руки и ноги, уши, хвост (если необходимо) и украшения. При набивке конечности заполняются пластмассовыми или стеклянными шариками, остальные полости набивают волоконным наполнителем (синтепух, синтепон, холлофайбер) Иногда, чтобы создать уши, лицо, или нос используют фетр, драп или войлок. Из перечисленных материалов так же можно сделать украшения для амигуруми.

Советы взяты на просторах интернета.

как чудесно! завтра же принесу на работу крючок и нитки,буду учиться вязать smile

Девочки расскажите пожалуйста как вязать сердечко?????? очень хочется smile

nastenkafff,

Код
Девочки расскажите пожалуйста как вязать сердечко?????? очень хочется

Сначало надо связать две срединки Начиная с 1-гопо 5-й(отмечен синим) ряд.Потом их набит синтопоном и соед. столбиком или полустолбиком.Как тебе удобнее.И со 2-го(он отмечен черным) ряда обвязать воланом

Romashk@, то есть мне надо с 1 по 5 ряд два раза связать? и потом соединить два сердечка?

nastenkafff,

Код
то есть мне надо с 1 по 5 ряд два раза связать? и потом соединить два сердечка?

Да ты правильно поняла.

nastenkafff, Настенька! Какое чудо!!! Как это просто!!! Ну надо же!!! Спасибо тебе преогромное за видео!!! Я обязательно попробую такой способ на цыплятах!!!

nastenkafff, Настя, спасибо! Отличные ролики, особенно второй и особенно третий способ в нём )) У меня тут же возникла мысль, что можно какого-нибудь мишутку таким способом "оволосить" ещё в процессе вязания головы. Чтобы был такой кучерявый дурашливый медведь )) Аж руки зачесались - вязать скорей ))

nastenkafff, БОЛЬШОЕ СПАСИБО за подборку видио уроков! Просмотрела!!! Хорошо, что есть несколько способов. Буду подбирать удобный для себя. Интересный момент, выбор - какая сторона будет лицевая. У меня лицевая, та что смотрит на меня. А как лучше?

nastenkafff, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за уроки! Особенно где 3 способа показаны. Согласна с Танюшей, что можно удобный для себя способ определить smile

Девчонки! Помогите моему мозгу! cranky На ночь глядя у меня назрел вопрос в связи с вот этим предложением: " вяжем против часовой стрелки, но через пару-тройку рядов изделие нужно вывернуть и продолжить вязать по часовой стрелке".. После того, как выворачиваем, вяжем в том же на правлении или получается начинаем вязать в обратном направлении (т.е. последняя петля становится первой)? Я уже сама как компьютер, пока все данные по полочкам не разложатся, задача не может быть выполнена bangin
Я знаю, вопрос дурацкий, но хочется удостоверится, что я думаю правильно, чтобы избежать дальнейших ошибок!