Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Дарить или не дарить вышивку?

Не для кого из нас не секрет, что в процесс вышивания той или иной работы (хоть маленькой, хоть большой), вышивальщица чаще всего вкладывает не только много сил и стараний, но и душу. Каждая работа вышивается с любовью, и вот мы уже представляем себе, как наконец довышьем её и оформим... И вот, когда дело сделано и вас переполняет радость, гордость и другие сопутствующие окончанию вышивки эмоции, кто-то вдруг позарился на ТАКУЮ КРАСОТУ!!!!! sad

А если вы вышивали кому-то подарок, а потом так полюбили своё творение, что не представляете себе, как можно ЭТО кому-то теперь подарить? cry

Что же делать? Дарить или не дарить? Вот в чём вопрос...

Для меня это не проблема, я с удовольствием дарю вышивки, даже мама иногда жалуется,что я бы все раздарила, если бы она вовремя для себя пару работ

Я тоже с удовольствием дарю свои работы, стараюсь угадать желание каждого близкого мне человека. А если просят, то я с особым удовольствием подарю, но бывает такое, что вышиваешь именно для себя, т.е. это какая-то личная работа.
Например, я очень люблю творчество Сальвадора Дали. И лет 5 назад сама разработала схему по его картине, честно говоря, получилось не ахти. Мулине хорошего качества не было тогда, о программахх вообще ничего не знала (рисовала крестики вручную на миллиметровке), но эта картина висит и радует меня до сих пор, пусть она и не очень(теперешним взглядом). Мне даже неудобно ее показывать
Ее я не подарю, и не потому, что жалко, а просто никому она особого восторга, кроме меня, не принесет. Это вот такое личное творение.

Дарить!!!Всё правильно, вышивая ту или иную работу, большую или маленькую в неё вкладывается очень много - это подарок от чистого сердца. Согласна, что очень тяжело расставаться со своим "детищем", но оно того стоит, ведь ты даришь частичку себя, частичку добра. Начинала я конечно с малых, а самую большую свою картину, размером примерно 40 на 60 см, я подарила брату на тридцатилетие, на ней изображены горы, море и волны в виде бегущих лошадей, очень красиво. За время ее выполнения я очень ее полюбила, но сразу настраивала себя, что с ней придется расстаться :))Вот так и рассталась. Одну из своих работ я вышивала тоже в подарок, после завершения она мне очень понравилась и я вышила себе такую же. Из своих работ я много чего дарила, да и вообще очень люблю дарить подарки, м.б. поэтому расстаюсь со своими вышивками без труда. Моё мнение, самый дорогой и значимый подарок, это подарок сделанный своими руками. Так что лично я, за "ДАРИТЬ", "ДАРИТЬ" и еще раз "ДАРИТЬ"!!!!! smile

Да, своим родственникам и дорогим мне людям я дарю от чистого сердца с душой. Ведь когда ты даришь какой-то подарок, то твоя энергия передается через него к тому человеку, кому ты даришь. А что лучше счастливого человека? biggrin

Для меня это очень сложный вопрос. Иногда дарю без колебаний, а иногда....
Это случилось после того как я подарила (уже давно) свою первую большу картину очень близкому человеку. Картина на морскую тематику. Теперь картина висит над унитазом в туалете, а у меня душа рвется на части каждый раз. Хотя..... Может ей там как раз и место......

Я вчера своего Лебедя на день рождение будущему свекру подарила. Надеюсь он ему понравился. Как раз вовремя успела оформить. Хотя до этого мама говорила,что у себя в спальне его повесит. Теперь пообещала маме что-то новое вышить (главное потом опять кому-то не подарить,а оставить маме)

Я тоже считаю,что дарить можно.Но только проверенным и близким людям)))
А что касается того, легко ли потом расстаться с работой или нет...Советую просто,прежде чем начать вышивать очень настроиться на то,что вышиваете не для себя.Это очень хорошо помогает.Потому что,некоторые работы просто превосходят наши ожидания, и расставаться с ними трудновато.В этих случаях настрой и помагает)))
И конечно же,очень приятно когда работа нравиться тому,кому она предназначалась.Этот позитив,и массу положительных эмоций, просто не передать словами))) biggrin

Вот и я подарила свою работу! И эмоции при этом испытывала самые положительные, а когда увидела, что маме очень понравилась картинка, то поняла, что вышивка - это действительно дорогой сердцу подарок! Я думала, что некоторые гости возможно подумают, что такой подарок не серьёзный, но судя по тому, что многие подходили и просили посмотреть картину поближе и отзывались только положительно, я убедилась, что есть, есть ещё в нашем мире люди, умеющие ценить ручную работу и это так радует!!!

И мой ответ на вопрос: дарить!!! Вот только времени нужно побольше на изготовление подарка, чтобы он получился таким, каким задумывался.

Дарить можно, но действительно только тем, кото это действительно оценит.
Просто перед тем как дарить нужно понаблюдать за человеком, как он воспринимает вышивку. У меня например, на кухне мини галерея моих работ, и интересно наблюдат как на это реагируют люди.
Есть таки пока не спросишь как Вам, даже и не понимают что это вышито, говорят ой я думал, что это просто картинки висят.
И хочу согласиться с Lacostance, что нужно изначально настраиваться, что вышиваешь не для себя.
Хотя мне кажеться когда творишь для себя, лучше получается.

Quote (Murchik)
нужно изначально настраиваться, что вышиваешь не для себя.

Я тоже так считаю и так настраиваюсь) Когда кому-то конкретно вышиваешь-заряжаешь работу энергетикой, связанной именно с этим человеком. Ну. это моё мнение такое shy

Обычно вышиваю то, что очень нравится. Дарю, но вышиваю ещё раз для себя. Моему мальчику в 1 год 6 мес. делали хирургическую операцию подарила хирургу работу. На замен хочу сделать её бисером. Мальчику уже - 4, а я всё никак, -времени не хватает. Так много чего хочется вышить! Не то что бы завистливая, - просто от самого процесса получаю огромное удовольствие, а результат вообще невыразимый восторг! Я думаю вы меня понимаете

Quote (Murchik)
Просто перед тем как дарить нужно понаблюдать за человеком, как он воспринимает вышивку. У меня например, на кухне мини галерея моих работ, и интересно наблюдат как на это реагируют люди.

Да, это правда, надо было подумать прежде чем дарить. Сейчас я дарю вышивку, но не всем.

А кто-нибудь продавал свои работы? просто есть ситуации, где не подаришь, а человек вцепился мертвой хваткой.
У меня мама вяжет на заказ, а у нее дома много моих работ. И иногда просят продать. А я даже и не знаю как быть. С одной стороны деньги совсем не лишними будут, с другой стороны вышивала для себя. Да и как оценить работу тоже не знаю. Поделитесь опытом, если такой был

Quote (Bowcca)
Да и как оценить работу тоже не знаю. Поделитесь опытом, если такой был

Рассчёт стоимости вышивки