Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Двухсторонний крест

я все думала как же можно красиво сделать закладку на пластиковой канве

фото больше не доступно(

Сначала шьют «пилочку» в два хода слева направо и справа налево (рис. а,б), а затем перекрывают ее стежки перекрестными стежками третьего хода слева направо (рис. в) и заканчивают ряд, перекрывая пропуски с лица и изнанки справа налево (рис. г).

Крест двусторонний в один прием вышивается каждый отдельно слева направо с помощью дополнительных полустежков.

фото больше не доступно(

Начинают работу с середины будущего крестика, закрепляя кончик нитки (1 — 2), затем прокладывают первый диагональный двусторонний стежок из левого нижнего угла в правый верхний (2—3) и выводят иглу в начале стежка (3—4). Ко второму диагональному стежку переходят с помощью полустежка из нижнего левого угла в середину крестика (4—5) и выводят иглу в правый нижний угол (5—6). Второй двойной диагональный стежок прокладывают из правого нижнего угла в левый верхний (6—7), а иглу выводят с изнанки в нижний правый угол креста (7—5). Второй крестик и все последующие начинают двойным диагональным стежком слева направо (8—9—10). Затем с помощью полустежка (10—11) и изнаночного полустежка (11 —12) (рис. 38,д) переходят ко второму диагональному стежку (12—13—14) и всем последующим.

Ну Настя дает! Столько нового и интересного! Никогда не вышивала и не видела даже пластиковую канву, но теперь захотелось испытать!!! Супер!!! biggrin

Volshebnica, пластиковая канва не везде конечно есть, но в интернете можно найти, бывает еще виниловая она у нас чаще встречается в магазинах, думаю на ней можно попробовать так вышить smile

nastenkafff, что это такое??? как это? виниловая? Как обои? Для чего это????

Ой,как интересно! Я и не знала, что такое бывает! Обязательно попробую!
Тоже закладку сделать хочу. И канва уже есть!
Вот еще брелок не вышитый лежит. Его ведь тоже можно таким способом вышить!

Настя,подскажи пожалуйста,а как вышить двухсторонним крестом ряд одиночных крестиков по диагонали?Начала вышивать салфетку и встала,не могу разобраться с диагональными рядами.

Quote (Торри)
Настя,подскажи пожалуйста,а как вышить двухсторонним крестом ряд одиночных крестиков по диагонали?

вот как раз во втором сообщении написано как это делать, там дополнительные полукрестики будут

Настя,спасибо большое,интернет тормозит только сейчас картинку открыло,вроде бы поняла,буду пробовать.

Очень хочу так тоже попробовать.