Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

French Knot

12

Французский узелок используют и для декорирования вышивки, и как самостоятельный стежок, которым вышивают целые картины.Традиционно его выполняют с одним обвитием.Мне больше нравится, когда обвитий 2 и больше.Крупные узелки не нужно слишком сильно затягивать, тогда они будут аккуратней выглядеть.

фото больше не доступно(

Выводим иглу на лицевую сторону, делаем обвитие (можно еще раз обвить, тогда узелок будет крупнее) и выводим иглу на изнанку в т.В, как можно ближе к т.А. Не торопясь, выводим нить на изнанку. Узелок готов! Выполнять французские узелки лучше уже на полностью готовой работе, постиранной и поглаженной.

Quote (Volshebnica)
Усвоила три основных правила для исполнения узелков 1. Никогда не спешить, вытягивая нитку.Нитка не должна быть перекрученной!
2. Пальцем левой руки (если вы правша) обязательно придерживать нитку , до самого конца.
3.Чем ближе к ткани узелок начнешь формировать, тем ровнее он получится в итоге!

Видеоурок по выполнению этого узелка.


Эта картина выполнена только французскими узелками (не моя smile )

фото больше не доступно(

А это уже моя. Все снежинки - французские узелки.

Ирина, как у тебя терпения хватило сделать столько узелков-снежинок!? Молодец!

Ой, а я делаю 4-5 обвитий ниточкой..... Слишком много, да? А мне результат нравится! biggrin Только затягивать сильно действительно не стоит. Ещё придерживаюсь мнения, что лучше сначала вышивку постирать, отутюжить, а потом делать узелки, чтобы они не распустились. Сейчас всегда так делаю.

Я научилась их делать, когда вышивала цветочную туфельку (из-за них и взялась за неё smile ).

Маша, спасибо! Я старалась. smile На самом деле, они мне надоели уже где-то к середине.Тогда еще станка не было, а нужно две руки, мостила раму на стулья и между ними вышивала. smile
Количество обвитий - это кому как больше нравится, я обычно два делаю. Я тоже вышиваю их после стирки, спасибо, напомнила, допишу в пост, это важно!

Спасибо за подробную инструкцию узелков)) Сразу получились!)
Попробовала с разным количеством обвитий. Больше всего понравилось в 2, т.к. более двух сильно выпирают.

Девочки, а у меня вот такой вопрос возник. Как лучше оформлять вышивку с французскими узелками - со стеклом или без? Как они под стеклом смотрятся? Не будет ли их стекло плющить? Но с другой стороны, если без стекла, то вышивку рано или поздно стирать придётся, и узелки могут растрепаться....

Vitta, я вседа вышивки без стекла оформляю, жалко их конечно, но так они более живые, но это мой личный бзик. а в магазине-салоне вышивок общалась с продавцом-она мне посоветовала оформлять, бисерные и всяческие объемные работы под двойное или даже тройное паспасту, тогда, не давит стекло на вышивку

atatusenka, согласна! Я тоже без стекла больше люблю. Со стеклом только одну работу оформляла - икону. Чтобы не стирать после освящения.
Но узелки стирать жалко.... Они же после первой же стирки уже не тот вид иметь будут... Когда на миниатюрке - ещё пережить можно. Но на большой работе не хотелость бы. А тут тётя моя "Волну" шить начала (мне самой некогда, так я ей подсунула smile ), первая её работа с французскими узелками. Вот мы и задумались. А двойное паспарту - это идея!! Спасибо smile

Вот мои пробы пера. Хотела еще розочку и ленты сделать нормальную, но вчера сломалась последняя подходящая для этого дела иголка - и остая, и с большим ушком. Так что пока вот так. Но главное - понятьо принцип! Я его поняла!!! Спасибо Ирине еще раз!!!


Усвоила три основных правила для исполнения узелков 1. Никогда не спешить, вытягивая нитку.Нитка не должна быть перекрученной!
2. Пальцем левой руки (если вы правша) обязательно придерживать нитку , до самого конца.
3.Чем ближе к ткани узелок начнешь формировать, тем ровнее он получится в итоге! Я ничего не упустила?

nastenkafff, спасибо! Мне самой так понравилось их делать! Я теперь их фанатка! Буду узелочной феей!
Irina11, Ой, как приятно, что мои выводы могут еще кому-то пригодиться!!! Спасибо!!!!!

Огромное спасибо. Очень пригодились уроки и советы.

natalka04, Это просто здорово!!!!! Удачи!!!!

Девочки, а вот глаза в вышивке этим узелком выполняются? У меня картинка коты Маргарет Шерри.)

Ленуся9305, этим самым, французским. smile

Podsolnushek, спасибо) попробую =)

12