Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Хардангер. Немного истории

Вышивка хардангер - это старинная скандинавская техника ручной вышивки. Названная так в честь селения на юго-западном побережье Норвегии, эта техника, тем не менее, зародилась в Персии,, а к XVII веку переместилась в Европу и далее на север. Особое место эта вышивка заняла в сердцах итальянцев, где преобразовалась в вышивку "ришелье", на Руси - в шитье по решетке.
Некоторые традиционные для хардангера элементы - квадрат, прямоугольник, крест - специалисты относят к ассирийским и египетским традициям, а знаменитую восьмиконечную звезду - и вовсе к индийской вышивке.
Традиционно вышивка хардангер была элементом одежды и фигурировала в норвежском национальном и свадебном костюме как вышивка на фартуке. Чуть позже, в XIX столетии, техника начинает использоваться и в украшении домашнего текстиля.
Вышивка Хардангер-это та техника, которую обязательно должны попробовать все любительницы вышивать. Этот стиль вышивки открывает перед нами почти безграничные возможности для воплощения фантазий. Самые неожиданные цвета и сочетания оттенков - все это допустимо! Вышивание в этой технике не отличается особой сложностью, но, выбрав модель, лучше начать с небольшого ее фрагмента, вышитого на салфетке. Навыки формируются легко и довольно быстро, через непродолжительное время можно приступить к выполнению достаточно сложных работ.
А теперь, собственно, что это такое.



Увеличить


Увеличить


Увеличить

Красоты очень много, всю не покажешь. Еще нескромно даю ссылку на свои работы.

Irina11, Очень интересно! А можешь рассказать чем отличается вышивка хардангер от обычной вышивки?

Олюшка
Олечка, добавила в первый пост немного картинок.

Irina11, а схемы для этой техники тоже где-то есть?

Ты сейчас уже сможешь сделать ту розовенькую, которая в шапке? И бискорнюшечка какая прелестная! Не могу выразить словами своего восхищения!!!!!!!!!!..

mariya-zaika
Схемы есть. Научившись и поняв, можно и самой придумывать под нужный размер и форму. Вот та розовенькая )))очень и очень простая. Практически только из основных швов. Да и бискорнюшка несложная. Я посмотрю еще у себя картинки, чтоб посложнее было. biggrin

Мне они так нравятся! Хочу такие же! biggrin

mariya-zaika
biggrin Все в Ваших руках, девушка! )))))))))))))

smile Ладно, я уговорю свои руки сделать такое, чтобы глаза радовались! biggrin biggrin biggrin