Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Хранение схем и ниточек мулине

Каждая вышивальщица рано или поздно сталкивается с проблемой хранения накопившихся схем и ниток мулине и, конечно, хочется всё это богатство как-то упорядочить.

Как вы с эти справляетесь? Какими коробочками, или пакетиками, или файлами, или сумочками вы пользуетесь?

Поделитесь своим положительным или отрицательным опытом. Хочется найти для себя оптимальный вариант smile

Для хранения ниток я недавно купила пластиковые шпульки. Долго и нудно наматывала на них нитки, приклеивала наклейки с номерами, но результат мне нравится!
Для хранения вышивок и подручных материалов (нитки, иголки, ножницы...) мне любимый недавно подарил шкатулку для рукоделия. Там есть и отделение для шпулек (правда если их станет больше,то места для них уже не будет).
А схемы у меня в основном в электронном варианте. а те,что в бумажном,храню в ящике стола.

А я схемы храню в файликах, они тогда не мнутся, файлики в папочке, а нитки и канву в сумочке похожей на прозрачную косметичку, но вариант наматывания мне тоже понравился, только я похоже делаю перед тем как начать вышивать, из картона вырезаю полосочку, на ней вырезаю зубчики, наматываю нитки и подписываю номер,удобно и просто, и нитки потом несильно "поломаны", как, наверное, после шпульки. Еще слышала такой вариант: из картона вырезаются небольшие квадратики, тоже делаются зазубрины, куда наматываются нитки и сбоку прорезь, чтобы закрепить кончик, потом подписывается номер, можно карандашем, когда нитка закончится можно намотать другую, такие квадратики можно составить в каробочку номерами вверх, наверное, очень удобно!!! Хочу у себя так сделать, да вот руки не добираются smile

А у меня есть целая история о хранении ниточек. Сначала, когда ниток было у меня совсем немного, я хранила их в коробках из под конфет или печенья. Делала при момощи 1/2 тетрадного листа конвертик, на конвертике писала номер ниток и по номерам друг за другом ставила ниточки в конвертиках в коробочку. Мне было удобно, потому что я покупала только ДМС, другими нитками я не вышиваю.
А когда коробок стало немеряно я все перемотала на бобинки и сложила в коробочки. Правда перемотка у меня заняла почти год

фото больше не доступно(

Теперь это выглядит вот так. У меня 4 полных коробки и 5 небольшая в которую я делаю подборку к новому проекту

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

У меня ниточки на бобинках выглядят точно так же, даже такие же салатневые наклеички от ценников. Правда самих ниток у меня значительно меньше. Но запасы их постоянно пополняются

Чем больше ниточек, тем сложнее их хранить не запутавшись. Главно- - разобрать завалы, потом пополнять уже легче.

Tomka, теперь у тебя есть органайзер для хранения ниточек, подаренный Koolfe. Можешь нам показать как теперь выглядят твои запасы? smile

У меня пока так всё и лежит в простой коробке от обуви shy но потихоньку ниточки подкапливаются и в коробке становится так ярко и жизнерадостно! biggrin Думаю, в скором времени надо переходить на профессиональное хранение ниток yes

У меня всё выглядит гораздо хуже, хотя тоже жизнерадостно. Хранятся в обычных целлофановых пакетах, половина в клубках (старые нитки), а половина в мотках обычных. И времени что-то нет, чтобы всё разобрать и как-то пронумеровать, для более лёгкого поиска нужного цвета в дальнейшем. Хочется прикупить какое-нибудь специальное удобное приспособление, но пока ничего не смогла подобрать.

mariya-zaika, мне стыдно показывать как хранятся мои запасы, (тоже в коробках) хотя их накопилось................много. Органайзеры еще не открывала, пока не сфотографированы. Честно, у меня фотоаппарат сломался давно, пользуюсь чужим "напрокат", опять надо брать, поэтому и запаздываю с фото. Все покажу, обещаю biggrin
Koolfe! я просто в восхищении, как у тебя все аккурат хранится! СУПЕР!!! Мне до такого еще расти и расти! Это же столько работы, труда, достойно аплодисментов hands

А я все искала большую коробку для хранения. но в результате купила а Максидоме ящик для хранения с четырьмя выдвижными ящичками. Очень удобно. Пока хватает. А как фотку добавить?

senata, фотку можно добавить через Радикал-фото. Вот ссылка

фото больше не доступно(

Регистрируешся, грузиш фотки и при помощи копирования ссылок можно показывать фотки в ссобщениях. Ссылку брать желатетельно "превью".

koolfe, потрясающая коробочка! И количество цветов меня покорило..я столько только в магазине видела! happy

koolfe,палитра действительно впечатляет! Скажите, а бобинки сами из картона вырезаете или они продаются уже готовые? И еще, какого они размера, чтоб удобно было?
У меня пока ниточки хранятся в коробочке, перемотанные скотчем с бумажкой, где номер написан.

Quote (Bowcca)
У меня пока ниточки хранятся в коробочке, перемотанные скотчем с бумажкой, где номер написан.

А у меня в бывшей аптечке пароходной)))Такая большая красная косметичка, которую я наглым образом увезла с парохода, как раз для ниточек, чтоб им свободно и комфортно было)) biggrin Только у меня они ни на что не намотаны, я их так и храню в этикетке с номером

вот и меня так впечатлил способ хранения ниточек koolfe что я обегала полгорода но всетаки нашла органайзер и бобинки вот только осталось вплотную заняться перемоткой shy , спасибо вам koolfe большое!