Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Игольница «Шляпка»

Сегодня я расскажу Вам, как изготовить вот такие милые шляпки-игольницы.

фото больше не доступно(

Для работы нам потребуются следующие материалы:
1. Плотный картон 10х10 см
2. Ткань (флис, трикотаж, стрейч, а лучше велюр или бархат) 10х25 см
3. Наполнитель (синтепон, синтепух)
4. Цветная ленточка или шнур шириной (примерно) 7 мм
5. декоративные украшения (цветочки, бусинки и т.д.)

фото больше не доступно(

Итак, начинаем.
1. Делаем трафарет( он же будет являться основой-полями шляпки). Для этого рисуем на картоне окружности d=7,5-8 и d=4,5-5 см и вырезаем. На ткани обводим большой трафарет дважды, делая припуски по 1,5-2 см

фото больше не доступно(

2. Вырезаем из ткани кружочки, и, отступив от края по 2 мм прошиваем каждый кружок МЕЛКИМ наметочным швом ниткой в цвет ткани в два сложения (для наглядности я прошила ниткой контрастного цвета)

фото больше не доступно(

3. а)Положив на первый круг из ткани трафарет, стягиваем нитку, формируя "дно" шляпки,
б)Второй круг из ткани просто стягиваем, оставляя отверствие для наполнителя. В получившийся "мешочек" вкладываем наполнитель ( чтобы "шарик" был мягким, а не сильно упругим), стягиваем плотно нить(но пока не закрепляем ее окончательно), а поверх наполнителя кружок меньшего диаметра.

фото больше не доступно(

4. Теперь, так сказать, делаем "примерку". Прикладываем верх шляпки на поля и смотрим (на этом этапе еще можно подкорректировать наполнение синтепухом). И, если Вас все устраивает, на обеих составных частях плотно затягиваем и закрепляем нитки.

фото больше не доступно(

5. 5. Соединяем верх шляпки с дном и по периметру прошиваем потайным швом (я прошиваю 2-3 по кругу 2-3 раза) или же используем клеевой пистолет.
И вот наша шляпка практически готова, осталось ее украсить.

фото больше не доступно(

6. При украшении все зависит от Вашей фантазии. Чтобы прикрыть шов соединения составных частей шляпки - можно использовать ленточку, шнур, или связать из ленточки крючком цепочку из воздушных петель. Прикрепить украшение - цветочек, бусинку, перышко.
Вот такая у нас получилась игольница!

фото больше не доступно(

Прекрасный сувенир в подарок рукодельницам в день 8 Марта!!!

Проявите свою фантазию!!! Удачи!!!
Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь, попробую объяснить более доходчиво!!!

elnik, какие красивущие шляпки! Спасибо большое за такой МК!

Все предельно просто.Спасибо за МК. biggrin biggrin

Я вот тоже делала такие шляпки smile Очень интересное и увлекательное занятие smile Только я за основу брала не картон а испорченный диск, а верх шляпки из маленьких горшков ( в которых отросточки цветочков) продают smile я их много раздарила но пару штучек осталось дома smile Сейчас покажу их

фото больше не доступно(

wink

шляпка прелестна. еще есть вариант вязаной шляпки-иголницы

шляпки супер!!! хочу такие же сделать biggrin

Вот такие подарочки ко дню 8 Марта

фото больше не доступно(

elnik, супер шляпки!!!!!!!!!!! спасибо за МК, обязательно сделаю такие!!!

Ну надо ж такое. Век живи, век учись, очаровательные шляпки.

elnik, супер-СУПЕР!!!! Умничка, а я как раз заморачивалась с идеей какую бы мне игольницу смастерить! Мне очень понравились шляпки!

elnik, впечатляют - не то слово! Поражают!!!! Яркостью, оригинальностью и красотой! Обалденные шляпки! И я записываюсь в ряды желающих смастерить для себя такую же игольницу biggrin

Спасибо огромное за чудесный мастер-класс!

elnik, чудесная идея! Шляпки такие хорошенькие и прикольные! Спасибо за мастер-класс!

Прикольно! Зацепило! biggrin biggrin biggrin Интересно! Мне нравится!

Супер МК!! biggrin biggrin

elnik, классно! Спасибо за МК! У меня есть такая шляпка, подаренная моей тётей тыщу лет назад! За это время она успела поизноситься! Я все думала, как бы смастерить подобное! А тут вон оно как! Благодарю!

ну оооочень прикольные шляпки!Спасибо за чудесный МК!