Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

История возникновения лоскутного шитья

В народе всегда ценили ручную работу как источник эмоциональной духовности. Среди таких известных видов рукоделия, как вышивание, вязание, плетение и др., особое место занимает шитье из лоскута, корни которого уходят в далекое прошлое.
Первые упоминания об искусстве соединения различных тканей встречаются в исторических описаниях, датированных XI в. Ткань — материал недолговечный, поэтому время и место возникновения лоскутной техники весьма условны. Не исключена возможность появления лоскутного рукоделия в нескольких странах одновременно. Однако принято считать, что зародилась эта техника в Англии, а затем постепенно распространилась в других местах. Изделия из лоскута стали появляться на Руси, в Европе, Америке, Австралии.

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

(на фото - "лоскутное" искусство индейцев Панамы)

Причиной появления своеобразного лоскутного шитья явилась бедность. Именно она вынуждала женщин из остатков старой одежды делать новую, а также создавать различные изделия окружающего быта. Неслучайно повышенный интерес к технике лоскутного шитья в разных странах возникал именно в периоды кризисных ситуаций.
Идея же геометрического подбора различных кусочков ткани берет начало от традиционного народного ремесла. Не исключено, что толчком к появлению лоскутных орнаментов послужило древнее искусство создания мозаичных композиций, дошедшее до нас из глубины веков. Недаром шитье из лоскута называют также «лоскутная мозаика».

фото больше не доступно(

С годами отношение к такому виду рукоделия, как к вынужденному выходу из трудных жизненных ситуаций, постепенно отошло в прошлое. В настоящее время к шитью из лоскута относятся как к виду искусства. Художественные изделия из лоскута по праву заняли достойное место среди произведений декоративно-прикладного творчества во многих странах мира.

фото больше не доступно(

Экспозиции музеев таких стран, как США, Германия, Швеция, Швейцария, Австралия, содержат целые коллекции изделий, выполненных в стиле лоскутной техники — Patchwork (Patchwork — лоскутная работа; сшитый из лоскута. Происходит от англ. patch — заплатка или кусочек материала, лоскут, пятно неправильной формы; work — работа)
Имеется такая коллекция и во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства.
Гармоничным сочетанием тканей различных цветовых и геометрических решений можно достигать неповторимых колоритов.

фото больше не доступно(

Своим разнообразием и многоцветном лоскутные вещи притягивают наше внимание. Они применимы и для убранства кухни, спальни (салфетки, прихватки для горячего, скатерти, наволочки, одеяла, пледы) или гостиной (декоративное панно). В качестве аксессуаров (нарядная сумка, кошелек) либо одежды (изящный летний костюм или стеганый жилет).

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

ЕЩЕ НЕМНОГО ИСТОРИИ
--------------------------------------

Самая древняя аппликация, датированная 980 г. до н.э. была найдена в Египте. А в скифских курганах (100 год до н.э.—200 год н.э.) обнаружены фрагменты стеганых одеял с элементами аппликации.

фото больше не доступно(

Это лоскутное одеяло было сшито руками английских каторжанок, направленных на корабле «Раджа» в Австралию. Оно было сшито, как и ряд некоторых других лоскутных изделий, в 1841 году, за период морского пути из Вулуича (Англия 5 апреля 1841), направляясь в Ван-Димен.

Россия до середины XVIII века была домотканой. Долгие зимние вечера оставляли много времени для рукоделия. Женщины коротали его за прялкой, ткацким станом, пяльцами.
Сырьем для изготовления ткани у восточных славян служили лен, конопля и шерсть. Из волокна на домашнем стане женщины вручную ткали ткань. Процесс выращивания этих культур, обработки сырья был очень длительным и трудоемким, поэтому ткани ткали шириной 40 см, соответственно крою рубахи или полотенца, чтобы при шитье практически не оставалось отходов. Одежда из домотканого полотна была крепкой и передавалась от старшего поколения к младшему.
В России самодельные ткани использовались для убранства жилища в основном крестьянами.
С конца XVIII века и особенно в XIX веке, благодаря развитию машинного производства в России, все больше начали входить в домашний обиход недорогие, пестрые, яркие хлопчатобумажные ткани. Ширина ситцевого полотна составляла 75-80 см, то есть была шире кроя одежды, и смекалистые хозяйки оставшимися лоскутками стали удлинять детскую одежду, украшать подолы рубах, рукава и оплечья.
Самые же мелкие лоскутки и сохранившиеся части выношенной одежды сшивались в единое разноцветное полотно. Так появилось искусство лоскутного шитья и его символ — лоскутное одеяло, непременный атрибут убранства крестьянского дома, где царил уют, созданный талантливой женской рукой.

фото больше не доступно(

Лоскутное одеяло вносило красоту в скромный повседневный быт, дарило радостные краски немудреному крестьянскому жилью. Когда родители собирали невесте приданое, то не забывали приготовить и лоскутное одеяло. Детское одеяльце обязательно шили для новорожденных.
Можно без преувеличения сказать, что лоскутные одеяла помогали выжить в холодные промозглые ночи революций и войн, согревали «разноцветьем» воспоминаний о счастливой мирной жизни. В послевоенные годы лоскутным шитьем занимались только бабушки в деревнях, помнящие лихолетье и по старинке сберегавшие каждый лоскуток, да редкие художники-энтузиасты, влюбленные в текстиль и народное творчество.
В 1970-ые годы в моду вошел фольклорный стиль, и в связи с ним проснулся интерес к традициям лоскутного шитья. Не только местные, но и крупнейшие музеи России обратили внимание на русский текстиль и стали изучать его, как вид искусства.

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

Сегодня искусство лоскутного шитья (пэчворка) переживает свое второе рождение. Появилось много мастеров, поднявших этот вид рукоделия на небывалую высоту, созданы многочисленные клубы, студии, мастерские, изучающие и развивающие такое древнее и вечно новое лоскутное шитье (пэчворк).

фото больше не доступно(

наткнулась на просторах Интернета на замечательный тост для любителей лоскутного шитья! smile
"За то, чтобы роликовый нож никогда не тупился,
чтобы ткани были в изобилии,
чтобы швейная машинка не ломалась,
чтобы квадратные блоки получались квадратными,
а швы шли, как надо и где надо,
чтобы уголки всегда сходились
и чтобы зрение позволяло вдеть нитку в иголку."

так выпьем же за это! beer

советы при стирке лоскутных шедевров, найдено на просторах интернета...

Чтобы, сшитые вами, лоскутные изделия долго радовали вас, нужно придерживаться некоторых рекомендаций:
Не вешать изделие на такое место, где на него долго будет падать солнечный цвет, от этого краски ткани поблекнут или изменяться.
Если лоскутное изделие долго храниться в сложенном виде, то через несколько недель сложите его по=другому, чтобы не образовались устойчивые замятые складки.
Стирать стёганное лоскутное изделие лучше всего вручную при температуре воды 30 градусов, используя мягкий стиральный порошок. Осторожно, в слишком горячей воде яркие ткани, особенно красного цвета, даже после нескольких стирок могут полинять. Стирайте их с добавлением бесцветного уксуса. Так как при стирке прокладка впитывает много влаги, изделие становиться очень тяжелым, поэтому не доставайте его из воды, хотя прочные нитки для стёжки и выдержат этот вес, однако тонкие волокна тканей могут порваться вдоль швов стёжки. Осторожно прополощите изделие и в конце отожмите как можно больше воды, не выкручивая его. Затем повесьте лоскутное изделие на нескольких слоях простыней или расстелите для сушки на подстилке.

Такие нехитрые советы помогут уберечь ваши лоскутные шедевры от неприятностей.