Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Как лучше вышить подушку?

12

скачала с вашего сайта схему для вышивки, размер 40 на 40см, количество стежков 72 на 72, эт ополучается почти по 0,5 см каждый крестик, какую лучше купить канву и в сколько сложений ниток вышивать?

Карлугас, по мне так, лучше покрупнее, подушка получится более объемной. А вышиваю я всегда в 6 ниток, люблю плотную, объемную вышивку biggrin

Карлугас, скачали скорее всего подушку Vervaco, они в наборе вышиваются на жёсткой канве - страмине - приблизительно 72 клетки = 40 см. А нитки там 100% акрил, диаметр ниток 3 мм.

Но говорят, что при стирке страмин осыпается сильно и размокает так, что потом форму не держит, не знаю, сама на нём не вышивала.

Наверное, можно и не на страмине, но он рассчитан на то, чтобы форма держалась. Некоторые берут простую венгерскую Аиду 14 (можно намочить, чтобы стала помягче) и акриловыми нитками вышивают, но только через один ряд, т. е. вышивают 2х2 ряда канвы одним крестиком.

Многие вышивают обычными акриловыми нитками для вязания, главное цвета хорошо подобрать. Можно ещё вроде шерстью DMC.

спасибо большое, вы сказали именно то что я хотела, я тогда подберу акриловые нитки для вязания, думаю так дешевле выйдет с учетом того, что куча пряжи еще останется на другие поделки. а где можно купить хороший страмин? я живу в Москве. а вы не скажете 3 мм это сколько в пересчете на соотношение массы и длины? а страмин намного жестче Аиды 14? а Аида после стирки не развалится?

Добавлено (24.01.2010, 00:20)
---------------------------------------------
а если использовать вискозу,то как?

А можно вышивать Акрилом для вышивки. Просто складываешь ниточки в 3 или 4 сложения и вышиваешь крестиком, а можно эту же подушку вышить гобеленовым швом, тогда надо брать 6-8 ниток. У акрила и цветовая гамма больше.

а что значит вышивать гобеленовым швом?

Quote (Карлугас)
а где можно купить хороший страмин?

Говорят, что в России со страмином туговато... не могу вам в этом помочь. На сколько я знаю, многие заказывают через интернет-магазины, но, наверное, на Аиде будет на порядок дешевле.

Тот который вам нужен называется «Судан» и выглядит так (информация с интернета, насколько достоверна не знаю):

Не все утверждают, что страмин рассыпается, но я решила предупредить, так на всякий случай smile

Quote (Карлугас)
3 мм это сколько в пересчете на соотношение массы и длины

в перерассчёте не знаю, но вы можете сначала купить канву/страмин, потом подобрать нитки, чтобы они точно пролазили biggrin

я вышила уже подушку, так как не было времени выбирать и искать в связи с моим отъездом, я поехала в иголочку на вернадского и купила уж что было. канву купила Гамму, такую жесткую как страмин, 10см-38 клеток не помню уже как называется то ли К1, то ли К6, и вышивала гобеленовым швом вместо одного большого крестика 4 маленьких гобеленовых швов. пряжу купила "Огонек"(100г 250м) троицкой пряжи и "Суфле"(100г 290м) семеновской.
использовала вот этот мастер класс
http://community.livejournal.com/krestik_ru/2794836.html
делала без флизелина, не успела купить, края просто обработала клеем пва(мебельным - что было), чтобы не рассыпались.

Карлугас, здорово получилось!!!

Спасибо за описание чем и как вышивать подушку smile

А я вышиваю подушки на канве 9ст в 4 ниточки, очень красиво получается.И так как это детские подушечки, то их приходится часто стирать, но вид от этого они не теряют.

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

elena0196, подушечки замечательные! Оборочки их очень преображают, делают такими нежными, романтичными, уютными happy

Карлугас, я в восторге от твоей подушки! А какой красивый гобеленовый шов! Все таки огромная разница между полукрестом и этим швом!

Что-то давно никто не писал...... надеюсь пригодится мой скромный опыт!
Я подушки вышивала на аиде 14, и в 6 нитей и в 3, и в 2. Как маленькими крестиками, так и 2х2. Маленькими обычно в центре вышивала картинку, а большими зашивала фон. Заднюю часть делала из ткани которая больше нравится, велюровые очень нежные полечаются!!! А внутрь вставляла как готовую подушку, так и покупала специальный наполнитель для плюшевых игрушек. Результатами довольна!!! Надею в ближайшее время освоить как фотки вставлять и покажу подушечки! smile

Юлли, добро пожаловать smile а подушечки можно показать в этой темке

Quote (Юлли)
адею в ближайшее время освоить как фотки вставлять и покажу подушечки!

написала об этом в личное сообщение

12