Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Как сохранить схему, если она является веб-страницей

Дорогие рукодельницы. Небольшая предистория. Как-то искала одну схему, никак не могла найти. Лишь на одном сайте посчастливилось мне откопать ее, но вот парадокс, ссылки для скачивания - нет, вся схема раздроблена на части и открывается в виде рисунка на веб-странице(рис.1), а каждая часть это фрагмент схемы. И как же сохранить эту схему, чтобы в дальнейшем было удобно ей пользоваться и хранить. Постараюсь объяснить более понятно, но, если, возникнут вопросы, обязательно спрашивайте. Возможно, многие из Вас с этим знакомы, но всё же надеюсь что кому-нибудь эта информация пригодится.

фото больше не доступно(

Добавлено (26.01.2010, 20:22)
---------------------------------------------
Итак, первый способ. Не очень удобный, как для хранения, так и для использования в дальнейшем схем, но довольно таки простой. В браузере выбираем страницу с фрагментом схемы, нажимаем правую кнопку мыши и в открывшемся меню выбираем – сохранить как… открывается окно, называем файл, выбираем папку, в которую мы хотим его сохранить, жмём сохранить. В данном случае у Вас сохранится веб-страница. Лично я бы Вам не посоветовала этот способ, ибо он имеет довольно таки много недостатков dry , хотя есть и плюс. Он состоит в том, что в любой момент есть возможность выйти на сайт, с которого взята страница, ну и ссылки конечно же. smile А теперь о недостатках. Во первых, веб-страница может сохранится с ошибками, в следствие чего Вы не сможете ей воспользоваться. Во вторых с такой страницей может налезть вирусов и антивирус не среагирует, хотя это мало вероятно, но возможно. И в третьих такая страница занимает достаточно места на компьютере. И плюс такую схему никак не отредактировать.

Добавлено (26.01.2010, 20:23)
---------------------------------------------
Второй способ. Довольно длительный процесс по времени, но зато радует результат. К тому же, если хорошо знаком с компьютером, а именно с программами для редактирования изображений, то процесс сохранения гораздо упрощается. Итак, начнем. Вот перед вами веб-страница с фрагментом нужной Вам схемы(рис.1).
Шаг первый – Копируем. Ставим мышку на окно веб-страницы и нажимаем на клавиатуре комбинацию клавиш alt + print Screen SysRq - одновременно. Уверена такие клавиши есть на каждой клавиатуре и все без труда их найдут.
Шаг второй – Вставляем.Открываем программу Paint(меню ПУСК-все программы-стандартные-Paint(рисование)). На открывшейся белый фоне, наводим курсор мыши и нажимаем комбинацию клавиш на клавиатуре Ctrl+V – одновременно, вставится веб-страничка, точнее ее скрин(рис.2). Есть и другие способы вставки, например можно воспользоваться меню программы Pain(правка- вставить), либо нажать правую кнопку мыши на белом фоне и в открывшимся меню выбрать "вставить". В общем кому как удобно. Так. Вставили.
Шаг третий - Сохраняем. Меню программы Paint: файл- сохранить как…открывается окно, называем файл, выбираем папку, в которую мы хотим его сохранить, а так же выбираем тип файла. Здесь я предлагаю выбрать самый распространенный графический тип файла JPEG, обычное изображение, с которым можно сделать всё что угодно, отредактировать так, как нам нравится. Выбираем тип файла, жмём сохранить.
Итак теперь у нас есть фрагмент схемы, а именно изображение, которое можно легко открыть в любой программе для просмотра и редактирования изображений. С ним можно сделать всё что угодно, к примеру за архивировать для удобства хранения.
Шаг четвертый - "Наводим красоту". biggrin В процессе сохранения у нас получилось изображения скрина веб-страницы. Предлагаю Вам его немного подредактировать, избавиться от ненужных деталей, так сказать «навести красоту». В принципе инструмент «обрезка» есть в любой программе для просмотра и редактирования графических изображений. К примеру, можете воспользоваться ASDSee или любой другой, установленной на Вашем компьютере, их огромное множество. Либо, если Вам доступен, и если Вы умеете пользоваться, таким графическим редактором как Photoshop, то в нём можно сделать все, он открывает широкий спектр возможностей. Но по столь ку, поскольку я взяла для примера Paint, который, есть я думаю на каждом компьютере, открываем Paint, меню – файл – открыть… Выбираем наше ранее сохраненное изображение. Берем инструмент «выделение». Он изображен слева на панели в виде пунктирного прямоугольника, и выделяем область схемы, жмем правой кнопкой мыши, открывается меню, выбираем – копировать. Далее возвращаемся к меню программы, файл – создать, создаем новое изображение. Предыдущее закрывается с вопросом: сохранить? Здесь можно ответить – нет. Заходим на новое белое поле, правой кнопкой мыши открываем меню, выбираем – вставить. Итак, ура!!! biggrin Мы получили фрагмент схемы без всего лишнего. Ну и последнее что надо сделать, это сохранить его. Шаг три подробно описывает как это сделать.
В конечном результате мы получаем фрагмент схемы, изображение(рис.3), которое удобно редактировать, хранить. Вот, в общем то и всё. Надеюсь, эта информация будет для Вас полезной дорогие рукодельницы. Статью писала собственноручно, основываясь на собственных знаниях и собственном опыте. Прошу не судить строго.))Если возникнут вопросы, обращайтесь.

[/URL]

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

Белочка, хорошая статья, очень подробная. Спасибо! Молодец! ok

Белочка, ты молодец!, спасибо за информацию, обязательно воспользуюсь!

Белочка, ты все так подробно изложила, что получилось все без проблем. Я сегодня попробовала на практике, следуя твоей инструкции, сохранить схему, теперь знаю как это делается, главное качество получилось хорошее! Я еще в Photoshop-е соеденила части схемы, она теперь не так раздроблена, получилось хорошо. Большое спасибо тебе, молодец!

спасибо за дельные советы

tomka, Olga, mariya-zaika, не за что, рада стараться.:rolleyes:
tomka, кстати, можно весь процесс проделать в Photoshop-е, гораздо экономит время. Кому как, а мне Photoshop сподручнее. biggrin