Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Как вышивать гобелен

О том, как шьются гобеленовые стежки можно почитать здесь.
В этой теме хотелось бы поговорить, как от теории перейти к практике, с чего начать, на чем вышивать и чем вышивать. В общем, все вопросы, связанные уже непосредственно с вышивкой гобелена, давайте обсуждать в этой теме.

Закончила своих котяток, вернулась к начатому гобелену. И опять возникли вопросы. И не только у меня. Олечка (witti) тоже собирается вышивать гобелен и тоже есть вопросы. Сейчас попрошу нашу умелицу, вышивающую гобелены, заглянуть в эту тему.
У меня два самых больших и главных вопроса. Как вышивать, по цвтам или по рядам, как удобнее - сверху или снизу? И как сделать так, чтоб при переходе на след. ряд первый стежок был гобеленовым, а не полукрест?

Полностью поддерживаю!
Нужна такая тема.
Вопросов куча, сама не разберусь. Нужно, чтоб кто-нибудь "вёл" по шагам и за руку, подсказывал, помогал советом. На самом деле вопросов не куча, а кучище!!!!
Какая схема подойдет для гобелена? Какая ткань нужна? Какая нить, во сколько сложений и еще очень много вытекающих???? !!!! Давайте разбираться вместе!

Оль, картиночка не загрузилась еще? Посмотреть бы. Икону хорошо вышивать Гобеленовым швом. Лучше, конечно, вышивать на страмине или гобеленовой сетке. Разницу не знаю, у меня страмин, сетку только в Инете видела. На равномерке через две нити вышивать, наверное, не имеет смысла, не будет видно всей красоты стежка. Посмотри в Статьях на форуме о тканях для вышивания, может подобрать ее покрупнее, 22 -ю, например, и на ней попробовать через одну нить. На таких тканях вышивают ниточкой мулине в 2-3 сложения.А может ее попробовать вышить Удлиненым гобеленовым швом. У Виллера есть иконы и все они шьются таким швом, да еще с фрагментами, мелкие детали, лица, руки - петитом. На Хардангере 22.
В этом магазине есть гобеленовая сетка. Мелкая, 100 нитей в 10см.

Irina11, на вопрос о том как вышивать по цветам или...
скажу как я делаю: если у меня натянута полностью канва я вышиваю по цветам,начиная с тёмных тонов и заканчивая светлыми, то есть я со всех листов схемы вышиваю один цвет,потом ко второму перехожу и опять со всех листов.
По другому поступаю когда не вся канва натянута на рамку.Вышиваю областями,но не в коем случае не по листам. Когда вышиваешь полукрестом по горизонтали(влево,вправо) между листами не виден зозор (это я из практики).В случае с гобеленовым швом всё это очень хорошо видно,по этому и советую не вышивать по листам.
Направление сверху вниз или с низу вверх каждый по своему выбирает,я вышиваю с низу вверх.

witti, на счёт канвы она должна быть как можно мельче,но и про свои глаза забывать не надо.В румынских наборах (Гобленсет и Рогоблен) и молдавских(ЛукаС) канва размера 100 точек в 1 кв сантиметре.Вышивается ниточкой в 2 сложения.

witti
Оля, еще есть магазин, в кот. сетку гобеленовую купить можно.Alisena - магазин гобеленов
А образцы посмотри в магазине по первой ссылке, по второй - мелкие. У нас в продаже нет ни страмина, ни гобеленовой сетки. Только в Инет-магазинах покупать.

Quote (witti)
witti, на счёт канвы она должна быть как можно мельче,но и про свои глаза забывать не надо.В румынских наборах (Гобленсет и Рогоблен) и молдавских(ЛукаС) канва размера 100 точек в 1 кв сантиметре.Вышивается ниточкой в 2 сложения.

Именно так я и вышивала румынский набор, поверьте легко!! Ниток 24 цвета, плавные переходы, схема легкая!! Вот иконы Стоянки Ивановой....ооооо это сложнее, но изнанка все же хуже лицевой (я видела идеальную изнанку- точная копия лицевой) была в шоке....Я сейчас на работе, а фото в дом.компе приду выставлю...

Мой "Сосновый бор" моя изнанка долека от совершенства, на лице тоже не всегда все удается (просветы бывают...), но мне понравилось вышивать румынские наборы. Хорошая канва, нитки, схема...Буду совершенствоваться, учиться!!!

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

Вот лицевая левого нижнего угла и изнанка соответственно. Конечно что попало, но просили смотрите!! wink

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

Придумала!!! Если есть участок одного цвета ( у меня в работе из такой радости только небо), то чтобы и первый стежок был гобеленовым, вышивать нужно через ряд. Начинаю первый ряд, допустим, сверху справа налево, дошиваю до конца ряда, а потом вышиваю не второй ряд, а третий, заканчиваю его, вышиваю второй, потом четвертый и т.д.

Irina11,а ты тоже сначала одним цветом всю картину начала вышивать? Я вышиваю по листам: сначала один цвет и т.д, но по листам. А вот читаю, надо всю картину? Она у меня на рамку не вмещается вся.

Я не люблю вышивать одним цветом все сразу. Скучно. Вышиваю участками. У меня их почти нет. Жду неба, там есть. smile А листами, я так понимаю, можно, только без границы листа, группу нужно закончить. На сайте Goblenset рекомендуют вышивать так, как Надя, участками, начиная с темных цветов и всю работу.
Нарисовала свое ноу-хау.))) Хотела красиво, под линеечку, сто раз ошиблась, плюнула и нарисовала от руки.

Наташ, посмотри, правильно? А то у меня уже глаз замылился )))

Irina11, а не подскажешь,как вести гобеленовый шов по диагонали,но снизу вверх слева направо ( / ).Направление стежка как на фото.Т.е. должна получиться косая линия.Как правильно сделать?

иголка7091, у меня в работе сейчас гобелен. Пейзаж дождливый и таких косых стежков в эту сторону огромная куча. Как я ни мудрила, ну никак он не получается. . Но шить-то как-то надо, шью швом Назад иголку, на изнанке жуть полнейшая, но на лице очень похоже на гобеленовый стежок.
__________
Позже перенесу эти посты сюда.