Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Long Stitch

Для вышивания используется толстая нить: шерсть или целая пасма мулине (сразу 6 ниток). В этой технике, как и в вышивке крестом, применяют канву, но она обязательно должна быть крупной и жесткой (пластиковая канва, страмин или хорошо накрахмаленная обычная). Крупная канва позволяет вышивать очень быстро, а за счет толстой нити создается дополнительный объем.
Вышиваемое длинными стежками изображение делится не на квадраты, как в вышивке крестиком, а на вертикальные и горизонтальные цветовые участки. Соответственно, и стежки здесь прокладываются только по горизонтали и вертикали. Выделяя отдельные элементы, разная длина стежков создает эффект объемности, а правильно подобранные контрастные сочетания цветов делают рельефность еще заметнее и ярче.
Для вышивки long stitch лучше выбирать контрастные рисунки с простыми четкими линиями. Очень стильно выглядят вышитые в этой технике подушки и панно с крупными геометрическими орнаментами. Особенно удачно получаются морские просторы, небо с переливающимися цветными облаками, а также яркие детские картинки. Для вышивки длинным стежком используются готовые схемы, но при желании довольно просто составить ее самостоятельно.
Вышивается он довольно просто, очень похож на Bargello.

Внятной картинки выполнения этих cтежков не нашла. Первая -это Satin Stitch, Long Stitch шьется также, только стежочки могут быть разной длины. Вторая - это как раз длинный стежок.
Много наборов в этой технике есть у Anchor и Derwentwater Designs.

Я в этой технике еще не вышивала, работы найдены в Инете, автора не знаю.

Irina11, ещё один интересный стежок!!! Отдалённо напоминает вышивку гладью, как мне показалось?..

Хочешь попробовать работы в этой технике?

Ой, Машечка, хочется попробовать все!!! На гладь, действительно, похоже. Этот стежок иногда называют счетной гладью, когда она двусторонняя.

Делюсь примерами long stitch))
$IMAGE1$

$IMAGE5$


Все вышивалось не шерстью, а обычным мулине и не на канве, а на полотне. Чем крупнее канва, тем грубее результат, увы...