Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Металлик, меланж, флюоресцентные и другие нитки мулине

12

Если кто-то из вас уже вышивал такими нитками, можете здесь поделиться своими впечатлениями smile

Я нашла такую табличку с классификацией специализированных ниток DMC по номерам и названиям:

Jewel Effects, Precious Metal Effect - металлизированные
Fluorescent Effects - флюоресцентные
Pearlescent Effects - жемчужные
Antique Effects - античные, придают эффект старины
Glow-in-the-dark - светящиеся в темноте

Думаю дополнительная информация никому не помешает smile

Вишивала, выглядет очень красиво, но при вышивке нитки сильно спутываются, поэтому отрезать лучше покороче. Правда на каком-то сайте видела воск для таких нитей, от спутывания

Да и я использовала такие нитки, а точнее металлизированные (только не DMC, а другого производителя).
flo_ra, я с тобой согласна, при вышивке нитки очень часто закручиваются и путаются, но результат оправдывает сложности. При добавлении таких ниток вышивка становится ярче и богаче.
Что бы не быть голословной постараюсь показать на примере, сомневаюсь, что фото передаст все тонкости отличия, но вот что получилось
первый вариант

фото больше не доступно(

и второй вариант, с использованием золотистой металлизированной нити вместе с желтым оттенком

фото больше не доступно(

я вышиваю металликом уже не первый год. чтоб нитка не путалась и не растрепывалась, надо ее закреплять правильно. щас сумничаю)))) это из журнала, как такими нитками вышивать.
нитку складываем пополам и оба конца вдеваем в иголку, завязываем узелок (иначе нитка разлезется вся в процессе вышивки и придется больше нитки выбросить чем вышьете). получается петля, т.е. с одной стороны иголки узелок, а с другой петля. вот узелок в эту петлю надо продеть и затянуть, получится что нитка на иголке закреплена (как узелок) так нитка в иголке не будет "ездить" и дополнительно обтрепываться. и еще узелок на иголке будет немного раздвигать канву чтоб об ткань нитка не терлась.
вот. надеюсь понятно описала.

Dianushka, спасибо за полезный совет!
Хотя такими нитками приходится не часто пользоваться, но все же трудности небольшие были.

Oksana_NN, пожалуйста)))

Слышала, что есть такие наборы, которые после вышивки расчесываешь и они становяться пушистыми. Кто видел такие, в чем секрет, а отдельно такие нитки продаются, может кто вышивал?

Татьяна5296, про наборы не знаю, а нитки такие есть. "мадейра лана" называются. ими вышиваешь, а потом их распушить надо. ими прикольно детские мотивчики вышивать - зайки, мишки пушистенькие становятся)))

А кто-нибудь пробовал ими вышивать, как получается. Обожаю котов, хотела котика пушистого вышить, но боюсь испортить.

Dianushka
Диана, никогда о таких не слышала. Вот что пишут.
Lana - нитки для машинной вышивки на шерстяной основе. Это первые шерстяные нитки для вышивки на бытовой машине. При помощи ниток Lana достигается неповторимый "меховой" эффект. Эти нитки намного толще обычных ниток из вискозы, полиэстра или хлопка. Поэтому вышивка выглядит так, будто она сделана вручную. Чтобы получить шерстяной эффект нужно "расчесать" вышивку.
А кто нам запретит вышивать ими вручную?! smile
А вот зверятки, вышитые такими ниточками.

Прелесть!!!

Irina11, есть еще именно мадейра лана для вышивки крестом вручную. я когда только прочитала про них в вк, пыталась найти в инет-магазинах, но не было еще, а сейчас не знаю может и появились.

Просто прелесть, буду искать в наших магазинах. Думаю кошак получиться то, что надо. А как их потом расчесывать, или сначала постирать, а потом чесать?

Девочки, вы не знаете каким металликом комплектуются наборы Чаривна Мить? Купила ДМС металлик-он совсем другой по качеству, чем в наборе ЧМ.

Сегодня видела живьем ниточку Мадейра Лана. Знакомая купила набор ЗР, а в нем кот вышивается такой ниточкой, посмотрели. По виду, ну точно, как акриловая. Вышьет, узнаю, как распушивала.)

Quote (elena2094)
Купила ДМС металлик-он совсем другой по качеству

ДМС -металлик не очень хорошая ниточка. Толстая, грубая и непослушная. Обычно в наборы кладут Kreinik. Но от ЧМ можно всего ожидать. smile

12