Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Мононить

12

Мононить - это тонкая леска, намотанная на катушку. Используется в различных видах шитья и бисероплетения.

В вышивке используется в основном для разметки канвы.

У меня как раз по поводу разметки вопрос созрел! Как узелочки делать? Как нитку крепить в начале и конце???? Эта мононить такая прыгучая!!!

Volshebnica, рассказываю. В начале делаю 2-3 стежка на одном месте вокруг одной клеточки, при этом придерживая кончик, чтобы не убежал. Затем завязываю узелок и дальше шью. В конце также: 2-3 стежка на одном месте, узелок, обрезаю нить оставляя хвостик. Вот где-то так...

фото больше не доступно(

tasha7, спасибо!!! Что несколько стежков делать, я догадывалась, а что завязать узелок потом ... Супер!!! Спасибо!!!!

Спасибо за информацию. Наконец-то узнала про мононить. Я когда только начала вышивать, размечала канву обычными швейными нитками, центральные полосы красными, все остальные белыми

а я недавно бисер пришивала мононитью - класс! только я в 2 нитки... узелок так и не смогла завязать. сложила пополам и петелькой закрепила на ткани, как при вышивке. зато точно никуда не денутся бисеринки - намертво пришились))

Хочу еще заметить, что мононить после глажки прилично садится. Так что после разметки лучше не гладить.

Quote (Volshebnica)
Эта мононить такая прыгучая!!!

а я 2 узелка делаю на одном месте, когда бисером вышиваю
мне петелькой закреплять неудобно, нить крутиться-вертиться wacko

Девочки, впервые вопрос о решении разметки чем то кроме маркера у меня встал недавно, когда отшив набор от ДИМа маркер не отмылся. Сделала вывод что канва была пропитана очень сильно чем то. Маркер и эти химикаты вступили в реакцию и не смылся маркер. Теперь я маркером размечаю уже 100 раз испробованные фирмы: риолис и золотое руно. ДИМ же теперь только мононитью размечаю.

Еще мононитью хорошо размечать там где след маркера толстоват. Это скорее для равномерок и мелкашек.
А креплю я тоже несколько стежков вокруг одной клетки.

Здравствуйте, рукодельницы!
Тема актуальная.

Можно и я отвечу про мононить? Сама год назад узнала про это чудо, когда понадобилось разметку на канве для Робина делать. smile
Мононить - это тонкая леска. Продается, как и нитки, на катушке. Мононить часто используется для бисероплетения. Также она предназначена для подшивания потайным швом брюк, юбок, изделиях из костюмных и пальтовых тканей и других изделий. Используется для пришивания мелких деталей на готовое изделие, например стекляруса, пайеток, бисера. Осторожно - мононить плавится если гладить изделие при высокой температуре.
Удобная нить для разметки канвы. Фломастеры и карандаши зачастую могут подвести при длительном вышивании и не отстираться или же, наоборот, проявиться при стирке, а ниточка эта легко вытягивается из канвы и из под крестиков по завершению работы. wink
По структуре, на первый взгляд, она немного напоминает металлизированную нить, но всё же другая. Как правило, не слоится, в отличии от метал. мулине. Они бывают разной расцветки, даже очень интересной и красивой.
Вот так выглядит мононить, имеющаяся у меня в запасах:

фото больше не доступно(

Узелки для крепления завязываю вручную.

Предупреждение: повторюсь, при высокой температуре утюга мононить плавится. Это не из личного опыта, а информация от рукодельницы, которая участвовала в совместном Робине. wink

Как славно!!! Всё про мононить в одной темочке!!! Анечка, спасибо!!! Заботливая наша хозяюшка!!!! Теперь мне не так страшно!!!!

Девочки, а белая мононить видна, если размечать черную канву? А то я в магазине посмотрела - действительно как тонюсенькая леска, так, наверно, черное сквозь нее просвечивать будет, и всё, разметки как будто и нет. Может, кто-нибудь пробовал? Поделитесь опытом.

Интра, мононить прозрачная, будет только поблескивать слегка, поэтому расчерчивать лучше чем-то другим, например, обмылком или специальным карандашом, либо наметкой обычными нитками, а еще лучше растворимыми.

РЫсек, растворимые нитки?!!! shock Первый раз слышу. Да, удобная, должно быть, штука, но скорее всего дорогущая неимоверно. dry Поспрашиваю у нас в магазинах, но надежды на то, что смогу купить, мало.

-------------------------
О, ну точно! Нашла у "Золотого Руна" растворимые нитки Мадейра - 200м за 231р. "Золотая" будет наметка. ((( Придется расчерчивать, как и раньше.

А я мононитью только бисер пришиваю на одежде, тогда уверена, что бисеринки после стирок не разбегутся. В начале оставляю отрезок нити около 1,5-2 см и делаю пару стежков. Над этими же стежками начинаю пришивать бисер. В конце тоже делаю несколько стежков, их всё-равно не видно, т.к. она прозрачная, и по изнанке продеваю конец нити под стежками и подрезаю. Кончик нити в начале работы точно также потом продеваю под стежками. Так и кончики надежно держатся, и леска за одежду (колготки) не цепляет и затяжек не делает. Проверено временем biggrin

12