Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Мыло из основы

Дорогие мои рукодельницы, здесь вы можете задать любые вопросы по варке мыла из основы, а я постараюсь на них ответить.
Быть может это захватывающее хобби станет и вашим, а мой МК поможет вам в этом.

Мастер-класс Мыло из основы

Оленька, какие чудесные розочки! Какое же удовольствие мыть ручки таким мылком!!! Просто прелесть!!!

Спасибо тебе за мастер-класс!!! Помощница у тебя замечательная!!!

Оля, скажи, пожалуйста, где ты берёшь эту самую основу и сколько примерно она стоит? smile

Анна-Мария, основу можно приобрести в крупных рукодельных магазинах (типа Леонардо) или специализированных интернет-магазинах. Стоит она порядка 230-250 руб за кг, бывает нарезка по 0,5 кг. Мыло получается замечательное, мы покупным уже не пользуемся biggrin . А готовить очень быстро, самое простое мыло можно за 5 минут сделать + время на просушку.

Я тоже обеими руками ЗА натуральное мыло из основы! Уже покупным давно не пользуемся,только сами с сестрой мыло делаем и для себя, и для родных, друзей

valusha8647, давай выкладывать здесь рецептики и фото своего мылка, заодно и девочки посмотрят и может быть попробуют).

Постараюсь) Как раз последнее мыльце заканчивается - нужно новое делать

Оля, спасибо за ответ! Теперь, зная, где примерно покупать, буду поглядывать) Тоже хочется попробовать сделать такое мылко.

valusha8647, будем ждать твои фоточки! smile

Мы с сестрой заказываем вот в этом магазине большинство нужностей для мыльца http://www.zulfiya.com.ua/vmchk.html
Для жителей Украины очень даже низкие цены - 35-50 грн за полкило основы (140-200 р.)

Помогите мне пожалуйста!!Я готовлю мыло из основы (Англия) ,пропорции соблюдаю, а после мытья этим мылом руки липнут,через 20-30 секунд липкость проходит,но все -же неприятное и непонятное ощущения!От чего это может быть?И как от этого избавиться?Помогите пожалуйста!!!! sad

VoNa, первый раз такое слышу wacko . Напиши полный рецепт.

Значит на 100 грамм основы капель 8-10 (1/3-1/2 ч.л.) базовых масел, 0,5 ч.л. глицерина, пару капель витамина Е, отдушка или эф. масло тоже капли 3-5,и пару капель красителя(или вообще без него)...

Даже не знаю, что сказать. Так вроде обычный рецепт. Может попробовать без глицерина. Чаще всего в мыльной основе уже есть глицерин и в мыле лучше не превышать его количество более чем на 10%. Хотя будет ли такой эфффект при превышении нормы я не уверена. А вообще из этой основы и масел какое-то другое мыло уже варили?

Я сварила 10 разных кусочков мыла, с разными пропорциями масла,хотела подобрать какое больше всего понравится,а они все оставляют липкость на руках... sad Я уже было подумала, что это так нужно(возможно), но мои ощущения говорят о противоположном.Но вот мой муж, к примеру, говорит,что они ничего не липнут...но я думаю,что это просто у него грубее кожа и он не чувствует...женские руки такое сразу почувствуют.А ваше мыльце после мытья оставляет на руках мягкость? и еще вопросик:если основа слегка закипела(взялась белой пенкой) это может повлиять на качество мыла?и когда можно использовать это мыло(ждать пару дней или сразу можно как застыло)?Спасибо за ваши незамедлительные ответы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Quote (VoNa)
Спасибо за ваши незамедлительные ответы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

biggrin Да я просто как раз на крестик зашла, а тут движение в моей темке, вот и заглянула.
Вообще конечно основа кипеть не должна, снижается ее качество (например мыло может потом крошиться). Мылом можно пользоваться сразу, но если много жидких ингредиентов добавлено, то лучше подсушить, я обычно на ночь оставляю, а потом пользуюсь.
Если все 10 кусочков оставляют такое ощущение и разные рецепты, то возможно дело в основе. А глицерин во всех есть?