Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Немного из истории оригами

Изобрели и впервые стали использовать бумагу в Древнем Китае. Применяли ее в самых различных областях жизнедеятельности, например, в быту китайцы делали знаменитые фонарики.
Но несмотря на широкое использование бумаги в Китае, складывание и конструирование из нее не получило здесь развития, как это немного позже произошло в Японии, где и зародилось искусство оригами. Слово «оригами» переводится, как «сложенная бумага». Японцы использовали бумагу не только в бытовых целях, но и для воплощения своих художественных идей.
Японцы в большей своей массе проповедуют буддизм, который не разделяет искусство на высокое и низкое, не ранжирует дела на важные и не очень. Возможно, из-за этого жители Японии первыми обратили внимание на «мелочи жизни» и сумели уловить в «пустяках» дыхание вечности. Красота в понимании японцев – показатель истины, путь к достижению которой открывали незаметные на первый взгляд вещи. Считалось, что каждый предмет, каждое слово несут в себе божественное начало. Таким образом изготовление бумажных фигурок стало священным ритуальным действом.
Впервые оригами появились в синтоистских храмах, в которых до сих пор изготавливаются бумажные амулеты, а злых духов отгоняют при помощи сакральной метелки, сложенной из полосок бумаги. Европейца удивляет ритуал жертвоприношения с использованием бумаги, доживший до наших дней: богам подносятся кусочки рыбы и овощей в коробочке, сделанной из бумаги. Таким образом, у японцев создание фигурок из бумаги связано с религиозным ритуалом.
В XIII – XIV вв. оригами постепенно вышло за пределы храмов и достигло императорского двора. Бумага считалась предметом роскоши, а конструирование из нее стало одним из обязательных умений для аристократии и двора. Необходимо было освоить хотя бы начальный урок. Запискам, сложенным в виде цветка или бабочки, больше доверяли, нежели сказанным словам, т.к. с их помощью можно было вложить в признание больше смысла, внимания и любви. Постепенно это искусство стало показателем хорошего тона и признаком изысканных манер. Некоторые знатные семьи даже использовали оригами как герб и печать.

Maroosya, ого, сколько информации новой!!!
Хорошая темка, ведь тут можно столько всего понаписывать!

Maroosya, Очень интересно!

Рада, что вам понравилось)

II часть:
В XVII – XVIII вв. оригами из церемониального искусства переросло в популярное времяпрепровождение. К этому времени бумага перестала быть предметом роскоши и оригами стало распространяться по всей Японии. Каждый житель старался украсить бумажными фигурками свой быт. Тогда и были изобретены ставшие теперь классическими модели оригами, например, журавлик – традиционный японский символ счастья и долголетия Постепенно оригами стало традицией, которая передавалась из поколения в поколение, преимущественно по женской линии. Сегодня историки утверждают, что по манере складывания и набору фигурок из бумаги можно было определить провинцию Японии, в которой выросла и обучалась мастерица.
Во второй половине XIX века Япония распахнула двери остальному миру и начала знакомить европейцев с классическими фигурками, выполненными в стиле оригами: рыбой, лягушкой, журавликом и многими другими. К тому времени в Европе уже существовало несколько моделей фигурок из бумаги, в частности испанская птичка.
После Второй мировой войны начался новый этап в развитии оригами, который в первую очередь связан с именем знаменитого японского мастера Йошизава Акира.Заслуга Акира прежде всео состоит в том, что мастер изобрел несложные условные знаки процесса складывания любого изделия, которые были представлены в виде рисунков-чертежей. Сегодня эта система используется во всем мире.

Сейчас оригами популярно в всем мире! Это великолепный способ расслабиться, прекрасный метод развития ручной моторики, да и просто увлекательное занятие! Давайте будем делать оригами вместе?!

Maroosya, какая интересная статья, да ещё в 2-х частях! Очень познавательно! Спасибо за расширение кругозора!!!!

Quote (Maroosya)
Давайте будем делать оригами вместе?!

Давайте! biggrin Только ты подробнее нам раскажи, пожалуйста, про необходимые материалы. Я бы пару журавликов с удовольствием себе домой завела)))

mariya-zaika, Я когда-то журавлика японского делала! Конечно, уже ничего не помню! Но я с огромным удовольствием буду вспоминать в такой душевной компании!!

Ну что? Никто не хочет учиться оригами? Или все-таки будем делать фигурки? wink cool biggrin

Почему не хочет? Я вчера сделала коробочку, и жду новых уроков biggrin

Тасма, очень рада, что пригодилось! Тогда постараюсь завтра сделать фигурку и показать!

Quote (Maroosya)
...будем делать фигурки?

Maroosечка, будем-будем!!! Вот только доберусь!.. И постараюсь быстрее cry

Podsolnushek, и ты присоединишься? Классно!! Ну тогда точно принимаюсь делать что-нибудь...