Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Новогоднее меню

Л-ю-д-М-и-л-а, Идея хорошая, только когда их фотографировать? прямо перед подачей на стол? а выставлять тогда только в следующем году получится? или я что-то не допоняла?

Чайка, Галочка, спасибо за совет, только у меня пока кухни нет, т.е. ремонт сделали а мебель еще не готова, так что все мои приспособы ( в т.ч. соковыжималка) в коробках в гараже хранятся, а на кухне самое необходимое....
А из грейпфрута сок лучше руками в мясо выжимать, он менее горький получается!!!! biggrin 😀 biggrin 😀

Я говорю то, что думаю - потому и молчу...

Девочки я потом ваши рецептики в салатное королевство перекопирую)))

Quote (julik_khr)
Идея хорошая, только когда их фотографировать? прямо перед подачей на стол? а выставлять тогда только в следующем году получится?

Можно прямо на столе, можно перед подачей на стол. Выставлять будем после праздника. Кто захочет, на рождество сможет взять на заметку, кто- на следующий год.

Quote (Mandarina)
Девочки я потом ваши рецептики в салатное королевство перекопирую))

Конечно , пусть там тоже будут.

Девочки, ура я нашла свое горячее на новый год. Совершенно случайно сегодня приготовила английский рыбный пирог по джейми оливеру, и так понравилось, что поняла вот оно, быстро просто, полезно и главное детки с удовольствием съели все до последней крошки.
Если кому интересно вот оригинальный рецепт:

1кг. Картошки
1 морковь
2 стебля сельдерея (я его не люблю поэтому вместо него взяла парочку маленьких цукинек)
150г. чедера сыра. (сегодня делала без сыра вообще тоже вкусно было, на новый год обязательно положу)
1 лимон
1/2 красного перчика чили (из-за деток не брала совсем)
300 г. филе семги снять кожу и убрать косточки
300 г. филе копченой пикши, снять кожу и убрать косточки
125 г. сырых очищеных креветок.
((из всей рыбы у меня был только пангасиус взяла 3 филешки, вообще можно брать любую рыбу, у него в самом начале рецепта написано что на будни можно рыбку попроще, а на праздники подороже. Так что к новому году обзаведусь креветками и чем-нибудь копчененьким, а сегодня и так было очень очень вкусно))
4 веточки свежей петрушки (у меня была замороженая)
по желанию большая горсть шпината (тоже взяла замороженый)
и пара спелых помидорок - разрезать на четвертинки

Духовку разогреть до 200 град. Вскипятить кастрюлю подсоленой воды. Очистить картофель и нарезать на кусочки толщиной 2см. Когда вода закипит добавить картошку и варить до мягкости.
В глубокий противень в котором будем готовить поставить терку и натереть на крупной стороне очищенную морковь, сельдерей (как уже писала брала цукини) и сыр. На мелкой терке натереть цедру лимона. Мелко натереть или порубить чили перчик. Мелко порубить петрушку и высыпать на тот же противень.
Нарезать семку и пикшу на небольшие кусочки, добавить их на противень к овощам вместе с креветками. Полейте соком лимона, сбрызните оливковым маслом, добавьте по большой щепотке соли и перца. По желанию добавить шпинат и помидоры. Все хорошенечко перемешать прямо на противене руками. Картофель должен уже довариться, откиньте его на дуршлаг а затем переложите обратно в кастрюлю. Полейте его ложкой оливкого масла добавьте немного соли и перца и разомните в однородное пюре. Накрыть смесь рыбы и овощей ровным слоем пюре. Поставить в разогретую духовку где-то минут на 40 пока пирок не покроется ровной золотистой корочкой. Достать и сразу подавать с кетчупом или свежим салатом....

Девочки просто пальчики оближешь, даже с учетом того, что у меня был только один сорт рыбы, детки все доели вместе со шпинатом, обычно от зеленого нос воротят. Делается просто вобщем красота. На новый год попробую с копченым кусочком и креветками....

Жареное Оливье
Время: 40 минут
На компанию: 250 г сырой картошки, 200 г сырой моркови, 3 сырых яйца, 300 г сырой говядины, 2 луковицы, 200 г мороженого зеленого горошка, 400 г соленых огурцов, зелень петрушки, растительное масло, соль, перец, майонез (по желанию).
Картошку, морковь, огурцы и говядину нарезать тонкой соломинкой, лук – полукольцами. Горошек разморозить. Разогреть в глубокой сковороде побольше растительного масла и по очереди обжарить: лук, картошку, морковь, мясо, горошек. Вынимать каждую партию на бумажные салфетки. Картошку важно пожарить до полной готовности, остальные овощи можно просто пассировать. Яйца слегка взбить и пожарить из них тонкие блинчики – омлет. Нарезать соломкой. Все смешать, добавить зелень петрушки, соль и перец. Заправить майонезом.

Салат «Радость»

Потребуется: 2 обжаренные или вареные куриные грудки, 400г шампиньонов, 1луковица, 5 вареных яиц, 2ст. ложки растительного масла, 3 ст. ложки майонеза.

Лук и грибы обжарить на масле. Мелко нарезать яйца, грудку тоже нарезать мелкими кусочками. Смешать мясо, грибы, лук, яйца, добавить соль и майонез по вкусу.

Салат "Барс"

Потребуется: 500г грибов, 500г говяжьей печени, 2 большие моркови, 1 большая луковица, 4 яйца, майонез.

Грибы отварить и нарезать небольшими кусочками, нашинковать лук. Все обжарить на подсолнечном масле. Морковь натереть на крупной терке и обжарить до готовности. Печень отварить, остудить и натереть на крупной терке. Яйца отварить и нарезать. Салат заправить майонезом.

На сегодняшний день мое меню на Новый год:
Вот такой салат с морепродуктами я готовила на прошлый Новый год и собираюсь на этот. Очень вкусный!!!
Салат из морепродуктов
200 г крабового мяса,
1 яйцо,
200-300 г кальмаров,
1 свежий огурец,
0,5 банки зеленого горошка,
200 г креветок,
1 соленый огурец,
1 средняя луковица,
100 г майонеза,
зелень
Крабовое мясо порубить, кальмары порезать соломкой, креветки очистить, яйца – белок и желток измельчить по отдельности. Огурцы нашинковать соломкой. Выложить все на большое блюдо горками.
Лук порезать полукольцами, нарубить зелень. Лук уложить в центре. Все полить майонезом и украсить зеленью.
Только я все смешивала, укладывала в салатницу, а сверху украшала зеленью.
Еще один салат тоже очень нравится:
Ананасы с сыром, курицей, чесноком
1 банка консервированных ананасов (300 г)
400 г варенного куриного филе
300 г сыра
2-4 зубчика чеснока
Майонез
Куриное филе порежьте как можно мельче. Ананасы отцедите от сиропа, дайте им немного обсохнуть, а затем порежьте на мелкие кубики. Сыр натрите на крупной терке. Чеснок пропустите через чесночницу и смешайте с майонезом. Все нарезанные продукты соедините, заправьте майонезом, смешанным с чесноком и перемешайте.
Раньше делала почти такой же только без курицы, очень своеобразный вкус мне нравился, а мужу не очень, а когда нашла другой рецепт с курицей, теперь и ему очень нравится, если делаю на какое-нибудь событие много салатов - этот съедается первый.
Хочу еще какой-нибудь салатик, но пока не определилась.
Из горячего хочу попробовать этот рецепт, думаю будет вкусно
Свинина "Подарок к Новому году"
Свинина (вырезка или карбонат), бекон (нарезка), шампиньоны, сыр.
Свинину "раскрыть" острым ножом, накрыть пищевой пленкой и тщательно отбить. Выложить на отбитую сторону бекон. Выложить мелко нарезанные грибы и посыпать тертым сыром. Аккуратно свернуть рулет и заколоть зубочистками. Рулет обжарить со всех сторон на сковороде до румяной корочки, затем поставить в духовку, разогретую до 200 градусов на 30 минут. Затем вытащить зубочистки и нарезать порционными кусочками.

Quote (Л-ю-д-М-и-л-а)
Фаршированного кальмара кто то будет делать?

Я делала на прошлый новый год, фарш был - мясо с грибами и луком
Если честно - моим не понравилось, фарш получился очень вкусный его съели, а кальмары остались. Но может я рецепт не очень удачный выбрала...

Гела, Кальмаров главное не переварить, иначе они как жвачка будут . Буквально пару минут (2-3 минуты) в кипящей подсоленой воде и все. И обязательно перед варкой снять кожицу (она похожа на прозрачную пленку), в кожище варить нельзя. Но вот фаршированные я не очень люблю. В салат порезать это конечно вещь!!!

julik_khr, я делала много салатов из кальмаров, в салатах он мне очень нравится. А в фаршированном в рецепте его не надо было варить, а начинить готовым фаршем и запекать в духовке 5 минут. Но то ли я его пережарила, то ли не дожарила не знаю, но результат не понравился. А может просто рецепт не очень удачный выбрала.

Гела, а тогда я про другой рецепт думала. Вообще почитала вот интересную информацию про кальмаров, может кому-то пригодится.
1. как выбирать кальмаров
кальмары должны быть замороженные уже размороженные кальмары могут горчить и расползаться при готовке.
Замороженные кальмары не должны быть слипшиеся и даже в брикете легко отделяться друг от друга. Если же их не отодрать, то это значит что они один раз уже успели где-то разморозиться и их вкусовые качества уже не очень.
Покрывающая тушку пленка может быть разного цвета серого или фиолетового (цвет зависит от сорта кальмара), но что главное тушка под пленкой должна быть белого цвета
Вы не ошибетесь, если попросите отделить вам тушки кальмаров непосредственно от брикета. А если продавец ссылается на то, что «ему не отодрать от целого брикета кальмаров» - спокойно отказываетесь от покупки, и покупаете необходимое в другом месте. Тем более, что выбор сейчас велик. Зачем вам «неотдирающиеся» - а значит уже растаявшие и замороженные вновь кальмары?

2. Как чистить кальмаров Для того, что бы быстро и без хлопот почистить кальмаров, выкладываем (замороженные!) кальмары в миску и заливаем крутым кипятком. Почти вся кожица-пленка моментально сворачивается, а оставшаяся удаляется очень легко.
Для этого сразу слейте кипяток, и очищайте кальмаров под проточной водой, рукой отделяя остатки пленки. Внутри кальмара удалите внутренности и хорду (это что-то вроде гибкого прозрачного позвоночника). Хорошо промойте.

3. Как варить кальмаров Возьмите очищенные и размороженные кальмары.
В отдельной кастрюльке вскипятите воду. Добавьте в воду соль, лавровый лист, перец горошком. В кипящую воду по одному опускайте кальмары. Сначала опустите один. Быстро сосчитайте до десяти и вынимайте кальмар шумовкой. Дождитесь, когда вода вновь закипит, и опускайте следующий кальмар.
Есть ещё одна особенность. Белок кальмара имеет такую структуру, что если его варить больше двух минут, он твердеет. Если более 30 минут – размягчается вновь. Но при длительной варке масса уменьшается больше, чем вдвое.

Эта информация взята с сайта http://kalmari.biz/index.php?secid=1 там же есть много рецептов, в том числе и парочка фаршированных.

Тагорка, можешь поделиться еще рецептом мантов (вот честно не знаю как манты правильно склонять) , и если можно с разными начинками, думаю может среди гостей устроить совместную лепку smile

Юленька, ну вот твой шедевр. Уплели за обе щеки! Вкуснятина!!! Только вот думаю, что в следующий раз положу разную рыбру(белую жирную и красную).
Детки даже добавки попросили!


Спасибо за рецептик!!!!!!!!!!!!!!

Tetyanka, здорово, очень очень рада что пригодился рецептик и все получилось!!! Я когда делала у меня тоже детки добавки просили, хотя просто так рыбу очень сложно уговорить скушать.

А у нас в итоге на новогоднем столе был Оливье, селедка под шубой, холодец, салат гранатовый браслет (его друзья с собой принесли) ну и суши/роллы, которые сами гости накрутили и съели :). А в качестве горячего просто сварили китайские пельмешки в бульоне. который от холодца остался smile ... ну и на сладкое сделала клубничный тирамису и ребята принесли тортик с шоколадным кремом....