Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Обережные куклы

Славянские самодельные куклы-обереги всегда играли значимую роль в жизни людей на Руси. Помимо их основного предназначения — охранять и оберегать, с куклами играли дети, ими украшали убранство дома. Наши предки были уверены в том, что куклы-обереги имеют влияние на жизнь, здоровье, судьбу и благополучие людей. Поэтому куколки изготавливались как символы обряда или хранительницы домашнего очага, их часто преподносили и в качестве подарков. Делались такие куколки из различных материалов, например, из ткани, кожи, глины или соломы.

Но чтобы делать обережных кукол, надо знать ряд определённых правил!!! Подробно о них читайте здесь >>

Для чего нужны куклы-обереги и как правильно делать их своими руками

резерв

резерв

резерв

резерв

SvetЛана, спасибо за темку! Прочитала с большим интересом! Узнала много полезного, важного и нужного! И, как оказалось, мои куколки-обережки сделаны совсем не по правилам; в интернете много МК красивых, но без глубокого вникания в суть, а я на один из них повелась). Теперь хочу сделать все правильно! smile

SvetЛана, Светочка, СПАСИБО БОЛЬШОЕ, за все твои обереговые темки!! Очень интересная и нужная информация,так удобно, я всегда знаю где могу почитать!!!
Светик я ещё, где-то читала сказку про куколку оберег, очень тронула... если найду добавлю..

Сказка

интересно о сказке Василиса Примудрая

Podsolnushek, Танечка! Тебе спасибо, что заглянула в тему и за поддержку! Теперь есть шанс сделать все по правилам и красиво biggrin Главное, чтоб обереги были сделаны с душой и хорошими мыслями!

aktatva, Танечка! Приятно видеть тебя в этой теме! Большое спасибо за сказку!!!

За идею создания этой темы и материал большое спасибо Насте nastenkafff. Она будет главной ведуньей по обережным куклам. Скоро она расскажет как изготовлять разные обережные куклы.

SvetЛана, спасибо за полезную темку! Я в конкурсе "Оформительские фантазии" замлела от Крупенички, а тут как раз своевременная информация. Очень буду ждать продолжения. уже руки чешутся делать))))))))

Цитата SvetЛана ()
Насте nastenkafff. Она будет главной ведуньей по обережным куклам. Скоро она расскажет как изготовлять разные обережные куклы.

очень здорово!!! я, как раз, хочу мотонку сделать! biggrin

Ура темка с куколками появилась!!! Покажу я своих куколок, постепенно, их у меня уже очень много . Делаю куколок на Мастер классах, нам там рассказывают про них очень много интересного!!!

Самая первая моя куколка это Птица-радость – кукла весеннего обряда, связанного с приходом весны. Считалось, что весну на своих крыльях приносят птицы. В первые весенние дни замужние женщины – они были главными участниками обряда, но могли участвовать и девушки, – выходили за околицу и кликали Весну. Женщины одевались в яркие, нарядные одежды.
Особенно украшали головные уборы в виде птиц. Украшали перьями, меховыми опушками. Женщины сами принимали образы птиц. Было поверье, что если женщине птица села на голову, на плечо или на руку, весь год у нее будет счастливым и удачным.
Птица – радость помогает женщине понять ее предназначение и почувствовать свою привлекательность. Куколка делается на березовом поленце.

На самом деле столько разных ньюансов при изготовлении, Обязательно все ниточки начинаем завязывать от себя, два оборота, три узелочка, на каждый узелочек думаем о чем то своем очень личном и важном. Да все сразу и не напишишь))) Постораюсь сделать МК и все подробно описать.

nastenkafff,Настюша, СПАСИБО! !! Очень-очень интересно! !! Жду продолжения! !

Кукла Ведучка или Ведущая в жизнь, в древние времена делалась женщиной для того чтобы быть мудрой и понимающей матерью, понимать потребности своего ребенка, и вывести его в жизнь. Эту куклу отличает особая конструкция: в ней используется одна на двоих скрутка - руки матери и ребенка составляют единое целое. Это символ их тесной связи, единства, близости, любви и преемственности поколений.
Считается, что Ведучку для своего ребенка каждая мама должна смастерить сама, своими руками (ведь эта кукла – воплощение ее любви и заботы) – тогда и оберег будет сильнее, и защита надежнее. Благо сделать такую тряпичную куколку доступно каждой женщине

aktatva, очень рада если информация пригодится)))

Я на МК иногда с дочкой хожу, ей нравится мне помогать, как раз вот Ведучку делали вместе


на последней фотке влезла в кадр в последний момент biggrin biggrin biggrin