Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Обережные куклы

Kseniya_Enskaya, раньше Крупеничку делали большого размера, в моей куколке 1кг гречки, А в большую могло входить и 3-4кг, дак вот для посева брали всего лишь горсточку из мешочка, а остальное можно было сварить и скушать)))

Тогда понятно) Я то делала маленькую, там всего пара горстей и была

Кукла Благополучница принесет в дом достаток и сохранит его в доме, закроет дорогу злым силам в Ваш дом, наполнит его радостью и благополучием.
Этот оберег дарится с пожеланиями благополучия, потому что в него кладется монетка с цифрой 5. Это может быть 5 копеек или 5 рублей, главное, чтобы была эта цифра, потому что именно она является символом благополучия в нумерологии.
Куколку, как оберег, надо обязательно сделать за один день, не перенося работу на следующий.
Благополучница может стоять на видном месте или может спрятаться. Здесь надо ей довериться. С готовой куколкой Вы можете встать в середине комнаты, расслабиться и прислушаться к себе. Отправляйтесь туда, куда повела мысль. Даже из укромного или дальнего места куколка будет защищать хозяев, заботится о них, потому что сидит помощница на счастье-мешочке.

Подорожница – славянская обрядовая кукла, которую давали в дорогу страннику, чтобы тому сопутствовала удача. Обычно ее делала мать сыну или жена мужу, при этом брать ее в руки мог только тот, кто делал куклу и тот, кому она предназначалась.
Как и у всех славянских кукол, у Подорожницы нет лица, чтобы в нее не вселились злые духи. В руках у Подорожницы кулек с зерном, чтобы путник всегда мог найти себе еду, или с землей из-под родного порога, или с золой из очага родного дома, чтобы путник всегда нашел дорогу домой.
Подорожница имеет небольшой размер – всего около 5-7 см в высоту. Так куколку-оберег удобно спрятать в кармане, в дорожной сумке, походном рюкзаке или даже в маленькой дамской сумочке.

РЯБИНКА – символ женской мудрости, материнства и домашнего очага. К матери на Руси относились с почитанием, относились так и к дереву Рябине, зря не ломали, знали об её обережных свойствах. Праздновались именины у Рябинки четыре раза в год, а делали Рябинку, когда созревали плоды – в четвертые именины, осенью. Рябинка – оберег семейного счастья в доме, охраняет истинную любовь от несчастий и неприятностей.
Издревле на Руси ветка этого гибкого и, в общем-то, не самого могучего, на взгляд несведущего человека, дерева была символом Перуновой палицы. Рябина – это ягода Перуна, бога-громовержца. Сделанная на крестовине из рябины, кукла обладает магическими свойствами, такими, как снятие депрессии, снятие порчи от сглаза, защита от энергий мёртвого мира. Кукла вешается напротив или возле входных дверей и, подобно воину, не пропускает в дом ничего негативного. Кукла охраняет истинную любовь от несчастий и неприятностей, она сильнейший оберег семейного счастья в доме.

Настюша, СПАСИБО за рассказы!! С удовольствием и интересом всё читаю!!!
Мне ещё, понравилась Рябинка!!!

Цитата nastenkafff ()
Праздновались именины у Рябинки четыре раза в год, а делали Рябинку, когда созревали плоды – в четвертые именины, осенью. Рябинка – оберег семейного счастья в доме, охраняет истинную любовь от несчастий и неприятностей.

Это же как раз сейчас её делать нужно!!! А мы на даче рябинку посадили, на удивление соседям...я всё думала и к чему это мы...вот оказывается, не спроста biggrin

Успешница - Кукла оберег Успешница олицетворяет собой человека, у которого спорится всякая работа, будь то домашние дела или финансовые, человека, успевающего сделать все в срок и качественно. Эта мотанка призвана помогать в любом начинании, способствует карьерному росту, достатку и счастью в личной жизни. Ладная, красиво убранная, кукла твердо стоит на своих ногах. Сумка из ткани, перекинутая через плечо символизирует дела, выполнить которые ей по силам. В сумочку куколке необходимо положить монетку или денежную купюру, тогда работа будет приносить стабильный доход. А после каждого успешного дела или денежного поступления, необходимо мотанку поблагодарить, поделившись с ней денежкой или подарив украшение (ленточки, бусики).

Нить судьбы куколка поможет и избавит от тоски и депрессии. Она приносит удачу в делах, достаток и благополучие. Помогает в любых начинаниях, любой работе и задуманных делах. Иногда не помешает посмотреть на себя, на свою жизнь со стороны или изнутри. Как мы живем, кто мы? Какие манеры поведения являются основой нашей жизни и по сути управляют нами. Обереговая кукла Нить судьбы поможет убрать всё лишнее, напускное, оставляя истинное, чистое и душевное.

Обереговая кукла Купало поможет тем, кто ищет и ждёт настоящую чистую и светлую любовь, восстановит жизненные силы, прогонит тоску и печаль, излечит от депрессии и укрепит узы брака.
Древний праздник – день Купалы
Полон мистики, примет.
И несведущий, бывало
Для себя найдет ответ.
В чистый праздник – день Купалы,
Пусть горит огнем беда,
А вода, как покрывалом
Скроет горе навсегда.

nastenkafff, какие интересные куколки! Успешница, Нить судьбы - просто чудесные!!! smile

Все это очень интересно, но , почему-то, ни одной фотографии nastenkafff, Насти, я не увидела.. cry cry cry

Цитата Сонинамама ()
почему-то, ни одной фотографии nastenkafff, Насти, я не увидела..

Олечка, так беда у нас приключилась: хостинг, которым мы пользовались, "накрылся" и вместе с ним все наши фоточки!!! sad
Восстанавливаем потихоньку.)

Цитата Podsolnushek ()
хостинг, которым мы пользовались, "накрылся" и вместе с ним все наши фоточки!!!

Ой, как жалко cry cry cry столько "памяти" пропало!!! Это же история не одного года.... sad

вот я и до этой темки добралась, Света я сюда загружу все фоточки, ты их расставь пожалуйста по моим сообщения

Птица радость

Кукла Ведучка

сообщение 15

Одолень Трава

Кубышка-травница

Куколка Крупеничка

Русская Баба Яга

сообшение 33

РЯБИНКА

Успешница

Нить судьбы

Купало