Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Пасхальные блюда и куличи

Скоро любимый праздник всех христиан- Пасха. Все мы хозяюшки, и у каждой есть свои любимые блюда ,которые готовите своим родным и близким в этот праздник. Давайте тут делится рецептами или вариантами оформления.

Предлагаю рецепт очень, на мой взгляд, оригинального, но трудоемкого блюда.

ЗАЛИВНЫЕ ЯЙЦА ФАБЕРЖЕ

1. Везде, где надо использовать сырые яйца, занимаемся "собирательством". Сначала вымыть яйцо, затем с тупого конца сделать дырочку, вылить содержимое, затем аккуратно увеличиваем дырочку, моем внутри скорлупку, убирая пленочку, и выкладываем в форму из-под яиц сохнуть. Этим можно начать заниматься уже сейчас.

2. Когда настанет день Х, готовим "начинку". Варим крепкий бульон, как для заливного. При необходимости добавить в бульон предварительно замоченный желатин, примерно 2 ст.л. на 4 стакана бульона.
Еще одно необходимое условие - бульон должен быть прозрачный иначе заливное не будет выглядеть красиво. Если у вас получился не прозрачный бульон, приготовьте следующую смесь - 1 тертую морковь смешайте с 1 белком и опустите в кастрюлю с кипящим бульоном. Через некоторое время на бульоне появится шапка, которую надо снять. Затем процедить бульон через двойной слой марли. (этот совет сама не пробовара, не знаю)

3. В каждую скорлупку наливаем бульон - 1-2 чайных ложки, и убираем минут на 20-30 подождать, чтобы бульон застыл.

4. Когда немного бульона в скорлупках застыло, в каждую скорлупку положить тертую вареную морковь, нарезанные тонкими брусочками мясо или рыбу, зелень; зерна граната, консервированный горошек, кукурузу, грибочки. Вобщем все, что посчитаете уместным. В рыбное заливное можно добавить кусочки креветок (бульон, естественно в таком заливном будет рыбным или просто овощным) А вот зелень и гранат положите обяательно - красота гарантирована! Все это укладывать в скорлупки тонкими слоями. Затем залить бульоном и поставить в холодильник. Примерно через 2 часа заливное будет готово.

5. Аккуратно очистите скорлупу, стараясь не повредить заливное. Уложить яйца Фаберже на блюдо, по краям украсить, чем нравиться. Можно подстелить листья салата или зелени.

Приятного аппетита!

Уверена, ваши гости будут поражены. Испытано на себе.

tasha7, большое спасибо Вам за рецепт!
________________________________________________________________

Не за горами праздник - Светлая Пасха. А это значит, что многие будут заниматься покраской яиц.

Большинство из нас знает, что любимыми пасхальными играми на Руси были катание яиц = ”Каточки” и битье пасхальными яйцами = ”Яйца бить”.
Во всех этих забавах, разбитые яйца соперников отдаются на съедение победителю. Но не всегда и не всем под силу скушать такое количество отварных яиц. biggrin

Предлагаю простой рецепт, как сделать обычное отварное яйцо более вкусным и интересным. smile

ГРИБОЧКИ (из отварных яиц).

* Готовится просто.
* Служит замечательным украшением стола.
* Один из способов приготовить отварное яичко - вкусно, красиво, полезно!
* Сытная закуска.
* Прекрасная приманка для детей, в случае, когда ребёнок отказывается кушать отварное яичко smile .

Приготовление:

1. Отвариваем яйца вкрутую.
2. Освобождаем яички от скорлупы.
3. Отрезаем верхушку яйца (его тупую часть) так, чтобы можно было бы выбрать желток, не нарушив при этом белковую часть.
4. Вынимаем желток, перемешиваем его с какой-либо начинкой. Например: жареными грибочками с репчатым луком; авокадо с натёртым твёрдым сыром, мелко нарезанными вялеными помидорами и луком пореем итд. Начинку для яиц можно делать любую, на ваш вкус. Здесь Вы можете проявить свою фантазию.
5. Начиняем яйца приготовленной смесью.
6. Отрезанные до этого "будущие шляпки" варим в крепкой заварке чёрного чая, до получения нужного вам коричневого оттенка. Периодически проверяя их цвет, зачерпнув белок столовой ложкой.
7. Затем начинённые яйца сервируем на тарелочку с зеленью (это могут быть листья зелёного салата, петрушки, сельдерея, кинзы итд.), вниз срезом.
8. Поверх острой верхушки яичка надеваем коричневую шляпку (предварительно немного остудив).

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

Приятного Вам аппетита! smile

Рукодельницы-хозяюшки, я сделала эксперимент и с перепелиными яичками. smile
На фотографиях, конечно, они выглядят крупно, но, уверяю это маленькие яички. Кстати говоря, некоторым этот вариант показался более вкусным и эстетичным, нежели с обычными куриными. smile

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(