Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Пуговицы в вышивке

12

Вышивка сама по себе, конечно, интересна, но если применить в вышивке бисер, пайетки, пуговицы (обычные и/или декоративные) то результат будет интереснее вдвойне!

Давно загорелась идеей собрать информацию на эту тему yes

Для начала приведу несколько способов прикрепления пуговицы с двумя отверстиями.

1. Пуговицу можно пришить самым обычным способом smile

2. Пуговицу можно пришить «лучиками», исходящими из отверстий посередине, при этом они м. б. разной длины, цвета и количества

3. Берём нить в 4 сложения, продеваем её через отверстие в пуговице, затем в канве и выводим на лицевую сторону через другое отверстие пуговицы. Завязываем обычный узелок и отрезаем концы нитки

4. Продеваем нить через отверстия в пуговице как в предыдущем примере, а вместо узелка завязываем бантик

5. Берём нить в 2 сложения, продеваем её через отверстие в пуговице как в предыдущем примере, завязываем узелок и расправляем ниточки как лепестки цветочка

6. Прикрепляем пуговицу к канве с помощью французских узелков

Этот способ опишу поподробнее.

1. Для начала делаем необходимое количество равномерных стежков (вертикальных или горизонтальных)
2. Затем поддеваем под них пуговицу
3. После этого выводим нить на лицевую сторону через отверстие пуговицы, собираем все стежки вместе, выводим нить на изнанку и затягиваем - ниточки соберутся посередине. Для верности можно сделать 2-3 закрепляющих стежка.
4. Если стежки изначально были горизонтальными, то результат чем-то напоминает бабочку biggrin

Теперь рассмотрим способы пришивания пуговки с четырьмя отверстиями.

1. Традиционный способ «крест накрест»

2. Пуговицу можно пришить ромбиком (квадратом), соединяя по очереди все 4 отверстия

3. Из нижнего отверстия пуговицы делаем стежки в 3 соседних отверстия. Получаем симпатичный листочек посерединке smile

4. Пришиваем пуговку предыдущим способом и добавляем в вернем отверстии французский узелок. Получился цветочек

5. А здесь целый букет из 3-х французских узелков biggrin

6. Можно обойтись и просто узелками

7. Здесь пуговица пришита «лучиками», исходящими из каждого отверстия пуговицы наружу. Цвет, количество и длина «лучиков» произвольные. Довольно интересный способ

Приведу примеры пуговиц декоративных:

А также способы использования их в вышивке:

Здесь схема и пример вышивки по ней. Думаю, каждая рукодельница возьмёт эти интересные идеи себе на заметку!

mariya-zaika, Маш, очень хорошая статья! будем искать пуговички!! biggrin

Ещё несколько классных идей нестандартного применения пуговиц в рукоделии smile

Зеркало бесподобное!

Рамочка, вазочка, шкатулочка

Сумки!!!

Супермодный клатч (как сшить такой?? Очень нравится!)

Часы! Идея вообще здоровская, кажется сделать просто и быстро)))

И просто пуговки, украшенные вышивкой

Подушки smile

mariya-zaika, Маш, как же все здорово!!!! Ты на забросала разными идеями, будут теперь наши хомяки страдать да маяться!
А я в период раннего развития кооперации, в 90 годы купила себе босоножки. Такого типа и сейчас стали снова носить. Но тогда!!!! И чего-то они мне не понравились - пусто как то сверху было И проблему я решила при помощи пуговиц!!!!!!!!!!!!! Каааакааая я была моднявая!!!!! wacko Жаль не сохранились они до наших дней sad

а казалось бы просто пуговица......ан нет!!!! до чего ж у людей фантазия развита, позавидовать можно.

На пуговки я уже давно спокойно смотреть не могу))) Хочу сделать деревце, крона у которого будет из пуговичек.

А пока вот вам ещё примерчик того, как обычные пуговки оживляют вышивку smile

mariya-zaika, Я в культурном шоке!!! я знала, что пуговицы здорово смотрятся с вышивкой, но чтобы ТАКОЕ широкое и шикарное применение ни за что бы не подумала!!! Спасибо за статью!!!

mariya-zaika, Спасибо огромное! Столько идей сразу в голове! А у меня как раз непримененная недовязанная ажурная кофточка! Уже не доделаю ее, а вот сумочка - идея!!!!! Украшу ажурную вязку пуговицами, вставлю внутреннюю подкладку, и усё!!!!

Не могу даже определить, в каком состоянии находится мой хомяк, но вряд ли он уже сможет подняться
Хочу зеркало! Хочу сумочку! Хочу подушку!
mariya-zaika, спасибо преогромное!!!

бесподобно!!!!!!!!!
мой хомяк в прединсуьтном состоянии.
применю-ка я эту технику при вышивке своего талисмана smile

12