Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Пяльца, рамы, станки для вышивания

Предлагаю обсудить с помощью чего удобнее вышивать каждой из нас. Думаю и новичкам будет крайне полезна информация такого рода yes yes

Свою первую работу я вышивала на пяльцах. Они у меня до сих пор есть (два металлических кольца), но сейчас мне вышивать на них неудобно, возможно, потому что они местами уже погнулись и неравномерно прижимают канву. Мечтаю о новых лёгких пяльцах biggrin

Сначала вышивала корзинку на гладильной доске, просто разложив канву и прижав её парой книжек, чтобы не скользила. Потом как-то пыталась вышивать просто на коленках smile но это, конечно, не удобно.

Когда вышивала ромашку, важна была скорость и две свободные руки и я стала мечтать о станке или раме, но их быстро не сделаешь... sad И тогда я просто перевернула обычный кухонный табурет "вниз головой", натянула канву и прикрепила к четырём ножкам кнопками. Канва натянулась пусть и не так хорошо, как на раму, но тем не менее вышивать стало удобнее. Сейчас вышиваю так же корзинку.

Маленькие работы вышиваю на накрахмаленной канве (очень она мне нравится!), пяльца там мне не нужны.

Делитесь и вы впечатлениями и способами!

А я всю жизнь на пяльцах вышиваю(круглых, деревянных), и не представляю как вообще можно без них. Пяльцы древние, достались от бабушек. У меня их три вида: маленькие, средние с регулятором (т.е. во второе зажимающее кольцо вставлен механизм, что позволяет ослабить, растянуть пяльцы), очень удобно, потому как, когда зажимаешь вышитый фрагмент, он не так мнется, и большие пяльцы. Вот такие у меня рабочие инструменты. biggrin Недавно смотрела в интернет-магазинах станки для вышивания, такие суперские есть, моя мечта. А пока планирую купить пяльцы-раму, ибо большие работы вышивать на обычных пяльцах не удобно.

mariya-zaika, отличная идея с табуреткой.))))))

Наконец-то и я добралась до этой темы! Все посмотрю мельком, а сесть написать все времени не хватало! За свой стаж вышивки крестиком я перепробовала множество пялец и станков! Сначала я вышивала на пластиковых пяльцах у меня их три размера маленькие для детских мотивов (я их еще использую для пришивание заплаток wink ), средние и большие! Но сейчас ими не пользуюсь они просто лежат, как напоминание! Я купила себе деревянный станок, шикарная вещь!!! Правда при установки нужного наклона очень громко щелкает, так что пришлось на время пяльцы отсоединить от подставки! На пяльцах специальная ткань к ней пришивается канва, натягиваешь как тебе удобно и вперед!!! Вот как они выглядят:

фото больше не доступно(

Конечно, есть у меня еще и обыкновенные круглые деревянные пяльца с винтом для вышивки средних работ! Пробовала пяльца с креплением к столу, мне лично не понравилось это для людей с правильной осанкой да и стол нужен подходящей высоты, а я люблю вышивать в кресле перед телевизором! biggrin biggrin biggrin Пяльца с клипсами тоже на что попадешь есть хорошие которые натяжку держат, а есть как бы правильно сказать "скользкие" на которых очень трудно натянуть канву! Так что, как говорят, каждому свое!!! yes flower

Ой, все очень интересно. Мне, как начинающей вышивальщице очень полезно все это почитать. Спасибо:D biggrin biggrin Сама до сих пор пользовалась только пяльцами или канвой с пропиткой.

У меня большая радость- сегодня купила себе рамку для вышивки! tongue А раньше вышивала просто на руках и меня это устраивало. Потом насмотрелась на форумах про рамки и станки и решила, что мне тоже надо приобрести это " чудо техники". Буду осваивать.

фото больше не доступно(

Вот такая у меня красавица! hands

Ируся, поздравляю с таким полезным приобретением!

Ируся, классная рама! А работа-то там какая! Красотища получится! yes

Девочки, прошу совета - какие лучше купить пяльца? Думаю, что деревянные лучше держат канву, чем пластмассовые. А как они по весу? Я попробовала в свои металлические вставить, но они тяжеловаты, рука устаёт держать - неудобно. Может вышивать на деревянных пяльцах действительно проще и легче???

Quote (mariya-zaika)
Может вышивать на деревянных пяльцах действительно проще и легче???

Мне действительно на деревянных вышивать легче. У меня старенькие деревянные пяльца, даже не могу сказать, откуда они взялись, вреде сестра принесла много-много лет назад. А я, занявшись вышивкой, купила сначала пластмассовые. Не понравились. Мне неудобно. Вот и забрала у родителей деревянные. И ткань держат лучше, и легонькие. Осталась очень довольна, планирую еще побольше диаметром купить. Так что я полностью за ДЕРЕВЯННЫЕ!!!

Вот моё новое изобретение для вышивания smile

Мне вчера в голову пришла такая мысль про мини-раму для вышивания, очень лёгкая, канва не мнётся как в пяльцах. А основа - это обычная рамка для фото размером 20х30 (завалялась в шкафу и вот пригодилась).

mariya-zaika, хорошая идея! Дешево и со вкусом!!! biggrin biggrin biggrin Особенно для маленьких работ, они слишком малы что бы заправить их в раму! Буду иметь ввиду, на будущие! wink

Вем привет! Заболела вышивкой год назад. За год 12 работ. Сначала вышивала га пяльцах пластмассовых за 40 руб. Нижнее кольцо обмотала х/б лентой, что бы не скользила канва. Потом мне подарили буковые пяльца, но почему-то из под них канва вылезает. А три дня назад решила, что мне просто необходимо купить станок. Пошла - купила подколенный универсальный станок и к нему квадратную рамку 30х30 см. Потом вычитала на каком-то форуме, что можно купить в хоз.магазине рейки подлиннее и вставить в каркас. Задумка хорошая. Вышивать на станке просто прелесть. Быстро, удобно, две руки свободны! Правда некоторая проблемка с натягиванием, но думаю, что справлюсь. Может кто-что подскажет, как крепче натянуть?

senata, а вышивка к раме крепиться клипсами (зажимами) или пришивается?

Пока, с учетом того, что это первый раз на рамке, то пришила канву на бейку, которая прикреплена на горизонтальные планки. Но канва не натянулась крепко, может что не так? Или просто опыто маловато wink