Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Работа в РМ

В этой теме предлагаю делиться своими открытиями по работе в программе и помогать друг другу решать возникшие вопросы.

Путеводитель по РМ

Зачем нужна полная версия программы

Спойлер
Полная версия программы нужна для работы со схемой, т.е. возможности вносить в нее изменения, а также для того, чтобы можно было сделать перенабор и разработать свою схему. Если вы не собираетесь вносить изменения в схему или создавать новые проекты, то вам достаточно скачать облегченный бесплатный вариант программы - Просмотрщик pmv4 viewer. Он легкий и прост в установке, но просматривая через него схему, вы ничего не сможете в ней изменить, также не сможете создавать свои схемы.
Скачать его можно с сайта производителя или у нас на сайте.

С какими форматами файлов работает программа

Спойлер
Из файлов электронных схем для вышивки программа работает только c форматом xsd.
Также программа открывает графические изображения, но только для преобразования их в электронный формат ( схему для вышивки).

Как распечатать схему

Спойлер
---Файл - Печать, здесь можно настроить как будет выводиться на печать схема - альбомный или книжный вариант.
Если схема небольшая, ее можно распечатать на одном листе. Регулируем прямо на экране - увеличиваем до нужного размера масштаб. Файл - Параметры страницы. В появившемся окне: Размер, ставим флажок на По размеру изображения на экране. Файл - Печать.
Или.Файл - Параметры страницы - Размер , ставим флажок на Подогнать на одну страницу, ОК. Файл - Печать.
---Если схема большая, программа печатает ее несколькими листами. Можно регулировать количество страниц за счет изменения количества стежков на дюйм.
Файл - Параметры страницы - Размер , ставим флажок на Размер с учетом заданного стежка и в маленьком окошке изменяем число. ОК. Чем меньше цифра, тем больше размер клетки в распечатке и тем больше листов соответственно. Посмотреть, что получилось можно так. Файл - Предварительный просмотр.
---Если нужно распечатать какой-то отдельный участок схемы. На Панели Инструментов нажимаем кнопку Прямоугольное выделение, наводим курсор на то, что хотим напечатать и обводим. Правка - Копировать. Открываем с ярлыка РМ и вставляем ( Правка - Вставить). Печатаем обычным способом.
---Если не понравилось, как программа нарезала листы. Заходим в Информацию, смотрим размер схемы. Допустим, 180х180 крестиков. Моим глазкам комфортно, когда на А-4 формате где-то 60х90 крестиков, значит по горизонтали должно быть 3 листа, по вертикали -2. Программа со схемой открыта. Файл - Параметры страницы. В появившемся окошке ставим флажок на Диапазон печати. Страниц по горизонтали ставим 3, Страниц по вертикали -2. ОК. Файл - Предварительный просмотр. Смотрим, если все нравится, печатаем.

Как вытащить картинку или графику из РМ

Спойлер
В режиме Просмотр выбираем Стежки, если нужна картинка или Символы, если нужна схема
1способ. Файл - Экспорт в графический файл - Далее. Здесь оставляем флажок на Экспорт схемы и, если нужна информация, тоже оставляем флажок - Далее.
Ставим разрешение 50, если нам нужна картинка или 300 и выше, если нужна схема- Далее. Здесь определяется формат, ничего не меняем - Далее . Здесь программа предложит ввести имя файла (тут также можно ничего не менять).
Жмем на Готово и схема или картинка , в зависимости от выбранного режима просмотра,экспортируется в графический файл. Файл автоматически сохранится в той же папке, что и схема!
2 способ.( только для картинки) Так для картинки мне нравится больше. Самое главное, быстрее и качественнее, если есть полукрест. ( придумала сама, но работает!!!)
Убрать сетку, уменьшить до нужного размера. Мне нравится картинка в просмотре "стежки". Его и выбираю. Потом в РМ : Правка - Выделить все, Правка - Копировать как - Точечный рисунок. Все. Теперь открыть ACDSee Photo Manager , щелкнуть правой кнопкой и в меню выбрать "вставить". Сохранить. Картинка готова.

Как спрятать цвета за символами

Спойлер
Дв. щелчок ЛКМ по палитре окрывает Панель опций. Выбираем вкладку Формат символа, снимаем флажок с Показывать цвета за символами.У нас получается черно-белая символьная схема.

Как убрать бэк с готовой схемы

Спойлер
Иногда при распечатке схемы плохо видно символы из-за бэка. Его можно убрать.
1. Щелчок ПКМ на верхнем свободном поле под синей шапкой программы откроет меню, в котором выбираем Selected Stitch Types (последняя строка).
2. Выделяем всю схему. Ctrl+А или Правка - Выделить все.
3. Во вкладке Selected Stitch Types отключаем Крестик, оставляем Бэк действующим.
4. На клавиатуре жмем Delete. Теперь бэка нет!!!
Если отключить бэк, а оставить действующим крестик, нажать Delete, то можно получить схему только бэка.

ПКМ - правая кнопка мыши
ЛКМ - левая кнопка мыши

У меня вот такой вопрос возник. С чем собственно и связана была установка именно программы.
Очень много схем выкладывается в просмотровом формате Pattern. Все замечательно и понятно, когда смотришь на монитор. Но мне лично не очень удобно вышивать глядя в компьютер.
Схему можно отобразить в виде символов, НО.....
Символы тоже идут цветные, и один и тот же значок может быть в разных цветах и означать абсолютно разные оттенки. А у меня принтер черно-белый (даже не у меня дома, а на работе ))))) И картинка может быть очень большая и если выводить ее одним листом, то обозначения могут быть очень мелкие.

Поэтому у меня 2 вопроса:
Как можно задать символы так, чтобы было понятно в ч/б формате?
Как можно нарезать картинку кусочками и увеличить?

Надеюсь я понятно описала свою проблему. Очень рассчитываю на вашу помощь.

nagor
Я правильно поняла, РМ у тебя стоит? Не просмотровая? Меняем символы. Просмотр - Символы.Дв. щелчок по палитре - Формат символов - Убираем флажок с Показывать цвета за символами. Меняем то, что не нравится.Переключаемся на Символы. Находим символ, кот. нравится и перетаскиваем его на тот , что не нравится. Все поменяли, сохранили под другим именем. Пусть будет на всякий случай родное.
Почему тебе не нравится печать из программы? Зачем нарезать?

Quote (nagor)
Как можно нарезать картинку кусочками и увеличить?

попробуй сделать так
файл-настройки страницы-вкладка размер- сними галочку с "приступ на одну страницу" и поставь в "также, как показанный размер" А масштаб можно поставить любой. Я обычно ставлю 125% видно даже с дивана.
Теперь файл-предварительный просмотр печати.

У меня такой вопрос. я слышала,что данная программа рассчитывает необходимое количество ниток, но лазила по программе и ничего не нашла. как это можно сделать?

Quote (mamamurka)
программа рассчитывает необходимое количество ниток

Вверху на панели инструментов есть кнопочка с цифрами 123, нажимая на неё открывается окно Floss Usage Summary, там и указано количество ниток, используемое в данной конкретной схеме.

mr_crestik, а где можно скачать эту программу? cool

Бабочччка, Pattern Maker. Просмотр файлов XSD

У меня не скачивается эта программа, нет доступа. Помогите. Плиз smile

Olga, попробуй не авторизуясь зайти в программы, как гость. Такая странная система, у меня та же история была. Я вышла, а потом просто как гость скачала нужную программку. Может и у тебя получится?

Приветик. помогите пожалуста.скачала програму, разработала схему(когда закончу работу, увижу что получилось). хочу изменить пару цветов, вернее одним цветом всять 2, что разработала програма. знаю,что и так получиться, но научиться менять цвета в схеме - это упростило бы работу wacko

Находите в своей палитре цвет, который хотите изменить, щелкаете по нему левой кнопкой мыши. В палитре цветов ( это там, где вся палитра) наводите курсор на нужный вам цвет, щелкаете кнопкой, зажимаете и перетаскиваете на тот цвет в палитре, который выделили вначале. Все. Цвет поменялся.

Irina11, большое спасибо. а не подскажешь как теперь сделать так, чтоб символы объединить? спасибо заранее smile

кристипин, ты 2 цвета заменила одним, но обозначаются они в схеме разными символами, так?

Чтобы один символ заменить на другой нужно сначала зайти в меню Palette и выбрать вкладку Symbol Format. Внизу откроется вкладочка Palette Options, в ней выбираешь 3-ю по счёту вкладку Symbol.

Теперь ищешь в схеме какими символами обозначаются цвета, которые ты хочешь объединить.

фото больше не доступно(

В цветной палитре выбираешь один из этих символов (выделено рыжим), а в ч/б символьной палитре - другой, на который надо заменить первый (выделено красным). Потом нажимаешь кнопку Use (выделено синим), вылезет сообщение, что такой символ уже используется - говоришь ОК - и всё. Символы будут одинаковыми.

Или просто берете нужный символ и тащите его на нужный цвет. На вопрос о повторе символа отвечаете Да.