Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

С чего началось ваше знакомство с вышивкой крестом

Моё знакомство с вышивкой крестиком началось в школе, когда мне было лет 15. На уроках труда мы должны были вышить какой-нибудь проект и я, не долго думая, за один вечер вышила маааленькое, но очень широко улыбающееся солнышко smile Результатом осталась крайне довольна и с чистой совестью отправилась на очередное занятие по рукоделию. Но, увидев мой шедеврик, наша учительница влепила мне кол (даже не двойку, а кол!!!), первый и единственный в моей жизни. Она объяснила это тем, что оказывается нужно было вышивать картину «нормального» размера, вставить её в рамочку, да ещё и посчитать себестоимость моего творения и назвать цену, за которую я готова его продать.

Вот так я познакомилась с вышивкой крестом! Хорошо, что этот случай не отбил у меня желание вышивать smile

А как вы попали в этот удивительный мир?

В моем далеком детстве я помню маму, которая склонившись над куском ткани вышивает рушник или прошву на наволочку. Как мне нравилось смотреть как вышивает мама. А какие чудесные вещи она вышивала. Было очень много рушников. Сейчас нет ни одного. Она все отдала в церковь. В школе я как-то не вышивала, не пришлось. А вот когда я вышла замуж и уехала с мужем в далекий гарнизон на Северном Флоте, я окунулась в мир рукоделия. На острове все женщины что-то вязали-вышивали-плели. И я научилась там всему. А потом судьба подарила нам кусок счастья и нас перевели в столицу Северного Флота - Североморск. А там на той момент уже существовал клуб вышивальщиц, который периодически организовывал выставки вышивок и др. видов рукоделия и я окунулась в этот чудесный МИР.

А я начала вышивать в самое прекрасное время в своей жизни - я была беременна!
Многии вечера проводила за этим занятием и думала о своей доченьки, которая ещё жила у меня в пузике.
Сейчас дочке уже три месяца, но её мама до сих пор с удовольствием вышивает =)

А меня научила вышивать моя бабушка, причем неожиданно для себя, ну а для меня особенно. Вообще то, насколько я помню, она всегда вышивала гладью и скатерти, и салфетки, и даже ковры. И когда я пошла в первый класс, она решила и меня приобщить smile Помню как она старательно укладывала стежок к стежку. ровненько так, гладенько. А у меня же все получалось гораздо хуже, один стежок отстоял от другого на большом рассоянии или наоборот перекрещивался с предыдущим, что случалось чаще. И тогда бабушка сказала мне, что есть еще один вид вышивки - крестиком, где один стежок перекрещивает другой. Она нарисовала на тетрадном листке цветочек и достала для меня новое вафельное полотенце, а потом показала как это делается. Вышив несколько крестиков я неожиданно для себя осознала, что это мне нравится гораздо больше, чем гладь, и с тех пор вышиваю уже более 20 лет!

Первый раз я увидела как вышивают крестиком в 6 лет, когда мама вышивала подушку. Мне очень понравилось. А потом мне купили детскую канву, с уже нанесенным на ткань рисунком. И с тех пор это занятие мне очень нравиться, иногда я его называю в шутку моим наркотиком. biggrin

Я впервые попробовала вышивать лет в 7-8. Это был ежик с тележкой. Рисунок был уже нанесен на ткань. Его я так и не закончила. Прошли годы, и уже учась в университете я снова купила вышивку. Сиреневый медвежонок был вышит довольно-таки быстро, и после него я стала вышивать и вышливать. Вышивок пока не много и я не останавливаюсь))) это тоже для меня своеобразный наркотик

Здравствуйте! Меня зовут Марина, рада познакомится с вами! smile Первый раз попробовала вышивать в пять лет отроду, но смогла вышить только один цветочек и листочек.Начала вышивать в 33 года,чтобы руки не знали скуки, теперь не остановить.

А я начала вышивать когда моя сестра училась в 9 классе ( мне тогда было 10 лет), она попросила помочь ей вышить картинку на труды, пока она делает другие уроки, посадила меня на диван показала как это делается, я помню это был песик в подарочной коробке, он так понравился что, когда у моей сестры его забрали в школу на выставку, я вышила еще одного biggrin Потом еще одного пса я вышила в 15 лет, схему взяла с японских крассвордов, получился прекрасный бульдог, а потом я начала вышивать дельфинов, уж очень нравятся мне эти рыбы (да у меня и аквариум дома есть), и сейчас вышиваю одних, скоро покажу

Здравствуйте! Рада к вам присоединиться! Я вообще в детстве записывалась на все кружки по рукоделию! Но процесс вышивания доставлял больше всего радости. Помню свою первую вышивку - медвежонок с удочкой у озера.
А потом лет в 12 любимой мамочке сделала в подарок на Новый год мешочек, а на нем вышила мышонка в носочке и даже надпись поздравительную вышила. Вот что я туда (в мешочек) положила совершенно не помню wink , а вот процесс вышивания и сама картинка до сих пор перед глазами!

Всем приветик!Меня зовут Рая, моё знакомство вышивкой началось с 7 класса, когда я записалась в школьный кружок рукоделия "Золушка". Изначально занимались мы там шитьем, потом увлекло макраме, бисероплетение. Но всё почему то быстро надоедало, и я попробовала вышивку и мне очень понравилось, ей и занимаюсь по сей день :)Моей первой работой была болотная птичка, Малиновка. И так я пристрастилась к вышивке и пристрастила к ней многих подруг.

а я начала вышивать года в 4, бабушка учила делать крестики.. потом я забрасывала и снова начинала, но забыть про вышивку я не могу.. Если долго не вышиваю - руки чешутся...

А меня учили в Московской школе художественных ремесел на уроках мастерства. Крестиком мы вышивали на обычной ткани по счету ниток как в старину. Все это сочеталось с полукрестом и счетной гладью и "наборами" во как...

ОА, у меня мама так вышивала. Помню, что она на полотне вышивала. Все считала. Жутко иногда ошибалась и порола. А сейчат мы вышиваем на таких тканях, что наши мамы только позавидовали бы. Правда в последнее время вшивальщицы начали предпочитать в работе не канву, а ткань равномерного переплетения типа Хардангера.
Олечка, как я тебе авидую, что ты смогла этому чится в школе художественных ремесел. Я вот все хочу попасть хотя бы на курсы вышивки и все никак не могу. Приходится все самой осваивать. У нас в Киеве есть такая форма "Матиола". Она готовит кулинаров, гувернеров, проводит курсы батика, вязания спицами, крючком, вышивки. Курсы 5-ти месячные. Все хочу пойти и живу, от них недалеко и работаю на соседней улице, но мне как тому поганому танцору, все время что-то мешает. Вот с 1 марта начинается новый обучающий цикл, а я опять в пролете.

Здравствуйте! Спасибо Вам за такой сайт, где можно обсудить мое самое большое увлечение.
Вышиваю лет с 8-ми. Любовь к вышивки привила моя бабушка.
Первую работу, букетик роз, вышивала сама, никому об этом не говоря, хотела сюрприз сделать, но когда бабушка увидела изнанку была шокирована. Вторую работу, салфетку, мы вашивали вместе, тогда она мне все подробно объяснила.
Вышиваю восновном небольшие картинки, т.к. люблю сразуже оформить и повесить, а на большие работы стенок не хватит.

Здравствуйте! Мое знакомство знакомство с вышивкой началось совсем недавно, 3 месяца назад. Сшив своей 2-летней дочке сарафанчик на лето, я задумалась, ка бы сделать так, чтобы он выглядел повеселее. И мне на глаза попался маленький набор для вышивания с мишкой. Сев вечером за работу, я уже не могла оторваться. Теперь вышиваю каждую свободную минутку, на подходе две первые крупные работы)))