Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Схемы оберегов

SvetЛана, спасибо огромное за схемки!!! Обязательно вышью для себя Макошь! Завтра пойду в магазин за канвой и ниточками. Очень понравился ваш сайт!!! Буду постоянным гостем)))

Poline, Спасибо большое за теплые слова! Будем рады видеть тебя не только гостем, но и постоянным участником на форуме! Ждем вышитых работ!


Берегиня – это важный символ, который встречается во многих орнаментах вышивки. Ее создал народ загадочным, многоликим и могучим цветком, который символизирует материнскую силу. Она – сама Мать-природа, которая представляет собой сотворение и защиту мира, а также вечное обновление и гармонию жизни. Берегиня символизирует также Дерево жизни (порой оно изображалось в виде букета или вазона), являющегося соединением трех миров и символом гармонии вселенной. Мировое дерево означает также бесконечность жизни, непрерывность рода, каждая его новая ветка – это зарождение новой семьи, поэтому оно – неотъемлемый элемент свадебного рушника. На средних и верхних ветках дерева могли изображаться птицы – представители верхнего мира, символы вечности, бессмертной души и божественного присутствия.
Глубокий символизм для славян имела Берегиня (Оберега, Великая Богиня), которая изображалась в виде женщины с поднятыми вверх руками – хранительница домашнего очага, защитница от напастей и повелительница человеческих судеб. Она была доброй «хатней» богиней, матерью-рожаницей, оберегала жилье, малых детей, благополучие семьи. Отголосок про нее находим в словах «оберегать», «обереги». Берегиня считалась владычицей не только неба, но и всей природы, хозяйка небесных вод, от которой зависело плодородие. Люди рисовали ее изображения на стенах жилья, вышивали, лепили из глины. Дерево жизни - символ и атрибут Берегини, часто эти символы взаимозаменяют друг друга. В связи с этим на ногах женских статуэток размещали знак земли. Ноги богини - это корни дерева, которые находятся в земле. Берегиню изображали и змееногой, так как земля - место проживания Змея. Соответственно, верхняя часть дерева ассоциировалась с головой богини.
Со временем Берегиня, изображающая Великую Матерь Мира, трансформировалась в христианизованный образ молящейся богородицы – мать Христа, сохранив все качества Вселенской Матери.

От завистников и темных сил и "вампирического отсасывания" энергии.
Носить с собой когда приходится находиться там, где есть такие люди после общения, с которыми теряешь жизненные силы и становится плохо.
Рысич, Огневик. Молвинец, 12-ти конечный крест, Солонь.
На другой стороне Чароврат и Громовник летящий.
Сшить. А вовнутрь 3 кусочка ладана положить, можно также почки с освящённой вербы и обязательно молитву. Затем взбрызнуть святой водой готовый оберег.
Молитва: Господи, Всемогущий Бог, защити мой кров и порог, мое бренное тело, мой труд и мое дело от врагов видимых и невидимых, всех, кого я знаю, чьи имена перечисляю, и тех, кого я по имени не знаю, но от кого я невинно страдаю. Обереги меня, Господи. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

Очень давно схемы собираю себе и к сожалению авторов не указываю. Но огромное им СпасиБо!!!

Хочу поделиться своей схемой Макоши

Chudo_lena, Спасибо за схему! Макошь плетет нить судьбы из Вселенной, так что круг в руке Макоши не нужен, иначе ваша Вселенная уменьшится до круга.

Только нужно дорисовать и вышить тоже ниточку, из которой Макошь плетет судьбу!

Здравствуйте!
Какие хорошие тут обережки выложили. Поделюсь и я своими схемками.

Макошь

Макошь с летним и зимним Даждьбогом

Пояс (по желанию браслет) для женщины, желающей или ждущей потомство.
Фрагмент повторяется в длинну ровно столько раз (здесь 386 мм), сколько вам нужно. Ширина 44 мм
Зайчик, Новородник.

Набрала сейчас схемку домашнего оберега от недоброго глаза, злословия, чёрных чар.
Этот обережек повешу напротив входной двери.
Чур - Бог охраны права собственности, защиты, покровитель границ, целости, оберегания, домашнего очага.
Огнеглаз - оберег от сглаза и негативных внешних воздействий, которые, к сожалению, так часто встречаются и приносят немало огорчений.Это и зависть, и досада, и просто нечаянный всплеск гнева - эмоции, которые у других людей, возможно, вызываем мы сами - ведь чистому душой человеку не страшен ни сглаз, ни порча. Но трудно сохранять чистоту мыслей в современном мире,
потому дурному глазу, зависти и гневу чаще всего есть за что зацепиться. Этот оберег оградит владельца как от воздействия извне, так и от собственных дурных мыслей и чувств.В обереге в зрачок заключён ровный 12-конечный крест, олицетворяющий защиту Рода.
Орнамент вверху и внизу Чайка - смягчает действие геопатогенных зон и искусственные э/м поля.

Джумана, Спасибо за схемы!
НО, Макошь сама по себе сильный оберег! Макошь - покровительница домашнего хозяйства и рукоделия, властительница судеб. Это оберег Хозяйки дома, несет в дом радость, благополучие и изобили. И не только я, но и на других форумах, говорят о том, что не нужно сваливать все символы в кучу. Всеславец, например, - Огненный Обережный символ, сохраняющий житницы и жилища от пожаров, Семейные Союзы — от горячих споров и разногласий, Древние Роды — от ссор и междуусобиц. Считается, что символ Всеславца приводит все Роды к Гармонии и всеобщей Славе. Тогда получается, что это уже семейный оберег.

SvetЛана, в общем то я и делала семейный оберег.
Сколько я смотрела старинные вышивки, Макошь всегда сочетают и с другими обережными знаками, Даждьбогом, на пример, и свастичными огненными символами.
Личные обереги - это украшения и одежда и т.п. И то в них присутствуют наборы символов. К примеру пояса с символом Макоши и Коловратом или Папоротником. Причём с Макошью и мужские пояса и рубашки были.

Одолень-трава с Духобором и Целебником
(спасибо девочкам с соседнего сайта за схему!)
Это очень сильный оберег для тяжелобольных и скорейшего восстановления сил

Схема Хорс и Репейник с Орепеем.

Оберег День- Ночь (делать подушечкой)

Оберег для желающей забеременеть и беременной.
В схемке Зайчик, Новородник и Засеянное поле.
Фрагмент повторяется в длину ровно столько раз, сколько вам нужно.