Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Советы по шитью и выбору швейной машинки

Возникли вопросы по шитью? Добро пожаловать в эту темку, спрашивайте, постараемся ответить на ваши вопросы smile

Если вы только собираетесь купить швейную машинку, то обязательно прочитайте нашу статью «Как выбрать швейную машинку: разбираемся во всех тонкостях!»

Чтобы сшить вещь нужно научиться снимать мерки!!! Несколько советов для вас smile
Измерение фигуры - это главный этап при пошиве одежды! Измерения производят плотной сантиметровой лентой. От их точности зависит правильность построения чертежа и, как следствие, вид изделия на фигуре.
Мерки снимают по правой стороне фигуры, если она симметричная обеим сторонам. Заказчик должен быть в нижнем белье или плотно облегающем платье. Поза должна быть естественной без напряжения, сохраняя привычную осанку, с опущенными руками; положение ног - пятки вместе, носки развернуты. При снятии мерок обращают внимание на формы тела, особенности фигуры, помечая их в блокноте. Сантиметровую ленту не натягивают и не держат слабо. Ошибка измерений не должна превышать 0,5 см.

Мерки обозначаются:
большой буквой - вид измерения О-обхваты, С-полуобхваты, Д-длины, В-высоты, Ш-ширины, Г-глубины
подстрочный индекс указывает характер измерения - Сг-полуобхват груди, Ст-полуобхват талии, Сб-полуобхват бедер и т.д
Важно!!! обхваты, высоты, глубины, длины - записываются в полном размере
полуобхваты и ширины - записываются в половинном размере (кроме ширины плеча)

Основные измерения
Снятие мерок начинают с разметки ориентировочных точек и линий на фигуре. Линию талии фиксируют тонкой тесьмой, которую располагают строго горизонтально при пошиве плечевых изделий (платья, блузки, жакеты) и так, как она ляжет на фигуре, при пошиве поясных изделий (юбки, брюки). Положение плечевого шва (точки основания шеи и плечевая - у края плеча) отмечают мелом или карандашом.

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

Р - рост. Измеряют по вертикали расстояние от пола до верхней точки головы
1. Сш - полуобхват шеи. Измеряют полный обхват шеи, лента нижним краем проходит сзади чуть выше шейной точки (седьмого шейного позвонка, при наклоне головы его можно почувствовать) сбоку и спереди по основанию шеи, касаясь ключичных точек, и замыкается над яремной впадиной. Измерение записывают в половинном размере
2. СгI - полуобхват груди первый. Ленту накладывают на лопатки горизонтально, oнa касается верхним краем задних углов подмышечных впадин, идет по подмышечным впадинам, спереди проходит над грудными железами и замыкается на правой стороне груди.
3. СгII - полуобхват груди второй. Эта мерка определяет размер изделия при построении чертежа. После предыдущего измерения ленту на спине не сдвигают, спереди она проходит через выступающие точки грудных желез и замыкается на правой стороне груди.
3а. СгIII - полуобхват груди третий. В промышленности и торговой сети этой меркой определяется размер изделия. Ленту накладывают горизонтально вокруг туловища через выступающие точки грудных желез и замыкают на правой стороне груди.
4. Ст - полуобхват талии. Ленту накладывают горизонтально вокруг туловища по линии талии, записываем в половинном размере. При пошиве некоторых изделий бывает нужна мерка полного обхвата талии (От).
5. Сб - полуобхват бедер. Ленту накладывают на ягодичные точки, она проходит горизонтально вокруг туловища, спереди по выступу живота и замыкается на правой стороне туловища, записываем в половинном размере Бывает нужна и мерка полного обхвата бедер (Об).

А я вот уже месяц в голове вынашиваю идею о пляжной сумке с вышивкой, даже уже определилась с рисунком, только вот все боюсь что испорчу материю. У меня проблема прострочить ровную линию. shy :shy: shy Ну до августа ещё время много, может и решусь.

Murchik, главное не торопится. Ты уже с фасоном определилась, с тканью??? На фактурных тканях легче прямую строчу проложить. Обязательно сначала руками сметай, стежки примерно 5 мм делай. Можешь прямо портновским мелом прочертить прямую линию. Только мел аккуратно выбирай, уточни, чтобы смывался хорошо. Лучше светлый. Ну и естественно, если нет опыта, кожу или заменитель не советовала бы шить, там строчку с первого раза надо прямо прокладывать. Распарывать нельзя, останутся дырочки. Ну а лен например, очень хорошо для летней сумочки подойдет, тем более с вышивкой. Дерзай и все у тебя получится!!!

Galushka, спасибо за советы. А на счет фасона это громко сказано, обычная прямоугольная, что бы на пляж таскать. У меня есть несколько сумок, но хочется что-то новенького и своими руками.
Недавно наткнулась на такую вот подушку,

фото больше не доступно(

и так она мне запала в душу. Но подушку как не охота вышивать, а вот на сумку можно.
Думала котон черный взять и из нутри проклеить флезилином.
Galushka, что на счет этого можешь подсказать, стоит ли???? smile smile smile

Murchik, в принципе хлопок , конечно, тоже неплохо. Шьется легко. Можно еще поплин попробовать, он плотненький, и форму держит хорошо, может даже не придется флизелином дублировать. Вместо флизелина можно взять дубляж. Мне кажется понадежнее. Но он правда подороже будет.

Galushka, спасибо. Вот еще новенькое слово узанала - дубляж. Буду думать, а что из этого полутся обязательно покажу! smile smile smile

думаю начну с постельного для доченьки а потом пойду дальше учится шить

Девочки помогите через неделю пойдем покупать швейную машинку(родственники дарят на д/р), я о ней давно мечтаю. Шить не умею так раньше в школе пробовала но вязание перебороло шитье. строчить просто умею и теперь есть желание научится шить(как говорится если что то захотеть обязательно получится.). Вот не знаю какую выбрать, пишу вам модели (которые подходят по цене)а ВАС девочки прошу помочь в них разобратся. Хочу что бы и джинсы брала и куртки. прадовец в магазине не охотно отвечает на вопросы и для нее все одинаковые что за 3000 что за 7000...Janome 1515,Jem,1506
Singer 9850,345,9876,4212,4205
Astralux 542, К50А
Brother XL 260
Jaguar555
Veritas1032

Ani, ну вот из этих фирм я бы выбрала или .Janome 1515 или Brother XL 260 (но вот тут не уверена что правильно модель написана smile скорее всего RS 260 или XL 2600)

Singer очень хорошая фирма и дорогая, те модели что подходят по цене не очень удобны, у многих функции не все ( у Singer 9850 написано что даже скорость не регулируется, а для начинающих это вообще не вариант)

Выбирать машинку лучше по нескольким параметрам, освещение должно быть обязательно, регулятор скорости, петли (хотя бы самые простые, полуавтоматическое выметывание петли за четыре приема) Шитье двойной иглой (не обязательно, но очень удобная вещь) Безопасный выключатель питания и лампочки (особенно важно когда маленький ребенок бегает рядом)

Джинсы и куртки большинство машинок берет, главное это иглу нужную подобрать и следить что бы она была острая и не погнутая, Для трикотажа так же свои иголки есть.

nastenkafff, спасибо
мощьность тоже роль играет?видела ролик из ДОБРОГО УТРА там говорили что бы не меньше 75ват

Если в машине не предусмотрено наличие автоматической регулировки усилия прокола (а в тех моделях что ты написала наверняка этого нет) то лучше брать по мощнее конечно. 60-75 вполне нормально

у меня кстати такая, я на ней все шью, и дочке зимний комбинезон сшила нормально

фото больше не доступно(

мощность 80

nastenkafff, скажи пожалуйста челнок какой лучше горизонтальный или вертикальный?

Ani, Я в основном шила на машинах с горизонтальным челноком, неудобство в том что чистить не удобно и и регулировать все, вертикальный и надежнее и удобнее, сейчас в основном именно такие машины, горизонтальный уже редкость smile лучше бери с вертикальным

nastenkafff, спасибо