Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Так вышивали наши бабушки

РАРИТЕТНЫЙ   СУНДУЧОК   "КРЕСТИКА"

В этом сундучке Памяти и нашей Любви мы будем хранить старые-старые вышивки -и не только вышивки- наших мам, бабушек, прабабушек...

Музей декоративного искусства показывает свадебные сундуки XIX–XX веков |  The Art Newspaper Russia — новости искусства

 

Девчоночки, фото из интернета; но если у кого-то из вас есть или появится личное фото старого сундука ваших родных - заменим им.  🙂  

 

Всем всем доброго!!!

Вот такая подушка хранится в семье. И не знаю, кто её вышивал

Картина вышита моей свекровью.  В деревне в каждом доме висят вышивки.  Так интересно.  На ткани, наверное,  был нанесён рисунок. А вышивали нитками пмк , других не было

Загруженные файлы:
  • 20210128_100754.jpg
  • 20210128_094831.jpg
  • 20210128_095015.jpg

Мама когда то начала вышивать Бабочку по схеме из журнала Крестьянка. На ткани, которая похожа на марлю.  Я в 90х довышивала.  Нитки вообще непонятно какие) и позже оформила 

Загруженные файлы:
  • IMG_20210128_093851.jpg
  • Screenshot_20210128-093647_Gallery.jpg

Я вышивала ещё в школе.  Девочку такую вышивала в классе 7. Схема была вся заклееная.  Вышивала на льне, канва выдергивалась. Кстати   до сих пор есть кусок такой канвы.  Вышивка не сохранилась...увы.  ещё вышивала розы болгарским крестом.  И тоже нет их. Увы....

Так вот. Вдруг я решила найти схему вышивки девочки и вспомнить детство.  И я это сделала!!! Спасибо интернету 

Загруженные файлы:
  • xUAFylpKAbE.jpg

Вот что ещё нашла у мамы

Загруженные файлы:
  • 20210128_134722.jpg
  • JLpamHJLjU0.jpg
  • nQTWfgMoJ0o.jpg

Машенька, так интересно разглядывать эти старые работы: узоры, крестики, ниточки, тканюшки... Невольно переносишься в те времена, насколько возможно представляешь, как тогда рукодельницы сидели долгими зимними вечерами у лампы, вышивали, кружева плели, шили... Когда еще и ниточек для вышивания особо не было, и тканюшки сами пряли, да и рукоделие, наверное, было тогда скорее необходимостью сделать дом уютным, а не просто увлечением.

Ты умница, что бережно хранишь эти вещицы, а с ними и любовь к родным, и память о них.

А меня всегда интересует вот что. Фильмов смотрю много. И часто в старые времена женщины вышивают.  Без схем,  просто сидят с пяльцами.  Интересно,  рисунок у них на ткани?....

Машенька, мне кажется, надо сделать поправку на то, что это прежде всего фильмы.)) И как на самом деле тогда было - сейчас трудно сказать.

Думаю, что  они все же вышивали по каким-то ориентирам-картинкам; может даже рисовали на тканюшках от руки, как умели.

Позже были журналы "Работница" и "Крестьянка"; у нас еще сохранялись какое-то время вырезки из них со схемами; узорами, как говорила бабушка.

Я вот еще помню карандаши "химические" - так их почему-то называли; отчим пользовался таким для столярного дела, а мама с бабушкой - для рукоделия: чертили какие-то наброски на ткани; и копирку синюю тоже помню.

Мама моя техникой ришелье вышивала, там без нанесенного узора - никак.

На мой взгляд очень творческими были в те времена рукодельницы, в любых ситуациях и нехватке материалов находили выход.

 

Мы с мамой очень любили журнал Крестьянка.  Много полезного в нем было. 

Химические карандаши помню) стержень надо было послюнявить и он как ручка писал))) а язык синий становился ?

У меня вышивали мама и тетя, ее сестра. Помню, была у нас мамина подушка с оленями, но вот где она, не знаю. Мама наверняка выкинула, она у меня такая, не сентиментальная совсем, даже елочные игрушки старые выкинула, меня не спросила. Я даже плакала, когда об этом узнала(( А вот я припрятала из ее "наследства" канву с нанесенным рисунком для вышивки. Канва реденькая такая, как марля. Вышивать, конечно, я этот рисунок не планирую, но на память иметь здОрово!

А вот у брата двоюродного, тетиного сына, осталась маленькая салфетка, до сих пор жива и даже лежит под телефоном)) буду у них, сфоткаю обязательно!