Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Темари - японская вышивка на шарах


Темари (яп.手まり) - тэмари, «Мяч принцессы» - это необычное слово широко известно во всем мире любителям рукоделия. Так называются традиционные японские вышитые шары, которые когда-то служили детской игрушкой, а теперь стали формой прикладного искусства, которое имеет множество поклонников не только в Японии, но и во всем мире.
Интерес к темари неудивителен. Изящные вышитые миниатюры приводят в детский восторг любого, кто их видит. На многих людей темари действуют гипнотически - взгляд вновь и вновь возвращается к их калейдоскопическим узорам, пытаясь проследить путь нити и уловить симметрию рисунка. Поняв закономерности построения орнаментов, трудно удержаться от желания собственноручно создать хоть один маленький шедевр. А за первым шариком непременно последует второй, третий и так далее - эта дорожка уже многих привела в Ассоциацию темари, число членов которой исчисляется тысячами.
Искусство это уходит корнями в далекую древность. Впервые появившись в Китае, темари были завезены в Японию около 600 лет назад. Изначально, мамы и бабушки делали темари своим детям и внукам для игры. Начинкой темари служили остатки старых кимоно. Шелковые кусочки сматывались и прошивались, образуя шар. С течением времени, особенно после изобретения резины, эти шары стали декоративно прикладным искусством. Темари были весьма популярны в аристократических кругах Японии. Высокородные дамы соревновались в изобретении узоров, один затейливее другого.
В наши дни темари высоко ценятся как подарки, символизирующие искреннюю дружбу и преданность. Матери делают темари в подарок своим дочерям в Новый год. А еще, темари приносят удачу и счастье.
Чтобы стать темари-профессионалом, в Японии, необходимо пройти четыре уровня мастерства, сделать в общей сложности около 150 темари и учиться 6 лет.
МАТЕРИАЛЫ

1. Кто что использует, кто-то старые колготки (желательно постиранные), или пенопластовые шары, или что угодно в форме шара, или что легко принимает форму шара при обмотке...
2. Нитки типа «Ирис» для вышивания узора
3. Метализированное мулине, оно лучше всего подходит для создания разметки
4. Иглы, длинные и достаточно толстые, чтобы в ушко могла пройти нитка «Ирис». Желательно с тупым концом.
5. Ножницы
6. Булавки с цветными головками
7. Крючки
8. Катушечные нитки для обмотки (если вы будете использовать в качестве основы пенопластовый шар, то вам дополнительно потребуется толстая мягкая шерстяная нитка для обмотки основы)
9. Полоска бумаги, шириной 0.7 – 1 см, длиной ок. 30см. Можно даже вырезать из газеты или журнала
10. Сантиметровая лента – необязательна для первого темари, но при более сложных разметках без сантиметровой ленты – не обойтись.
С ЧЕГО НАЧАТЬ
Изготовление основы темари
Есть несколько известных мне видов изготовления основы. Это сделать из старых колготок основу (я лично им не разу не пользовалась, т.к. не ношу практически колготки), так же можно сшить основу, сделать из папье-маше, пенопласта, шарика из киндер сюрприза или же сделать её с помощью ниток и клея, намотанных на воздушный шарик, только клея нужно побольше, чтобы основа была прочной! Я пользуюсь последним. Тогда основа получается достаточно круглой, что исключает перекос рисунка.

1. Основа сделана с помощью ниток и клея, намотанных на шарик
2. Высохшая и отвердевшая основа обматывается шерстяными нитками или же другими толстыми нитками, чтобы придать шарику размер и сделать его удобным для вкалывания булавок
3. Поверх толстых ниток, обматываем более тонкими, чтобы сгладить поверхность шара
4. Обматываем приготовленную основу обыкновенными катушечными нитками. Наматывать нужно туго, прокладывая витки каждый раз в другом месте. Именно этот «беспорядок» при обмотке основы создает идеальную поверхность для вышивания узора.
После того, как вы удовлетворены, что намотали достаточно, то есть, основа не просвечивает сквозь намотку, нужно нить закрепить. Для этого, возьмите иглу с острым концом, вденьте конец нити обмотки и прошейте основу несколько раз швом вперед иголку в разных направлениях.
Участницы:
------------------------
Netli13 specool
------------------------
HappY specool
------------------------
nastenkafff specool
------------------------
Irina11 specool
------------------------
Dianushka specool
------------------------
Volshebnica specool
------------------------

СШИТАЯ ОСНОВА
Выкройку шара делаем из любой ткани, которая не тянется. Я делаю из ситца или фланели. Выкройка состоит из четырех лепестков. AB=1/4 длины окружности шара, CD=1/2 окружности шара.
Длина дуги 1/2 круга = 3,142*R
Длина дуги 1/4 круга = 1.571*R
где R-радиус шара (половина диаметра)
Например: для шара в обхвате по экватору 14 см, АВ=3,5 см, CD=7 см

Можно вырезать выкройку уже с припуском на шов (синяя линия), или же вырезать выкройку без прилуска, и сделать его уже на ткани (так сшивать будет проще, по линиям).
Переносим нашу выкройку на ткань, и делаем 4 лепестка, из которых состоит основа. Вырезаем. Прикладываем детали лицевой стороной друг к другу и сшиваем все лепестки. Делая последний шов, оставляем 1/3 незашитой, получится отверстие, через которое будем набивать шарик синтепоном.
Выворачиваем заготовку на лицевую сторону, берем синтепон, рвем на небольшие кусочки, набиваем ими шарик. Уплотнять синтепон во время набивки удобно обратным концом кисточки. Синтепон не жалеем, набиваем очень плотно, зашиваем отверстие. Как вариант: можно набивать маленькими кусочками ткани, однако эти шарики получаются потяжелее, поэтому способ годится для случая, когда шарики не предназначены для украшения елки :)) Наша основа готова к обматыванию! При достаточно плотной набивке шарик получается упругий и хорошо держит форму.

Теперь основу можно обматывать швейными нитками или сначало шерстыными, для увеличения размера, а затем швейными biggrin

А так же расскажу о первом простом узоре, который можно вышить на этой не сложной разметке biggrin

Может конечно я чего ни так объяснила, вы спрашивайте, попытаюсь объяснить поподробней!!!

Netli13, а основу обязательно делать? можно взять обычный клубочек ниток?

Dianushka, если взять клубок ниток, он во-первых будет тяжелый, а во-вторых ниток много понадобится, если каждый раз клубки брать biggrin

Netli13, да у меня мешок целый остатков, не знаю куда девать уже) и что, что тяжелый? он же все-равно для красоты просто или чего-то из него делать можно?

Dianushka, хотите, используйте клубки, только их нужно очень плотно намотать и как можно разнообразней прокладывать витки нити каждый раз. А затем не забудьте обмотать обычными швейными нитками, чтобы выровнять поверхность шара и сделать его пригодным для вышивки.
Просто иногда такими вот шарикми украшают ёлку на Новый год или же просто их где вешают, а тяжелый шарик особо то не повесишь.

Netli13
Меня тоже волнует основа для этих шариков. Ната, нашла еще такой способ. Посмотри, насколько он приемлим.

Netli13, здорово, что ты взялась сделать этот мк !! спасибо!!
и хочется, и колется.... пока не решила, буду делать сейчас или нет ))) но следить за темой буду точно )))
скажи, пожалуйста, заготовка для шарика сколько должна быть в диаметре?

Irina11, Ириш, это тот способ, для которого нужна очень набитая в этом деле рука, т.к. очень сложно придать круглую форму!!! А она для нас очень важна!!!
Если кто хочет, можно и таким способом основу делать, лично у меня получилась кривулька, когда я так попрбовала основу сделать. Мне проще сшить или же сделать из папье-маше основу или из ниток.

HappY, очень этому рада!!!
Диаметр шара не имеет никакого значения, у меня лично есть и маленькие шарики и большие, все хороши.
Для первых уроков я думаю подойдут шарики среднего размера, в обхвате по экватору 20-25 см

Netli13, спасибо за ответ.
а отчитываться в процессе будем? )

HappY, думаю да. Как же без отчетов biggrin

шарик почти скрутила )))) увлекательное занятие