Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Учимся перенабору в Pattern Maker

Крестик за крестиком - научимся перенабору!

В этой теме задаём вопросы, касающиеся перенабора в Pattern Maker и, конечно, отвечаем на них yes

Школа перенабора здесь.

Итак, все по порядку. Я делаю так. Запускаю Pattern Maker, затем просто перетаскиваю туда картинку мышкой. Схему можно сначала объединить, но мне кажется проще уже отрисованные кусочки соединить, чем в Photoshope криво отсканированные куски подгонять biggrin

фото больше не доступно(

Щелкаем далее. Там ставим галочку в квадратике "вставить рисунок как основу для просмотра" ( красным обведено) и убираем в "преобразовать рисунок в полный крест" (синим обведено)

фото больше не доступно(

Далее. Затем можно рисунок подрезать, но я смысла конкретно в данном случае не вижу, пропускаем.

Доходим до выравнивания по сетке. Лупой приближаемся, чтоб удобно было и ставим маркеры. У меня они через 10 крестиков (синим). Обращаем внимание на порядок!!! Это важно.
После того как маркеры расставлены щелкаем ровнять сетку.

фото больше не доступно(

Программа накладывает сетку поверх картинки.
Далее, далее...

фото больше не доступно(

Затем, согласно ключу вводим цвета (я стараюсь обозначения похожие задать еще) и отрисовываем по подложке

фото больше не доступно(

Когда работа будет закончена, выбираем значок выделения (красным) и щелкаем в картинку, подложка выделиться и delete ее удаляем. При желании можно еще отредактировать размер и цвет ткани (зеленым)

фото больше не доступно(

Ну как то так. Есть вопросы задавайте. biggrin

Quote (Bowcca)
апускаю Pattern Maker, затем просто перетаскиваю туда картинку мышкой.

Вставлять надо куски схемы??? И если схема отсканирована на нескольких страницах, как ее свести воедино????

Galushka, я вставляю отдельно куски, отрисовываю, потом увеличиваю размер ткани и соединяю их. просто выделяешь кусок, жмешь ctrl+c затем открываешь файл, куда надо вставить и жмешь ctrl+v.

фото больше не доступно(

Можно сканированные куски схемы соединить в фотошопе, но они часто с разным наклоном отсканированны и муторно это получается.

Очень важный момент. Набор палитры. Ее нужно набрать, добавить символы, лучше похожие на родные в схеме ( так набирать легче), а потом ОБЯЗАТЕЛЬНО сохранить. И каждый раз, набирая новый лист, открывать именно ее, сохраненную.
Я перенабор начиню именно с этой процедуры. Цвета, символы. Если в схеме есть крест и полукрест, вышивается в разное количество нитей - это все тоже нужно указать в палитре. Причем, если все эти отличия на одном цвете, то столько же цветов набираем в палитре и для каждого указываем тип стежка и количество нитей.

Анечка, извини, дополнить хочу.

Quote (Bowcca)
Доходим до выравнивания по сетке. Лупой приближаемся, чтоб удобно было и ставим маркеры. У меня они через 10 крестиков (синим). Обращаем внимание на порядок!!! Это важно.
После того как маркеры расставлены щелкаем ровнять сетку.

Не всегда сетка из программы идеально наложится на подложку.Перед тем, как жать Далее, приблизьте то, что получилось и внимательно везде, особенно по краям, рассмотрите. Если не нравится, жмем Отменить. Можно попробовать изменить расстояние между крестиками маркера. 20, 30... Если и это не помогло, нужно разрезать схему пополам или даже еще мельче и набирать по этим маленьким кусочкам.

Если в схеме есть бэк, то перенбор начинается именно с него. Тоже не фонтан, как набирать, но лучше, чем потом.

Девочки, не пропало желание перенабирать? Если нет, может в среду начнем? Завтра хочу котиков начать для совместника.
Я долго искала картинку, хотелось небольшую, но емкую, чтоб все было, а потом поняла, что если мы сумеем набрать палитру Dimensions, то потом мы сможем набрать все!

фото больше не доступно(

Есть такая свеча.60х40 крестиков. В схеме есть крест, полукрест, бэк, прямой стежок и дорисовала фр. узелок. Может ее возьмем? И к Новому Году, вроде, в тему.

Я предлагаю все сделать в 4 этапа. Поэтапно, мне кажется, лучше, чтоб решать вопросы, если возникнут.
1 этап - набрать палитру
2 этап- положить схему в РМ, выровнять по меткам, сделать подложку, одним словом
3 этап - набрать схему
4 этап - соединить листы уже в новом файле.
Схема маленькая, но я разрежу ее пополам, чтоб было что соединять. smile
И еще, девочки, рекомендую всем установить палитру Coats для Дима и шрифты.Все здесь.
Это нужное дело. У Дима шикарные дизайны и лучше набирать в родной палитре, а потом конвертировать и дорабатывать. Если кто-то категорически не хочет ставить новую палитру, то по таблицам перевода можно перевести.

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

фото больше не доступно(

Это схема и ключ. Хочу сказать о ключе. Он на два дизайна и не все символы из ключа нам будут нужны.

Для начала расскажу, что такое перенабор.Не всегда, выбранная нами схема хорошего качества и, если, допустим, еще с монитора прочитать ее можно, то при распечатке не видно ничего. Не у каждого есть возможность и желание вышивать у компьютера. Умея перенабирать, эта проблема решится. Также появится возможность конвертировать в другую палитру, узнать расход ниток, размер ткани, корректировать схему, если что-то видится не так, как автору, сделать надпись.Некоторые производители продают схемы без демонстрации отшитого варианта. Шить по такой схеме - большой риск и единственным способом не обжечься является перенабор хотя бы небольшого участка схемы. Таким образом мы можем уберечь себя от напрасной траты денег и сил.Это то, что вспомнилось, а так, по большому счету, РМ - это наши вторые глаза и руки. Так вот, перенабор - это преобразование схемы из графического формата в электронный, с которым можно уже работать.

Перенабирать будем Свечу от Дима. Ключ к ней на два дизайна.

фото больше не доступно(

Синими точками возле символов отметила цвета, которые нужны для нашей работы. Еще в схеме дорисовала фр. узелки (синие точки), чтоб научиться набирать и их.

1 этап - Набирем палитру.

Открываем с ярлыка РМ. Внизу видим палитру, она нам не нужна. Щелкаем по ней правой кнопкой мыши (ПКМ) и во всплывшем меню выбираем Удалить все. На вопрос отвечаем Да. Делаем окошко с нашей программой поменьше и рядом открываем файл с ключом для нашей Свечи .Где-то так должно выглядеть:

фото больше не доступно(

Двойной щелчок левой кнопкой мыши (ЛКМ) по пустой палитре откроет Панель опций.
Доступные цвета.
Обычно в программе по умолчанию ДМС®.
Тип: ДМС®.
Нам нужна палитра Дима. Расширяем (т.е. жмем на черный треугольник), выбираем Custom Thread. Открывется наша палитра с 418 цветми, кот. мы поставили.
Все готово для набора палитры.

Смотрим на наш ключ. Напишу сейчас, забуду потом. Помним, что в ключе есть фр. узелки, на схеме синие точки, будем их делать цветом 13283. Сначала наберем палитру, потом символы. Лучше набирать по порядку, чтоб потом не запутаться.

Первый цвет у нас (красная звездочка) - блэнд( смешение цветов). Меняем Тип( там, где у нас Custom Thread), почти в самом низу выбираем Blends.

Дальше смотрим правее, Найти Создать. Жмем Создать.Появляется новое окно. Тип нити. Нить 1 - расширяем, выбираем нашу палитру( она буде не внизу, а в алфавитном порядке). ID\Номер - вводим первый цвет из нашего бленда 13401, Нити -смотрим в ключ, вводим 1. Также вводим второй цвет из бленда. Жмем ОК. Внизу в палитре блэндов появляется наш новый цвет. Дв. щелчок ЛКМ по нему добавит его в нашу палитру. Ура! Мы сделали первый цвет!

Набрали блэнд, дальше проще. Выбираем нашу палитру в Тип. Найти.Вводим с клавиатуры номер след. цвета 13282. Программа автоматически его найдет и переместит туда курсор, нам остается дв. щелчком добавить его в палитру. Также продолжаем дальше.

В программе по умолчанию стоит вышивка крестиком в 2 нити.Все остальное НУЖНО отображать в палитре!
Выделяем нужный цвет( просто щелкаем по нему ЛКМ) Сейчас мы были во вкладке Цвета, нужно переключиться во вкладку Нити. Полные - это крестик, расширяем, выбираем нужное количество нитей.

С крестиком закончили, дальше полукрест. Первый цвет - блэнд. Делаем его также, не забываем указывать количество нитей, добавляем в палитру.Для блендов тип стежка не указываем, это будет в Информации. Переходим в нашу палитру. След цвет 6945, набираем, добавляем, переходим в Нити- Половинные-2. Возвращаемся в Цвета, добавляем дальше, на вопрос о повторе цвета отвечаем Да.

Дальше по ключу бэк. Также, во вкладке Цвета набираем первый цвет бэка 13073, добавляем в палитру.Во вкладке Нити-Обратных указываем их количество. Переходим во вкладку Back St. Symbols: Цвет Использовать истинный( можно оставить и так, я не люблю), расширяем Использовать альтернативный-Выбор. Здесь, сдвигая квадратик на шарике и двигая ползунок, можно выбрать любой цвет.Толщина. Если взять большое значение, то не будет видно символов на схеме, оптимально 0,5-1,0.Стиль. Расширяем, выбираем похожий со схемой. Остальные цвета бэка набираем также.

Остался прямой шов. Все тоже самое, Цвета , Нити- Прямых, потом вкладка Straight St. Symbols, в ней выбираем цвет, толщина, стиль.У нас это блэнд, набираем Цвет , как блэнд. Он с металликом. Такого цвета не нашла. Есть просто желтый металлик. В Тип выбираем палитру ARC Mon-Rex, в ней находим D-15. Это будет наш металлик. Остался фр. узелок. Набираем его цвет (13283 в 2 нити) , добавляем в палитру, на вопрос отвечаем Да.Переходим во вкладку Символы для фр. узелков, выбираем цвет и диаметр, где-то 3,0 - 4,0.

Дальше будем набирать символы.

Набираем символы.Заходим во вкладку Символы. Программа сама уже поставила свои символы, нам они не нужны.Находим внизу Очистить все- ЛКМ.

Первый у нас - красная звездочка Выделяем цвет (ЛКМ) . Доступные символы -Шрифт- расширяем, находим CrossStitchDim и щелкаем по нему ЛКМ, у нас открылись символы ( если, не поставили шрифт, похожие символы можно найти в др. шрифтах, самые ходовые те, кот. начинаются на Cross.....).Находим закрашенную звездочку (она черная).Дважды по ней щелкаем ЛКМ, символ перемещается на выделенный цвет. Или перетащить нужный символ на нужный цвет. Теперь звездочку нужно сделать красной. Цвет с символом у нас выделен. Идем во вкладку Формат символа - Передний план - расширяем ,выбираем красный. Звездочка покраснела! smile Идем обратно в Символы, выделяем след. цвет, ищем символ и т.д. С символами для полукреста поступаем также. На бэке , прямых стежках и фр. узелках символов нет. Палитра готова!!! ЕЕ НУЖНО СОХРАНИТЬ!!! Верху под синей шапкой програмы Палитра - Сохранить палитру как -в появившемся окошке Папка - выбираем, куда сохранить( лучше в ту же папку, где и листы схемы), Имя файла - как-нибудь называем. Сохранить. Все!!!

Вот как у меня выглядит палитра.

фото больше не доступно(

Набирала по-написанному. Вроде бы, ничего не упустила.

Irina11, отличный первый урок! Хочу записаться к Вам в школу ученицей... и палитру я уже набрала...

фото больше не доступно(

лишь штрихованый квадратик не нашла - заменила обычным