Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Учимся вязать на спицах

nastenkafff, будут вопросы, задавай, я вяжу с детства. Конечно первый раз все кажется сложным, но ведь ты шьешь, поэтому в принципе знаешь как делать выкройки, а прикладывая свое вязание к выкройке всегда можно увидеть, правильно получается или нет.

Quote (julik_khr)
Вязала сначала образец чуть больше чем 10х10 см, потом его стирала, отпаривала, потом считала сколько у нее петелек по длине и высоте в 5 см получается

вязать образец нужно потому, что все вяжут по-разному, кто-то сильно стягивает, кто-то слабо вяжет (как и крестики у всех разные!) и пряжа тоже отличается, если конечно не купила именно ту, что в описании (т.е все совпало, фирма, метры, граммы). но и в этом случае особенность вязания скажется на размере готового полотна, чем слабее вяжешь, тем оно рыхлее, больше вытягивается и следовательно может оказаться больше, чем предусмотрено выкройкой.

Я говорю то, что думаю - потому и молчу...

спасибо большое!!! вроде поняла как мне дальше быть biggrin я вообще решила что это означает что нужно в ряду прибавить всего три петли... одна с краю одна по середине и еще одна с краю biggrin biggrin biggrin вот так я и думала, ужасти!!! теперь хоть буду знать что к чему.как свяжу две штанишки еще вернусь, там дальше тоже не все понятно wacko

nastenkafff, если что пиши в личку

Я говорю то, что думаю - потому и молчу...

Тагорка, хорошо smile просто здесь тоже можно пописать, думаю таких как я не мало biggrin еще кому пригодится!!!

Про выкройку я даже что то не подумала, а ведь это супер!!! Вечерком буду джинсы кроить ей, и найду выкройку для штанишек да и все smile красота!!! у меня там верх, правда, написано что в круговую вязать нужно wacko а потом шаговый сшить. вот думаю а стоит ли так делать?

Quote (julik_khr)
мне почему-то кажется 3х1 это 3 раза по 1 петле с каждой стороны. Т.е. в 14 ряду прибавляем 1 слева и 1 справа, потом в 28 еще раз, и в 42 еще раз, т.е. всего 3 раза ....

Теперь и я так подумала! smile
Но как вариант. То есть, если по выкройке идет заметное расширение - прибавляем из 1 петли 3, а если небольшое - то по 1 петле с двух сторон в 14-м, 28-м и 42-м
рядах.
Настя, обычно в схемах даются условные обозначения. В твоей нет их?

Quote (Podsolnushek)
У тебя получится по три дополнительные петли - в начале и в конце ряда

Просчиталась я! smile
Не по три, а по две петли дополнительных получится - одна была + еще две прибавятся. В итоге в одном ряду добавится 4 петли.
На мой взгляд, для детских штанишек не так уж и много. smile

Quote (Podsolnushek)
Настя, обычно в схемах даются условные обозначения. В твоей нет их?

нету, там выкройка нарисована и в сантиметрах указано где что получится должно и все.

nastenkafff, тогда ориентируйся по выкройке! smile

nastenkafff, молодец! Начала разбираться, значит всё у тебя получится!!!

mariya-zaika, так то не сложно разобраться когда подскажут biggrin а то смотрю и не пойму что цифры иногда обозначают

И еще один вопрос на будущее, после штанишек хочу связать носки, так то я их умею вязать biggrin но когда свекровь увидела как я пятку вяжу сказала, что она очень узкая, не правильно я ее вяжу wacko

а кто как пятку вывязывает? например если у меня на каждой спице по 8 петель, то как бы вы вязали?

Quote (nastenkafff)
а кто как пятку вывязывает? например если у меня на каждой спице по 8 петель, то как бы вы вязали?

Пятку начинаю вязать ровно на половине петель, в данном случае- на 16 п.
Надеваю на одну спицу, делю на три. Средняя часть -донышко пятки, а крайние-
ее бока.

Quote (Чайка)
Пятку начинаю вязать ровно на половине петель

Я тоже так вяжу, а иногда добавляю на пятку еще две петли с верхней части, если пятка нужна шире... smile

Quote (Чайка)
Надеваю на одну спицу, делю на три. Средняя часть -донышко пятки, а крайние- ее бока.

а дальше? Вот на одной спице 16 петель и дальше что?

я тоже так делаю на спице 16 петель вяжу 7 рядов а потом закрываю пятку с двух сторон пока не останется 8 петель. потом набираю с двух провязаных сторон по 4 петли и вяжу дальше как обычно. А свекровь как то по другому... sad у нее красивее пятка, а она далеко теперь живет, там даже телефон не доступен

а так хочется красивую пятку научится вязать. вот что бы пошире она была...

nastenkafff, а когда пятку вяжешь вязание поворачиваешь? И почему 8 петель? Расскажи подробней как вяжешь. Если делить твои петли на 3 получается по 5 п. боковушки и 6 петель середина, и после убавления должно на спице остаться 6 п, а потом набирать с кромочных.