Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Валяние шерсти (набивание, фильцевание, фелтинг)

Вчера решила попробовать себя в новом для меня виде рукоделия - в валянии шерсти или в фильцевании.

Валяние шерсти (набивание, фильцевание, фелтинг) - это техника создания из непряденной шерсти игрушек или одежды или других декоративных предметов. Только натуральная шерсть обладает прядильными качествами или свойлачиваемостью (при механической или тепловлажностной обработке) и люди смогли по достоинству оценить это уже около 8000 лет назад. Лучшей является- шерсть альпака, мохер. Но приемлемы и другие сорта. Существует мокрое валяние и сухое валяние. Для сухого валяния помимо шерсти нужно специальная игла.
Фелтинг и фильцевание не подразумевают работу на столе – для подкладки используются губки, а также щетки с частой щетиной.

фото больше не доступно(

И вот итог моего дебюта в этом виде творчества.

Пуфка, ух ты!!! Какой ушастый симпатяга получился! biggrin

Пуфка, зайчик прелесть, а ты МОЛОДЕЦ!

Девчонки, всем большое спасибо, что оценили!

Пуфка, КАКАЯ ПРЕЛЕСТЬ!!!!!!!
Просто СУПЕР!!! А ты не хочешь сделать МК по валянию шерсти? это на данный момент тоже очень популярный вид рукоделия, я думаю форумчанки а также гости нашего сайта по достоинству оценят твой МК!!! wink

Пуфка, какой ушастик получился замечательный!

Пуфка, класс, зайчик - прелесть!!! Я тоже попробовала, хотя и давненько! Вот хотела показать, да радикал ни в какую не хочет грузиться, попробую позже.

Пуфка мне очень нравятся валенные игрушки но я не знаю как это правильно делается, читала мастер классы но все равно немножко не поняла, даже шерсть купила и иголочки уже biggrin

Пуфка
Наташа! Ну ты даешь!!! Здорово! Какой прикольный Символ Года получился! biggrin Эта красота долго делается?

Пуфка, прикольный такой... biggrin

tomka, очень хочеться посмотреть на твое валяние. Будем ждать!
Irina11, Спасибо! Делала его 2 вечера! Первый блин конечно же комом!
Dianushka, Спасибочки!

А вот и мой мишка smile

фото больше не доступно(

А перед ним еще был снеговичок ко дню рождения нашего Крестика smile