Форум

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Воск

Огогогогого!!!! Век живи, век учись! Сегодня на пробуюсь и свечой и мылом!

Кстати, наверно, многие из нас сталкивались с тем, что нужно распустить участок вышивки. После этого нитка становится сильно закрученной, и при вторичном использовании, постоянно запутывается. Я попробовала ее выпрямить утюжком для волос и , о чудо!, ниточка стала снова ровненькой и шелковистенькой, даже не потеряла блеск и не изменила цвет tongue

Da-shutka, вот это номер с кучерявой ниточкой))))) ни за что бы не догадалась))))

Весело)))
Девочки, пробовала мыло на металлизированных ниточках. Эфект конечно есть, запутываются меньше, но мыло быстро сохнет на ниточках и сыпится, да еще в нос попадает. В результате чего постоянно чихала и смазывала. Не очень понравилось. На очереди парафинчик)))

flo_ra
Олеся, я усовершенствовала способ с мылом. Воск мне не понравился. Боюсь, вдруг не отстирается. У меня ниточки шелковые, в горячей воде не постираешь. А с мылом придумала так. На кусок мыла в мыльнице кладу мокрую губку, оно увлажняется хорошенько и тогда по влажному протягиваю ниточку. Когда подсохнет, можно вышивать. Чтоб не замедлялся процесс), обрабатываю сразу две ниточки. Одной вышиваю, другая сохнет. Очень нравится с мылом. У меня тонюсенькие ниточки, вышиваю в 14 ниток и без обработки им просто ладу не дашь.

Irina11, а от сохнущего мыла не чихаешь? Или может я тогда слишком сильно промазывала, так как протягивала прямо по поверхности..

flo_ra
Не чихаю почему-то. Так оно и не летучее. Чихать не от чего. Слушай, а может дело в марке мыла. У меня детское.

У меня к вязальной машине прилагалась такая кругленькая штучка белая (наверное все-таки из обработанного парафина), предполагается, что при вязке нитка проходит через эту штуку и нить не мохрится, не закручивается, не цепляется и ровнее ложится в петли. Вязать на машинке вяжу, но редко, а вот через эту штучку нитки для вышивки и пропускаю. Я думаю, раз она в комплекте была, значит их где-то специально выпускают, а значит и купить где-нибудь можно. smile Её на очень долго хватает, до сих пор замену не искала tongue

Irina11, а я лавандовым. Надо попробовать другую марку, может и в ней дело)) Спасибо за коментарий)

Заглядываюсь на маленькие свечи парафиновые, может их еще попробовать))

Quote (Irina11)
У меня тонюсенькие ниточки, вышиваю в 14 ниток и без обработки им просто ладу не дашь.

Ирин, а что такое интересное ты вышиваешь шёлковыми ниточками, а? smile

mariya-zaika
Так Ангелочков своих музыкальных в совместнике! По ключу там мулине красное, заменила шелком. Красииииииво!!!)))))))))

Irina11, здорово про шелк, он наверное скользит, его точно нужно обрабатывать, что красиво - не сомневаюсь!!!

tomka
Томчик, он и скользит, и рассыпается, и сдвигается сильно. А после мыла совсем другое дело. Я, наверное, и мулине так попробую.

Irina11, я тоже сейчас шелком вышиваю, и тоже уже замучилась, особенно, когда нить длинная.
Причем, я заметила такую особенность, надо было мне распустить один фрагментик и потом я вышивала этой распущенной нитью, так она ложилась идеально, ниче не вздымалось, не закручивалось. Но каждый раз так распускать-вышивать - лишняя трата времени, поэтому попробую твой способ))
Завтра поделюсь впечатлениями;-)

А не легче спец. воск для вышивания приобрести? Ведь он для этого и создан. Я так же слышала, что кондиционер для волос можно вместо воска использовать.